Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"мама!" отзывы о фильме : Фильмы

02.05.2024 20:01


16.12.2017 15:46
OlegON
 
Полный обман. Никакой это не фильм ужасов, ни разу, как и не триллер. Это чистой воды арт-хауз. Совершенно неприкрытые отсылки к одной всем известной истории. Дальше не читайте, если решили, что фильм все же посмотрите, поскольку не спойлерить нельзя. Смотреть или нет - не могу посоветовать, поскольку он совсем не для всех и для кого именно - не знаю. Трейлер не стоит смотреть, он путает. Отзывы тоже лучше не читать.

Итак, мы с женой сели смотреть в полном убеждении, что это фильм ужасов. К трети фильма стало доходить, что этот сон наркомана развивается по очень даже известному сценарию. Смотреть тяжело, фильм нудно-тягучий, особенно в свете того, что пообещали пугать, а оно все никак и сцены затягиваются. Как минимум, надо было сократить хронометраж вдвое и предупредить, какой на самом деле фильм. Впрочем, если бы предупредили, что режиссер до этого "Фонтан" снял, я бы бросил смотреть еще в самом начале.

Из плюсов - игра актеров и глубокая антирелигиозность фильма. Ну и возможность привязать события фильма к чему-то, известному по Библии, тоже некоторого рода ребус.

Кстати, кто какие связи ключевые увидел? Как я понял, Бардем играет Бога, Лоуренс кого, Землю? Что обозначало, как ее мордовали в конце? Или дом - Земля? Харрис с Пфайфер - Адам и Ева (ночью, когда Харрис блюет, Бардем прикрывает вырванное ребро Адама), наверху в кабинете (рай?) они разбили тот самый Запретный плод. Дети - Каин с Авелем. Соответственно, Бардем забивает досками вход в рай. Ребенок Лоуренс с Бардемом - Христос, а то, что его жрут - Причастие. Потоп во время поминок - Всемирный потоп, а устроивший его негр - Хам, сын Ноя. Книга, которую написал Бардем - Библия или вообще основополагающее что-то в религиях? ("Они все прочли ее, но каждый понял ее по своему"). Первый этаж - наш мир, подвал - ад (?). Несмываемая кровь в полу - это первородный грех, который не исчезает и его не смыть.







01.10.2021 20:08
raidex
 
Только что посмотрел, под впечатлением. Посмотрел по наводке Netflix совсем ранее ничего не слышал о фильме и не знал даже жанр. Очень понравилось, я так понял, что режиссёр это создатель моего любимого наркоманского фильма "Реквием по мечте"

Ничего не понятно но очень интересно, фильм постепенно закручивается от милого приятного неторопливого стиля до полного ада. Напомнило вампирский фильм "Репортаж" где становится все меньше и меньше места и в конце концов фильм заканчивается под кроватью в страшном финале ( спойлер )

Очень на любителя, кому то может вообще не понравится, но от меня однозначно лайк

Как объяснить фильм - согласен с Олегом, возможно так оно и есть, но я сам после просмотра вообще не уловил суть и полез гуглить ( первым делом IMDB и затем на мой любимый форум, т.е. сюда ). Вот один из отзывов на IMDB с которым я солидарен

"mother!" is possibly the darkest, most disturbing movie I have ever seen. It is absolutely one of the most affecting
Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.