Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Почему нельзя доверять RAID защиту данных : Железо

26.04.2024 6:23


07.06.2021 09:56
OlegON
 
Не могу найти тему, где baggio ругался, оставьте тут ссылку, если кто-то ее найдет, пожалуйста.
Сейчас только что мне админ сказал, что запасных дисков на сервер базы нет, но это не страшно, поскольку "там RAID и два сразу диска не выйдут из строя".
Чтобы было понимание корня вопроса, новые диски едут две недели с момента заказа. Запасных нет.

Итак, что я думаю о RAID:
Это прикольная штука, когда надо увеличить скорость (если RAID10 из нескольких SSD), как вариант, для свалки какого-то говна можно поставить зеркало, чтобы ночью не будили, когда эта свалка накроется одним винтом.
Как защита данных, это совсем-совсем не панацея, то есть, уже известный факт, в рейд, как правило, ставят одинаковые диски. Соответственно, если один диск в зеркале нашел причину помереть, то точно такой же диск, с точно такой же нагрузкой до момента смерти второго диска и с увеличенной нагрузкой после смерти близнеца, найдет еще больше причин подохнуть в самое ближайшее время. Это касается всех вариантов RAID.

Рассказываю конкретный случай года так 2007. Сижу, получаю уведомление, диск в RAID5 вышел из строя. Там их три было. Как помним, вышедший из строя один диск в RAID5 превращает остатки в страйп. Вот за те 15 минут, пока я взял ключи от серверной и спустился в подвал, вышел из строя второй... finita la commedia... Бекап, у меня, конечно, был... Но RAID5 я с тех пор не использую вообще. Только зеркало и 10, для целей, как писал выше.

Есть кому-то что-то добавить или возразить?
07.06.2021 10:59
konst
 
Был похожий случай. 2 сервера HP. покупались одновременно. в обоих по 2 HDD в зеркале.
операционка - по-моему стоял Debian Linux. Сервера использовались - один был почтовым сервером, на втором Jabber сервер, FTP сервер, телефония и маршрутизация.
между собой серваки тоже были как то зазеркалены (со слов админа). в момент Х пришла "муха СС" и 3 винта из 4 умерли.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.