Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

"Раненый" или "раненный"? Сколько "Н" и в каком случае? : Беседка

21.05.2024 12:33


14.03.2023 20:49
OlegON
 
РАНЕНЫЙ — образованно от глагола и пишется с одним Н: раненый зверь. А РАНЕННЫЙ — это причастие, с НН: раненный (где?) в бою солдат, раненный (куда?) в руку, то есть, присутствует зависимое слово. Если Вам этого объяснения мало, то вот как это правило трактует портал Грамота.ру:

Если есть зависимые слова, то верно написание с двумя Н: раненный в ногу солдат. Если нет — с одним: раненый солдат. Также бывают случаи, когда разграничение причастий (с двумя Н) и прилагательных (с одним) производится по смысловому значению. Например: Будучи раненным, солдат оставался в строю — слово раненным пишется с двумя Н, так как сохраняет глагольное значение, указывает не на постоянный признак-качество, а на временное состояние.

Взрыв мозга... Кто-нибудь что-то понял? Что за бред?
14.03.2023 20:54
Капитан О.
 
Например, слово «раненый» может использоваться как прилагательное, если имеется в виду зверь, который получил ранение, а не человек или животное, на которого совершено нападение и которое в результате этого получило увечья. Но в целом следует придерживаться правила: для обозначения причастия пишется с двумя Н, для обозначения прилагательного — с одним.
14.03.2023 21:19
twix
 
Почему я не могу жмакнуть "Спасибо" этому господину?
14.03.2023 22:04
OlegON
 
Это риторический вопрос? Так - просто раздел не тот, да и не объяснил он толком, почему уточнение, в какое место ранен(н)ый добавляет букву.
15.03.2023 00:04
twix
 
Уточнил же - прилагательное с одной Н, причастие с двумя.

Ухаживать за раненым голубем (свойство птицы, прилагательное)
Раненный в голову кодер (описание процесса сильного прикладывания к клавиатуре, причастие; удовлеторяет и правилу для второклашек)
15.03.2023 18:37
OlegON
 
Твое объяснение кристально понятно, непонятно только в каком случае вдруг появляется прилагательное и для чего такой геморрой. Существительное, видимо, пишется с одним "Н", поскольку от прилагательного образуется. Будем говорить только о случаях с "ый". Если верить объяснению "грамоты", а я ее терпеть не могу:
"Вот раненый кодер."
но
"Вот раненный в голову кодер."

бред же какой-то...
15.03.2023 18:50
volk13
 
Цитата:
OlegON бред же какой-то...
Великий и могучий русский язык.. Почему же бред? Такие правила, такие интересные моменты, выработанные годами..

Как чудесно звучит, например фраза:
Косой косой косил косой косой (косоглазый заяц косил кривой косой), ну и т.д...

Другое дело - что грамматику русского языка очень часто меняли и переписывали, типа не так давно (после революции даже) - было правильно писать разсказы, а сейчас - рассказы.. и т.д. и т.п...

В каждом языке - свои нюансы, русский язык не из простых, но что поделать - грамотный русский это уже редкость ;)

Сейчас вон актуально китайский изучать, проще языка нет - там нет ни падежей, ни склонений, слова вообще не имеют свойства изменяться, нет никаких приставок и суффиксов и т.д...
Я как окунулся в этот язык, так так обрадовался всему этому, после того же немецкого... ;))
15.03.2023 19:10
OlegON
 
Нет, про то, что русский точный и могучий, не спорят даже знающие его мои знакомые иностранцы, поскольку переходят на него в случаях неоднозначности даже своих языков и, тем более, когда выбирают какой-то общий из известных языков. Но в данном случае бредовое и неоднозначное правило, в отличие от косого, над которым просто подумать надо :)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.