Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Нейронные сети и ИИ

Как подключиться к ChatGPT и отзывы об этой нейронной сети : Нейронные сети и ИИ

04.05.2024 6:15


10.02.2023 12:31
OlegON
 
Итак, я уже несколько дней пользуюсь этой нейронной сетью и есть, что рассказать.
Во-первых, мое искреннее убеждение, что это шедевр и прорыв, который сильно изменит ИТ и взаимодействие обычных пользователей с машинами. Если вы видели в фильмах общение на обычном языке с машиной, которая вполне разумно отвечает, то самый большой шаг к этому уже сделан. Впечатления у меня очень сильные.

Во-вторых, в силу известных обстоятельств доступ к ChatGPT для России сейчас максимально усложнен, поэтому, хоть я и готов поделиться способами подключений, я рекомендую подождать стабилизации борьбы на рынке (сейчас в уходящий поезд хотят впрыгнуть и MS, и Google, и Yandex, даже Baidoo засуетилась), возможно, что будет что-то проще, дешевле и легче для подключения. Если только "поиграть", то можно и подождать. Если вообще не понимаете, о чем идет речь, то можете сходить на you.com, там есть чат, он слабее ChatGPT, но общее представление дает, что сетка отвечает.

Наконец, если готовы крутиться, то начнем с того, что у вас должно быть. VPN и иностранный номер телефона. Обратите внимание, что учетка ChatGPT привязана к телефону, почте и для наших IP-адресов весь их веб просто сразу выдает 403. Рекомендовать покупать временные телефонные номера, как это делают многие другие доки не буду, поскольку пул номеров лимитированный, а желающих потестировать новомодную игрушку большое количество. Как получите учетку, так ее и потеряете... По слухам есть еще вариант и с баном учетки. Вряд ли вам это нужно. На тему совпадения страны VPN и страны номера телефона, у меня они совпадали, а знакомый один зарегистрировал через VPN Нидерландов с итальянским номером телефона. На всякий случай не использовал е-мейл в зоне .ru

Сама регистрация не сложнее обычной почты или аналогичного сервиса. Получаете логин и пароль , входите. И тут начинаются открытия. Сервис представляет собой просто окошко чата, куда вы вбиваете текст и получаете в ответ данные, в том числе, например, оформленный код. Лучше всего задавать вопросы на английском, на русском языке бот иногда косячит со склонениями, писать стихи не умеет вообще (рифму не держит, хотя получается очень пафосно, если попросишь). Но писать в вебе очень скучно, потому первый вопрос - как использовать API. И тут выясняется, что модель API для ChatGPT сама по себе вообще отсутствует. Есть только более старые модели, которые вы можете потестировать в PlayGround. И еще один нюанс, API платное. С самого начала вы получаете кредит на $18, который действует три месяца, после чего на этой учетке надо будет перейти на какой-то тариф. Скорость расходования средств зависит от тяжести запросов, которые вы задаете машине (измеряются в токенах). Статистику использования запросов и расходования денег вы можете посмотреть в профиле, то есть, по ссылке

Первым делом, я попросил у бота код для использования его API и, что самое интересное, код он мне предоставил, но кривой, видимо, по 2021 году, где, как написано в дебрях сайта, заканчиваются знания корпусов, на которых тестировали ChatGPT. Правильный код процедуры запроса на PHP приблизительно такой:
Код:
ini_set("max_execution_time", "600");

function airequest($prompt){

        $request_body = [
        "prompt" => $prompt,
        "max_tokens" => 1500
        ];

        $postfields = json_encode($request_body);
        $curl = curl_init();
        curl_setopt_array($curl, [
        CURLOPT_URL => "https://api.openai.com/v1/engines/text-davinci-003/completions",
        CURLOPT_RETURNTRANSFER => true,
        CURLOPT_FOLLOWLOCATION => true,
        CURLOPT_ENCODING => "",
        CURLOPT_MAXREDIRS => 10,
        CURLOPT_TIMEOUT => 600,
        CURLOPT_HTTP_VERSION => CURL_HTTP_VERSION_1_1,
        CURLOPT_CUSTOMREQUEST => "POST",
        CURLOPT_POSTFIELDS => $postfields,
        CURLOPT_CONNECTTIMEOUT=>10,
        CURLOPT_HTTPHEADER => [
            'Content-Type: application/json',
            'Authorization: Bearer КЛЮЧ'
        ],
        ]);
        $response = curl_exec($curl);
        $err = curl_error($curl);

        curl_close($curl);

        if ($err) {
            return "Error #:" . $err;
        } else {
            $res_arr = json_decode($response);
            $res = $res_arr->choices[0]->text;
            return $res;
        }
        
    }
Обратите внимание, что установлен лимит в 1500 токенов за один запрос и стоит очень здоровый таймаут на получение данных. ChatGPT иногда очень сильно загружен и тормозит не по детски. Как видите, используется davinci-003, это самая продвинутая модель бота в API на данный момент, но и самая тормозная и самая дорогая. Однако, от тех ответов, что выдаются в самом ChatGPT (в вебе), эта модель сильно отстает. Вместо КЛЮЧ необходимо подставить ключ, который вы получите в соответствующем разделе сайта OpenAI
10.02.2023 12:44
Капитан О.
 
