02.09.2022 12:22
OlegON
 
Корпорация мелкомягких приняла очень странное решение по умолчанию включать тоннели в IPv6 и ставить адреса IPv6 по умолчанию, хотя сколько я не сталкиваюсь, никто поддержкой этого протокола в организации не занимается, в лучшем случае его только отключают. В худшем - оставляют, как есть, после чего глючить все начинает очень неприятно. Например, если вы пингуете машину по имени, а она откликается с ::1 , то проблемы с базой Oracle вам практически гарантированы. В общем, моя рекомендация достаточно сильно отличается от рекомендации MS и сводится она к тому, что если протокол IPv6 вы в своей фирме не поддерживаете специально с какой-то целью, то его лучше отключить. Для отключения IPv6 необходимо в ветке реестра
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6\Parameters\
Создать параметр DisabledComponents типа REG_DWORD и значением 255 в десятичной системе.
Есть возможность предпочитать IPv4, назначив значение 32, но я вообще не вижу смысл добавлять глюков и утяжелять сетевой стек этим протоколом, если он не используется. Тем более, что полностью он из системы все равно не пропадает даже при "полном" отключении. То есть ::1 все равно будет пинговаться, например.

Можно отключить это и одной командой...
Код:
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6\Parameters" /v DisabledComponents /t REG_DWORD /d 255 /f
Документация по теме:
Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.