Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Какой FTP выбрать для первоначальной установки : Linux

06.05.2024 3:06


24.07.2023 08:11
raidex
 
Олег, вчера установил дома ubuntu

Обычную, не сервер 23.04 ( лунар лобстер )

Хочу поднять ftp сервер ( в качестве обучения )

Посоветуй, какой именно ftp поднимать

sudo apt install что ?


Систему могу переустановить и установить вместо убунты то, что ты скажешь. Ну там федора, дебиан, красная шляпа или любую бесплатную
24.07.2023 13:03
OlegON
 
Трудно сказать, что тебе посоветовать по части выбора дистрибутива, это очень субъективное. Мне нравится Fedora. Если перестанет нравиться по какой-то очень серьезной причине - перейду, скорее всего, на Debian.
Убунта все же какая-то очень виндообразная. Накручено, наверчено... Хотя и очень популяризованная.
FTP я бы тебе не рекомендовал сейчас поднимать вообще. Протокол уже фактически устаревший, и в интернет уже точно его выставлять новичку не стОит.
Если нужно в инет выставить, то лучше WebDAV, но для новичка все, что ни придумаешь, выставлять не стоит. Боты найдут и атакуют очень быстро.
Если для каких-то локальных нужд, то, кажется, именно у pure-ftpd нет проблем с перекодированием имен файлов. В противном случае, загружая с винды, ты получишь кашу на локальном носителе (у Linux нормальная UTF-8, у винды CP1251).
Я FTP уже много лет не использую, так что знания могли устареть. Для обмена гораздо больше подходит выкладывание на HTTP, либо какой-нибудь Nextcloud или syncthing.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.