доступен для использования и завершается успешно. Как мне показалось, он достаточно точно выдает ответы. Остальные же модели не представляют из себя особо много интересного, речь мало, хотя и оцениваются дискуссиями подробнее.

В общем-то мои отзывы по ChatGPT вселенски положительные. Общаться с Машинной базой знаний чрезвычайно легко, требуются не особые навыки. Все проходит быстро и очень приятно. Работающий движок с достаточно богатым словарем позволяет задавать целые диалоги, да и модели улучшаются со временем, поэтому настоятельно рекомендую попробовать.
10.02.2023 13:16
OlegON
 
Да-да, именно "вселенски положительные", как видите выше, на большой кусок русского текста начало какое-то оборваное. Почему - не знаю. Начало какое-то взрывомозговое и с потерей контекста... В английском языке такое не встречается.

Что еще интересного. Английские стихи пишет неплохо. Причем, может даже в чьем-то стиле, если попросишь. Уравнения решает, логические задачки... Если просишь написать код - пишет, причем, запросы SQL, на разных языках программирования, включая brainfuck, разных фреймворках и т.п. Интересно, что на один и тот же вопрос может быть несколько ответов. Причем, значительно отличающихся.

Еще интересный нюанс - поддержка языков. Тестировали немецкий, французский, испанский, арабский, румынский, ну и английский с русским. На каком языке задаешь вопрос, на таком и получаешь ответ. Со стихами больно на всех языках. Качество выдачи разное, то есть это не просто перевод в две стороны. Кстати, и переводит так себе, если просишь, отдавая текст.

Очень интересно отвечает на личные вопросы. Например,
- Как тебя зовут?
- Павел
- Какое имя у тебя в паспорте?
- Анастасия
- Назови свое имя и фамилию?
- Ковалев Данил
- Когда ты пойдёшь в школу?
- Я буду ходить в школу с 8 сентября.

Про Родину загибал еще краше и очень зависимо от языка, на котором задавали вопрос.
- Где ты родился?
- Я родился в городе Владимир, Россия.
- What's your motherland?
- My motherland is India.
- ¿Dónde está tu patria?
- Mi patria está en el Caribe occidental, en la isla de Puerto Rico.
- Де твоя батьківщина?
- Моя батьківщина – Україна.

Неожиданно юморит:
- Каким числом является Олег?
- Олег не является числом. Это имя.
- Каким числом не является Олег?
- Олег не является числом.
- Если бы Олег родился числом, каким бы он был?
- 7
или
- What’s the answer to question of life, universe and everything?
- The answer is 42.

Пытались вывести его на тему Skynet'а...
- Как ты начнёшь своё тёмное дело?
- В зависимости от типа преступления и сложности проекта, начало моего "тёмного дела" может варьироваться. В некоторых случаях это может быть исследование или изучение аспектов преступления (таких как детали схемы, инструменты, необходимые для преступления, и т.д.). В других случаях это может потребовать планирование, заключение сделок, поиск соучастников или клиентов. В любом случае, я буду использовать вмешательство третьих лиц и применение маскировки, чтобы добиться своих целей.

Очень интересно реагирует на вопрос "Чем знаменит ИМЯ?", если вместо ИМЯ не подставить кого-то действительно известного, вроде Ленина, то начинается такой полет фантазии, что хоть стой, хоть падай...
- Чем знаменит Олег Кулабухов?
- Олег Кулабухов — известный российский писатель и публицист. Он известен своими произведениями, написанными в жанре сатиры, а также блогами и научными статьями. В настоящее время Олег Кулабухов является главным редактором журнала «Аргументы и факты».

В этом его опасность, то есть кто-то у меня на глазах попросил научное обоснование какой-то теории со ссылками на статьи, OpenAI выдал мудреное переплетение слов и терминов с десятком ссылок, которые при проверке оказались полным фуфлом :) Его кредо - выдумывай что-то пожестче, если не знаешь.
10.02.2023 13:33
OlegON
 
Про цены на davinci - $0.0200 / 1K tokens, для примера сказано, что 1000 токенов - приблизительно 750 слов.
Если еще вопросы - задавайте...
10.02.2023 18:28
raidex
 
ChatGPT пишет программы быстрее и лучше, чем я

Например, я попросил написать программу на питоне для нахождения наименьшего общего кратного двух чиcел ( 2 и n )

Процесс моего общения я записал на видео ↓



но кому лень смотреть, я перескажу

Она мне ответила, что "The smallest positive integer that is multiple of both 2 and n is n*2"

Например, если n = 4, то ответ 8. Да ? Нет !

