29.08.2022 03:37
raidex
 
У меня есть старое приложение, написанное на delphi в 2000м году, которое использует внутренний язык программирования

Т.е. на delphi написан более простой язык без названия

Вот пример hello world для понимания

Код:
local a
a := 'Привет, мир'
message( a )
Это не делфи, не 1С и не си, это просто 'наш' язык
Т.е. я например говорю пользователю, выйдите - войдите, и он получает новую фичу, причём все остальные 50 человек продолжают работу с этим же приложением на delphi

Проблема в том, что это закрытый проект, а я бы хотел использовать мощь других языков, например, питона или назовите сами язык

У нас есть вызовы других сервисов, т.е. я могу по инн, например, вернуть из сети имя организации и проверить её статус ( жива или закрыта )

Теперь, что мне нужно. Прошу внимательно вчитаться

Я сознаю на диске файл с языком, например, python и обращаюсь по апи на внешний ресурс

Чтобы было понятнее, пусть будет, olegon.ru

Я передаю Олегу файл на питоне, он его выполняет и выдаёт мне обратно результат. Например, мне нужен xml файл, я его описываю в тексте, и получаю результат в виде запроса с удалённым веб сервисом

Ещё раз, задача выполнить код питона где то на стороне и получить ответ, не запуская питон локально

В качестве эксперимента я могу написать свой веб сервер с питоном и библиотеками, но может уже есть готовое решение

Я создаю файл py > передаю на сторону > удалённый сервер его выполняет > мне возвращает результат

'Олег, сделай мне xml плиз' > Олег делает > выдаёт мне ответ по rest api в виде xml, который я бы мог и сам получить, будь у меня на машине пользователя питон, но его там нет и нет возможности что-то выполнить, так как работает только приложение под windows, а окружение неизвестно, но есть открытый порт, через который я посылаю запрос на olegon.ru

( olegon.ru так не умеет, ему это не надо :)

Мой вопрос - существует ли сейчас ресурс или сервис, который выполнит мой код и вернёт результат через сеть
29.08.2022 09:10
FinSoft
 
Я для похожих задач использую php. Есть некий набор скриптов, лежащих у меня на хостинге. Из приложения делается вызов через win api и разбирается ответ. Просто, как капуста.
29.08.2022 10:04
raidex
 
Нашёл бесплатные компоненты для запуска питона в делфи



Одновременно с этим ( совпадение ) мне ответили на стэковерфло и послали туда же



Т.е. никакой внешний сервер не нужен, можно запускать питон из delphi
29.08.2022 10:29
OlegON
 
Не ответил сразу, потому, что непонятна сама задача. Почему именно питон? Думаю, сначала надо определиться с целями, а не просто "пусть запустит, что скажу", поскольку это минимум небезопасно. Порт найдут, какой бы ни был, гарантирую. Заинтересованные могут и поломать. Если надо с какого-то ресурса получить XML, то это можно сделать и на встроенном VBS. Не надо куда-то лезть, чтобы это "куда-то полезло дальше". И идея запускать питона в дельфи мне кажется достаточно бредовой, извини...

Берешь задачку, изучаешь ее цели, представляешь, что будет, если нагрузка вырастет и что будет, если сервака не будет недельку, выбираешь язык, на котором это писать. Зачем тебе Delphi-то?
У меня, например, мониторинг-контролер БД был вообще клиент-серверный, то есть клиент (Java) запускался, подключался к серверу (PHP) и делал то, что ему сервер говорил. В итоге с ростом нагрузки сервер просто начал загибаться...

Я что-то растекся. Мысль заключалась в том, что не надо себя ограничивать одним языком. Есть еще шикарные rust и go, для веба - JS/PHP. Серебряной пули нет, надо выбирать языки под задачу и ее условия.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.