Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Быстрый запуск Windows, что это и как настраивается : Windows

20.05.2024 22:40


25.10.2023 12:49
Levontay
 
Помогите понять про "Быстрый запуск":
Настроил посредством правки реестра - вроде работает. но не понятно - только по кнопке на корпусе, - как перенастроить - чтоб по "Alt-F4" или по "Пуску" использовался быстрый запуск?
Чем отличается "Быстрый запуск" от "гибернации"?
Можно-ли файл гибернации переназначить на другой раздел?

- В настройках "Быстрый запуск" отключён, - но работает! - до жо%ы?
- "Спящий режим" и "Режим гибернации" отдельны - чем они различаются?
- блокировка включена - но не срабатывает - опять до жо%ы?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiss_21kb.1698226821.png
Просмотров: 28
Размер:	21.9 Кб
ID:	12142  
25.10.2023 13:11
OlegON
 
Не очень понятно, что и зачем ты настраивал, если не разобрался :)
Давай попробую объяснить, как это понимаю я.
Итак, есть команда на выключение компа, как ты к ней приходишь, по пуску, Alt-F4, кнопкой или командой shutdown /s - без разницы. То есть, если настроено, то работает.
Цитата:
Levontay Чем отличается "Быстрый запуск" от "гибернации"?
Быстрый запуск делает гибернацию только для ядра системы с дровами, Гибернация сама по себе еще и для всего запущенного пользователем софта. Поскольку винда сама по себе , видимо, дерьмовенько спроектирована и долго работать без сбоев не может, я быстрый запуск стараюсь отключать.
Цитата:
Levontay Можно-ли файл гибернации переназначить на другой раздел?
С десятки, кажется, можно. Суть процедуры в том, что отключаешь гибернацию, прописываешь в реестре новый путь к файлу, потом опять включаешь гибернацию.
Цитата:
Levontay "Спящий режим" и "Режим гибернации" отдельны - чем они различаются?
Спящий режим вообще никуда и ничего не выгружает. Можешь почитать про режимы ACPI (S0-S5), при спящем режиме обычно просто обесточивается часть оборудования, а память продолжает питаться. Когда разбудил - опять побежало электричество, все продолжило работать, как было. Для пользователя разница в том, что просыпается комп быстрее, чем из гибернации выходит, но в сне нельзя выдергивать комп из розетки, а в гибернации можно.
01.11.2023 08:31
Levontay
 
Прошу уточнить: использование их одинаково? То-есть, если мне надо перевести комп в "быстрый запуск" - то я нажимаю "Спящий режим" - всё?
01.11.2023 11:02
OlegON
 
Даже вопрос не понял. Быстрый запуск - это про включение. При спящем режиме никакого включения нет, комп просыпается.
01.11.2023 17:53
Levontay
 
Давай ты переведёшь на свой язык и ...
Мне нада - чтоб работал "быстрый запуск", - что в указанном мне не хватает?
01.11.2023 18:36
OlegON
 
Просто поставь соответствующую галку там, где ты скриншот снимал. Это если ты выключил комп и включаешь его.
Я, например, комп вообще не выключаю, у меня ноуты засыпают, когда я закрываю крышку, а стационарник засыпает после времени бездействия.
Соответственно, просыпается все очень быстро и без разницы, с быстрым запуском или нет. А вот когда я его действительно выключаю, пусть уж лучше выключается полностью, то есть глюки все свои обнулит. Я галку не ставлю и снимаю там, где поставлена.
01.11.2023 19:22
Levontay
 
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiss_13kb.1698794256.png
Просмотров: 20
Размер:	13.2 Кб
ID:	12155

- Поставил, - не работает.
01.11.2023 20:47
OlegON
 
Цитата:
Levontay - Поставил, - не работает.
Во-первых - ребутнись сначала. Во-вторых, как убедился, что не работает?
03.11.2023 12:42
Levontay
 
Цитата:
OlegON Во-вторых, как убедился, что не работает?
У меня проги по автозапуску; и я сохраняю не стандартное расположение окон.

Наверна я чё-то намудрил, - переустановлю систему.
********
Чёта в эти дни авторизация барахлила.
03.11.2023 13:29
OlegON
 
Расположение окон вообще никаким боком к быстрой загрузке. Если хочешь сохранять сессию - усыпляй или загоняй в гибернацию.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.