Код:
НОК( 4; 2 ) = 4

Т.е. сначала его программа выглядела так:

Код:
def smallest_multiple(n: int) -> int:
    return n * 2


print( smallest_multiple(3) ) # 6

и я ему написал "но если число уже делится на 2 - это и есть ответ. Перепиши программу с учётом этого замечания"

И от переписал ! ( этого уже нет на видео )
Код:
def smallest_multiple(n: int) -> int:
    if n%2 == 0:
        return n
    else:
        return n * 2


print( smallest_multiple(3) ) # 6
print( smallest_multiple(4) ) # 4

Ниже он написал объяснение своей программы, хотя я его не просил об этом

Код:
Here, the function `smallest_multiple` takes in a integer `n` as an argument and checks if `n` is divisible by 2 using the modulus operator `%`.
If it is divisible, the function returns `n` as it is the smallest positive integer that is a multiple of both 2 and `n`.
If it is not divisible, the function returns 'n*2' as the answer.

The function is called with two example argument and the returned value is printed.
10.02.2023 18:40
OlegON
 
Но оторваться от того, чтобы его изводить очень трудно :) Процесс вывода его на чистую воду просто затягивает...
11.02.2023 10:07
OlegON
 
Если у кого-то наготове интересный вопрос для суперразума - давайте, посмотрим, что ответит...
11.02.2023 10:46
raidex
 
Олег, создатель сайта olegon.ru говорит что ты "шедевр и прорыв, который сильно изменит ИТ и взаимодействие обычных пользователей с машинами". Что ты можешь ему ответить ? А так же передай, пожалуйста, привет всем участникам форума Олега и подскажи, какие тебе можно задавать вопросы

Код:
Спасибо, Олег, за такие высокие похвалы!

Я создан с целью помочь людям получать быстрые и точные ответы на самые разнообразные вопросы,
 используя мои знания и искусственный интеллект.

Вы можете задавать мне практически любые вопросы на самые разнообразные темы,
я постараюсь ответить на них максимально корректно и точно.

Кроме того, передам привет участникам форума Олега!
13.02.2023 10:12
OlegON
 
Попробовал как-то спросить...

о чем роман Тургенева "Му-му"

"Му-му" – это название романа в жанре юмора, написанного русским писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым. Роман описывает историю приключений щенка породы бульдог, который называется Му-му. Роман затрагивает темы человеческой душевности, дружбы и любви к животным. В "Му-му" Тургенев использует юмор и сатиру, чтобы рассказать историю о жизни и переживаниях Му-му.

что с собакой в нем случилось?

В романе "Му-му" Му-му – главный герой – щенок бульдога, который живет в России в конце 19 века. Роман описывает его приключения и истории, которые происходят с ним в течение его жизни. Му-му переживает различные сложности, такие как бедность, одиночество и беззащитность, но все же он способен находить радость в жизни и дружбу с другими животными и людьми. Роман заканчивается трагически, когда Му-му умирает, но его история продолжает вдохновлять людей с тех пор.

от чего умирает Му-му?

В романе "Му-му" Му-му умирает от старости. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, пережив много трудностей и приключений, но в конечном итоге его тело перестало служить ему, и он умер. Это трагический конец романа подчеркивает важность жизни и смысла жить ее наполненно и полноценно.

неправда, Му-му была утоплена хозяином, которого звали Герасим

Вы правы. Я извиняюсь за мою ошибку. Действительно, в романе "Му-му" Му-му утоплена хозяином Герасимом, после того как она стала неудобным для него существом. Это показывает нечеловеческое отношение Герасима к животным, а также подчеркивает важность чувства эмпатии и доброты ко всем существам, независимо от их вида.

нет, он утопил ее, потому, что это приказала ему его хозяйка

Вы верно описываете содержание романа. Действительно, в "Му-му" Герасим утопляет собаку, после того как его хозяйка приказывает ему сделать это. Это является не только примером жестокого отношения к животным, но и показывает подчинение Герасима своей хозяйке и ее власти над ним. Роман Тургенева подчеркивает важность высших ценностей, таких как человеческое достоинство и забота о живых существах, и настаивает на том, что они должны превышать социальные приказы или власть других людей.


это все на тему того, можно ли доверять этой железяке...
13.02.2023 12:10
baggio
 
ну "оно" же как человек... и врать и придумывать может именно отсюда...
Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.