24.11.2023 13:03
OlegON
 
Каждый раз забываю, что должно быть установлено, чтобы можно было пробросить окошко приложения к себе на хост.
Себе надо поставить XMing и разрешить подключаться откуда угодно, либо сделать xhost *, не буду останавливаться на этом.
На удаленном хосте надо поставить
Код:
yum install -y xorg-x11-xauth xorg-x11-utils xorg-x11-fonts-* xorg-x11-apps
и в /etc/ssh/ssh_config
Код:
X11Forwarding yes
X11DisplayOffset 10
X11UseLocalhost no
соответственно, с клиента надо подключаться с опцией форварда Х (ssh -X или соответствующая галочка в Putty/Kitty)
24.11.2023 14:15
volk13
 
Цитата:
OlegON чтобы можно было пробросить окошко приложения к себе на хост
у меня в архиве вот такая заметка есть (может полезна будет кому, мне не нужно), я как-то сам давно пробовал - получалось с "часами":
Цитата:
Для того, чтобы запустить графическую программу с удалённого хоста через ssh на примере Ubuntu 12.04, нужно проделать следующее:
Проверяем настройки на ssh сервере, в конфигурационном файле /etc/ssh/sshd_config должна быть расскоментированна или добавлена строка
X11Forwarding yes
После перезагружаем демона
$ sudo service ssh restart

Далее нужно настроить ssh клиент на своей машине, для этого идём в файл /etc/ssh/ssh_config и добавляем строку:
ForwardX11 yes

Далле подключаемся к удаленному хосту используя ключи:
X - перенаправлять графический вывод
С - компрессия передаваемых данных
$ ssh -XC (с. Новые алкаши, главпочтамт, представителю клуба нечитающих правила форумов, до востребования)

Запускаем программу, например thunderbird
$ thunderbird

Чтобы запустить приложение thunderbird сразу при подключении, можно сделать вот так:
$ ssh -XC (с. Новые алкаши, главпочтамт, представителю клуба нечитающих правила форумов, до востребования) "thunderbird"

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за разъяснения!
Создал ~/.ssh/config и прописал в нем строку:
ForwardX11 yes
В /etc/ssh/ssh_config эта строка закомментирована, а по умолчанию берется значение no. Теперь при запуске (даже без ключа -X):
$ ssh hostname (с последующей авторизацией)
$ xclock &
часы появились на клиентском хосте, ура!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Внимание!
Чтобы выйти после использования графики из сессии ssh, надо сначала ввести любую консольную команду, а потом уже exit, иначе зависнет
Если уже зависло при выходе, то вводим ~^Z (тильда, потом Ctrl+Z) !
25.12.2023 22:20
OlegON
 
Цитата:
OlegON X11UseLocalhost no
Парадокс в том, что в некоторых случаях надо ставить no. А в некоторых - yes. Зависит от клиента. Причем, отказывается форвардить, если не поставить правильное значение.
В моем случае я часа два убил, чтобы в XMing получить вывод, при установленном (как всегда) yes.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.