Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Сердце пармы" отзывы о фильме : Фильмы

03.05.2024 15:50


12.12.2022 10:11
OlegON
 
В общем, за что я терпеть не могу наши исторические фильмы и историю в целом, это вот за то, что демонстрируется в этом фильме. Каждый понимает, конечно, как хочет... Фильм не рекомендую, но дальше будут спойлеры.
Итак, получилось, что князь и ведьма были обручены чуть ли не с детства. Князь немного странноватый, не в обиду будет Кузнецову, но мудрый и всех помирил. Прямо вот так в глаза зрителю тычет режиссер, что народ состоит из дебилов и княжеского умысла не разумеет... А будет все круче некуда, если князя слушать и не осуждать. Есть там эпизод на эту тему. Но это ладно, дальше, что мне понравилось, появляется Евгений Миронов и (а актер он все же шикарный), играет говнистого такого попа, прямо так на грани оскорбления чувств православных. Этот поп без тени уважения начинает шпынять окружающих, что церковь отстойная и надо забабахать на месте храм побольше и покрасивее. А все, чему верили до этого - сжечь принудительно (люди сильно расстроились, кстати). И под палку загнать всех в ледяную воду (зимой-то) креститься. Ну, народ за князя-то и попрыгал... Это ладно, но попу же власть надо показать... Потому при всем честном народе он ведьме и говорит, что дескать либо она крестится (а имя ей он уже изобрел), либо не жена, а дети - "выблядки", не быть им князьями. Муж-князь стоит рядом, медленно соображает, вместо того, чтобы купнуть попа для поддержания собственного авторитета.
В целом фильм создает впечатление, что московиты - уроды, жадные до власти, с которыми нормальные русские люди и воюют, причем, и нормальные и сами московиты бьются сначала до последнего солдата, а потом начинают разговаривать, понимать, за что бойня, и договариваться. Про ведьму вообще я что-то линию не понял, шлялась хрен знает сколько и с кем, потом оп-пачки, примерная мать и жена, добро пожаловать. И смех и грех на фоне полного бреда в целеполагании, как религиозного, так и государственного управления.







16.12.2022 18:32
pda-user
 
а мне понравилось) могло бы быть и хуже)
девченка там зачетная, актрису хорошую подобрали
19.12.2022 02:01
Xapac
 
Фильм полная шляпа. Досмотрел 20 минут и выключил такая чушатина там твориться. Если там употребляется слово "московит", то автору два с минусом по истории. Потому что московиты это слово употребляли только иностранцы, потому что слово "москвич" они не могли физически нормально произнести. Да и в целом постоянные натягивания современных реалий на якобы историческое полотно(даже немного историческое) выглядит жалко.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.