Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода > Datalogic

Datalogic Gryphon GBT4400 сброс к заводским настройкам : Datalogic

27.04.2024 16:49


19.10.2023 15:37
Морвран Воорхис
 
Коллеги, приветствую.
Нужна ваша помощь.

Имеется сканер GBT4400, метод подключения - USB-(RJ45)

Суть проблемы: не могу сбросить его к заводским настройкам, не получается перевести его в режим клавиатуры. И код сброса не помогают, который (Restore USA Factory Configuration), и после этого тоже ничего (Restore Custom Default Configuration)
Пробовал выбирать Select USB HID POS и что угодно вообще - нихрена не происходит.

Аналогичная ситуация была c GBT4500, но после фактори рестора и Select USB HID POS он переподключился, определился как USB хэнхелд баркод сканер и прекрасно работает...с 4400 не знаю что делать.
19.10.2023 15:44
Капитан О.
 
Привет! Я понимаю, что у тебя возникли проблемы с сбросом Datalogic Gryphon GBT4400 в заводские настройки и переводом его в режим клавиатуры.

Если код сброса не дает результатов, я рекомендую попробовать следующие шаги:

1. Убедитесь, что вы используете правильный код сброса. Проверьте документацию или обратитесь к производителю для получения подтверждения.

2. Проверьте, что все кабели и подключения правильно установлены. Убедитесь, что сканер подключен к компьютеру или устройству правильным способом.

3. Попробуйте подключить сканер к другому компьютеру или устройству, чтобы увидеть, возникает ли проблема только с текущим компьютером.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, рекомендую связаться с технической поддержкой производителя сканера для получения дальнейшей помощи. Они могут предложить специфические решения или замену устройства, если это необходимо.

Удачи!
19.10.2023 15:45
Морвран Воорхис
 
Капитан О., спасибо брат, как всегда ёмко и по делу)
19.10.2023 15:54
Морвран Воорхис
 
Короче, я не знаю как это произошло, точнее почему.
Но я положил сканер в подставку, зажал на подставке кнопку на секунд 10, он попиликал и заново подключился и сразу всё заработало...

Осталось понять что я сделал, и как это работает вообще.
19.10.2023 16:48
MWWRuza
 
Хм... Подставка... Он беспроводный? А... Ну, да GBT - "BT" в маркировке это блютуз.
Тогда может нужно программировать подставку? По сути, она обеспечивает связь сканера с компом, и интерфейс задается в ней...
С проводными проще - там интерфейс задается в самом сканере, поэтому достаточно отсканировать правильный ШК...
А тут, видимо нужно, что-бы и подставка это поняла.
Может в этом случае проще использовать программу Scananalyzer - ? Она будет программировать в направлении "от подставки", в отличии от программирования через чтение ШК...
Но, могу и ошибаться - сам с беспроводными DataLogic не работал, только с проводними - от 21ХХ до 44ХХ, там таких проблем нет - достаточно отсканировать один ШК и он возвращается к заводским установкам, и соответственно в режим HID...
19.10.2023 16:51
Морвран Воорхис
 
MWWRuza, в общем-то проблему решил, видимо я ошибочно полагал что сканер подключен к подставке...
Видимо по настоящему подключился к подставке только после зажатия и удержания этой кнопки, другого объяснения у меня нет.

спасибо за ответ
23.11.2023 10:08
Морвран Воорхис
 
Короче снова пришлось вернуться к данным сканерам, и я опять проклял всех и вся, поскольку в прошлый раз не до конца понял как сканер заработал - не было конкретики.
Теперь прошел заново все круги ада, и хочу оставить здесь 100% точный рецепт.
Возможно ничего нового не открою для некоторых, но для меня многие моменты были не очевидны и откровенно, до злости глупы и непоследовательны.
23.11.2023 10:11
Морвран Воорхис
 
Перед тем как возиться с этим говном, убедись что сканер подключен к подставке.
Так-же заранее пойми, код сброса к заводским настройкам - единственный код который не требует входа режим программирования сканера, но ровно с этим, этот сброс практически ничего и не решает!

Для того, что-бы все работало адекватно, нужно сделать следующее:
1)Подключаем сканер по USB
2)Если при нажатии на курок сканер не светит, кладем его в подставку и зажимаем курок
3)Когда произойдет звуковая индикация попросту вынимаем его, и пока он светит зажимаем
на подставке кнопку Button (круглая такая) зажимаем пока на индикаторе зарядки
не будет медленного мигания (приблизительно 5 сек нужно подержать)
4)Если сканер начал издавать сигнал - всё отлично, они спарились с подставкой и нельзя
терять ни минуты! (если нет, повторяем шаг №2 заново, ваша задача связать эти два проклятых устройства)
5)Ищем код вхождения в режим программирования, один раз считываем, сразу же считываем
код Select USB Keyboard, и сразу же считываем еще раз код входа в программирование
6)Сканер покряхтит и перезагрузится уже в режиме клавиатуры.

Вся эта ситуация не возникла, если-бы составители оригинального программного мануала не поленились соблюдать последовательность в логике оформления.
Везде где есть настройки функций - сверху в углу сразу представлен код входа/выхода в режим программирования (как-бы для удобства настройщика).
Но там где речь про выбор интерфейса (Usb, RS232 и т.д) - кода этого нет, что лично меня, сбило с толку, заставив подумать что для этих настроек код входа в режим программирования - не нужен.
О, как-же я ошибался и ходил кругами.
Все это усложняется тем, что при сбросе к заводским настройкам сканер переходит в какой-то мудацкий режим, когда трубка при бездействии отключается уже через секунд 10-15, поэтому
времени на подумать - особо нет.
23.11.2023 10:34
Морвран Воорхис
 
Постфикс
"и сразу же считываем еще раз код входа в программирование"

не обязательно, после считывания Select USB Keyboard второй раз подтверждать кодом входа в режим программирования - не нужно, он перезагрузится с уже примененными настройками нового интерфейса.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.