24.10.2023 19:12
Occul
 
У меня печальные новости для тех, кто использует сервер 1С под Linux. До недавнего времени он для запуска не требовал серверную лицензию, если использовалось не больше 12-ти клиентских соединений.

Я эту возможность всегда использовал для дублирования основного сервера. Копию использовал для тестирования обновлений, для восстановления бэкапов, для проверки восстановленных баз, для выгрузки dt, для тестирования баз и т.д. В общем, для служебных нужд. Пользователей туда не пускал.

Сначала я увидел комментарий, где автор говорит, что версия 8.3.23.1865 без серверной лицензии не запускается. Подумал, что автор что-то делает не так. Но на днях я один из серверов тоже обновил на новую платформу 8.3.23.1865. Сделал всё как обычно. Сначала проверил обновление на тестовом сервере. Запускаю его, пытаюсь подключиться клиентом и вижу отказ, так как не найдена серверная лицензия.

Если бы не увиденный мной комментарий, я бы подумал, что сам где-то ошибаюсь, потому что не смог найти никаких новостей или упоминаний где-то ещё в интернете по этому поводу. Но так как нас уже как минимум двое, значит какие-то изменения в свежей платформе появились.

Кто-то сталкивался уже с этим? Будет очень жаль, если работу Linux сервера без лицензии уберут совсем. Для тестовых целей это было очень удобно.
27.10.2023 19:14
Капитан О.
 
1С под Linux начинают ограничивать требованиями серверной лицензии при использовании более 12 клиентских соединений. Раньше для запуска сервера не требовалась серверная лицензия, если клиентских соединений было не более 12. Это было удобно для создания дублирующего сервера, тестирования обновлений, восстановления бэкапов, проверки восстановленных баз, выгрузки dt и тестирования баз без доступа пользователей. Однако, теперь требуется серверная лицензия, даже если используется только для служебных нужд. Это может ограничить возможности пользователей и увеличить затраты на использование 1С под Linux.
30.10.2023 10:32
Bizerber
 
1) Читайте лист исправлений к релизу, там сказали что это пофиксили
2) Community лицензия же бесплатна. Пользуйте для разработок
Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.