Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ККМ Штрих

Об изменениях в работе прошивок для основных ФР и Подписок на обновление. : ККМ Штрих

27.04.2024 16:53


21.11.2023 08:46
student
 
Уважаемые партнеры!

По решению Правообладателя, ООО «Штрих-М Инжиниринг», в схему работы новых прошивок, выпущенных начиная с 10.11.23, добавлен контроль наличия и срока окончания Подписки на обновление («Штрих-М: Сервис обновления ФР. Единая подписка»).

Изменения касаются ККТ, на которых закончилась Подписка на обновление ФР. Перед установкой новой версии прошивки на такие ККТ необходимо убедиться, что после окончания установленной на ККТ Подписки на обновления ФР до даты выпуска (версии) устанавливаемой прошивки прошло не более 1,5 лет (не более 6-х полных календарных кварталов с даты окончания Подписки на обновление ФР). Указанный срок (1,5 года) предназначен для исправления возможных ошибок в функциях прошивок, выпущенных в период действия имеющейся на кассе Подписки на обновление. После окончания указанного срока Правообладатель не осуществляет поддержку прошивок для пользователей, не продлевающих Подписки на обновление ФР. В дальнейшем возможно сокращение срока поддержки после окончания Подписки на обновления ФР 1 годом (4 календарных квартала с даты окончания Подписки).

В случае обновления ККТ прошивкой, не предназначенной для использования с установленной Подпиской на обновление, ККТ не будет функционировать – на печатающее устройство (при наличии) будет выдано соответствующее предупреждение, а ККТ будет издавать звуковой сигнал.

Для исправления ситуации необходимо приобрести и установить актуальную Подписку на обновления, или вернуть (переустановить) на ККТ ранее установленную прошивку.

Примеры:

1. Если на кассе установлена Подписка на обновление, закончившаяся 30.06.22 (2 квартал 2022 года), то на кассу можно устанавливать прошивки, выпущенные до окончания 4 квартала 2023 года (31.12.23), но нельзя устанавливать прошивки, выпущенные после 1 января 2024 года. Значение имеет именно дата выпуска прошивки (она совпадает с версией прошивки - например «Прошивка от 19.01.23»), вне зависимости от даты производства действий по обновлению прошивки.
2. Новую прошивку от 10.11.23 (для ФФД 1.05), нельзя устанавливаться на кассы, на которых Подписка на обновление закончилась раньше 01.04.22. Т.е. кассы со сроком окончания Подписки на обновление 1 квартал 2022 года, 4 квартала 2021 года и с более ранними сроками не будут работать с прошивкой от 10.11.23.

Контроль за сроком окончания Подписки на обновление на ККТ перед установкой новой прошивки, а также ответственность за последствия обновления ККТ в случае окончания срока поддержки ККТ, полностью лежит на специалисте, осуществляющем обновление прошивки. Для предупреждения возникновения проблем у пользователей ККТ, необходимо довести данную информацию до всех сотрудников, производящих обновление ККТ.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.