31.08.2020 14:25
OlegON
 
Как уже знают постоянные читатели форума, у меня возникла проблема с удаленкой на ноутбуке. Удаленка требовала Windows 7, а виртуалка на ноутбуке с 4Гб памяти давалась с трудом, все остальное дохло.

Соответственно, пришла в голову идея запускать виртуалку у себя дома, а к ней уже коннектиться удаленно. Нюанс был в том, что после установки удаленки виртуалка изолировалась по сети, соответственно, надо было подключаться к ее консоли.

Итак, что я сделал.

1. В виртуалке spice server переключил с отклика только локалсерверу на все интерфейсы, чтобы можно было подключаться удаленно. Порт зафиксировал.
2. На клиенте поставил spice-gtk-tools, чтобы получить утилитку spicy
3. В SSH поставил компрессию (параметр -C) и проброс порта, который я зафиксировал, т.е. -L:5901:myPC:5901
4. Подключился в SSH, разбудил комп, поставил ему "не спать Х часов" и
Код:
spicy -h localhost -p 5901 --spice-disable-audio --spice-disable-usbredir --spice-disable-effects=all --spice-preferred-compression=glz
вполне себе терпимо работает даже на Bluetooth-модеме. Только не выбирайте vp-кодеки, у меня они тормозили. auto-glz/mjpeg

Т.е. я подключаюсь по SSH на промежуточный хост, в этом подключении у меня проброшен 5901, через который я вижу консоль виртуалки дома. В этой виртуалке я запускаю удаленку. Нюанс в том, что виртуалку иногда надо запускать/стопить. Для этого есть virsh.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.