Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

На сколько можно опаздывать по закону : Правовые вопросы

30.04.2024 20:55


16.11.2022 15:09
Occul
 
На сколько можно опаздывать

🕐 Суд общей юрисдикции пришел к выводу, что опоздание на работу в 2-5 минут не является существенным.

📖 Фабула дела.
Сотрудница крупного российского предприятия опоздала на работу на 2 минуты из-за заторов на дороге. Работодатель счел, что за данный поступок необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности и вынес замечание.

Женщина не согласилась с такой позицией и решила оспорить замечание в суде.
🌨️ Свою позицию она мотивировала тем, что опоздание было несущественным, фактически в рабочее время она уже находилась на территории работодателя, опоздание было по уважительным причинам - плохие погодные условия и пробки на дорогах.

Работодатель утверждал, что опоздание на работу в любом случае считается ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

⚖️ Суды трех инстанций поддержали заявительницу, признав приказ в части применения дисциплинарного взыскания незаконным ввиду следующего:

📌 при наложении взыскания работодатель не учел тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду
📌 отсутствие работника на рабочем месте в течение 2 – 5 минут является малозначительным проступком, не повлекшим неблагоприятных последствий
📌 работник указал уважительные причины опоздания, в свою очередь, работодатель не смог представить доказательства в опровержение их уважительности.

👆 Суд кассационной инстанции подчеркнул, что за любое нарушение трудовых обязанностей к работнику может быть применено только соразмерное наказание.

(Определение 9 КСОЮ от 28.07.22 г. по делу N88-6724/2022).
Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.