Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Какие причины неоплаты ЖКХ могут считаться уважительными : Правовые вопросы

30.04.2024 21:14


02.11.2022 14:55
Occul
 
🟠 Уважительные причины неоплаты ЖКХ

Пенсионеру была прекращена выплата предоставляемой ему как инвалиду денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по причине наличия у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг более двух месяцев.

Пенсионер с данным отказом не согласился и обратился в суд с требованием возобновить ему социальные выплаты, а также компенсировать ему моральный вред в размере 50 т.р.

По факту непредоставления денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ пенсионер также обратился в прокуратуру г. Воронежа.
В ответе прокуратуры было сообщено, что у него имеется переплата в части коммунальных услуг в размере 60 000 руб.

В суде пенсионер настаивал на удовлетворении иска.

✔️ Суд первой инстанции отказал пенсионеру в удовлетворении исковых требований.

✔️ Апелляция и кассация поддержали суд первой инстанции и оставили решение без изменения.

Суды сослались ФЗ о соцзащите ,о социальной поддержке граждан согласно которым выплаты компенсации прекращаются, если долг по оплате жилья и коммуналки больше двух месяцев.

На ответ прокуратуры о переплате суды указали, что истец самовольно оплачивает ЖКХ "ненадлежащим образом ненадлежащему получателю", поэтому в графе "плата за жилое помещение" и возникла переплата.
Данное обстоятельство, по мнению судов не может быть признано уважительной причиной возникновения задолженности по оплате иных жилищно-коммунальных услуг.

❗️ Но, Верховный суд РФ отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, указав следующее:

✔️ Выводы судов нижестоящих инстанций сделаны без учета фактических обстоятельств дела и причин образования задолженности у пенсионера.
✔️ По мнению ВС РФ , положения федерального и регионального законодательств, которыми руководствовались суды, не предусматривают возможность отказа гражданину, имеющему долг по оплате жилья и коммунальных услуг, если задолженность образовалась по уважительной причине.
✔️ ВС РФ напомнил постановление пленума ВС по этому вопросу (от 27 июня 2017 года, номер 22). Там было разъяснено, что меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг по общему правилу предоставляются при отсутствии долга. Но само по себе наличие задолженности не может быть "безусловным основанием для отказа в предоставлении мер соцподдержки".
✔️ Суды должны выяснить причины образования долга и какие меры принял гражданин по погашению задолженности. И все это должно быть отражено в судебном решении.

✔️ В материалах этого спора, видно, что выплаты человеку прекратили "в рамках электронно-информационного обмена с расчетными центрами". Но соответствуют ли эти данные действительности, никто не проверял, хотя пенсионер утверждал, что у него нет долгов. Прокурорская проверка также не нашла долгов, но нашла переплату. Нет доказательств, что человек намеренно не платил.

✔️ Юридически значимыми должны быть следующие обстоятельства. А именно - установить соотношение долга с переплатой на его финансовом лицевом счете, причины, по которым управляющая компания не решила вопрос о перераспределении излишне внесенных денег, проверить, на основании каких документов человек должен оплачивать коммуналку и почему эта оплата проходила "ненадлежащим образом". Суд подчеркнул, что ни один из этих важных для решения спора моментов местные суды не изучили.

При новом рассмотрении дела, иск был удовлетворен ().

Документ: Определение ВС РФ от 26.07.2021 № 14-КГ21-13-К.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.