Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как посмотреть размер кластера NTFS и зачем нужно менять его размер : Windows

02.05.2024 13:13


29.02.2024 11:28
OlegON
 
Споткнулся тут на том, что на директории одной помойки не мог выставить атрибут компрессии. Сначала думал, что FAT, но нет, NTFS...
Сказали, что специально для базы его увеличили, на сколько и прочих деталей никто не знал. Полез разбираться и тут понял, что вообще не очень себе представляю, как посмотреть размер блока (кстати, почему его называют кластером?). Нашел
Код:
fsutil fsinfo ntfsinfo D:


Вот тут что-то я споткнулся, зачем-то сделали блок(кластер) в 64к, хотя блок базы 8к.
То есть, если база хочет записать 8к, она будет записывать 64к, а если хочет считать 8к, будет считывать 64к, поскольку это минимальная единица, с которой оперирует файловая система. При этом еще отвалилась компрессия. Моя рекомендация практически на все случаи ИТ-жизни, не спешите грузить машину большими объемами, не всегда, например, большой буфер или кеш дают большее быстродействие. И, как ни крути, авторы софта, как правило, лучше знают, как работают их костыли. Не надо менять настройки и параметры от значений по умолчанию, если вы твердо не знаете, зачем это делать.
29.02.2024 13:29
Propil
 
Размер кластера и chkdsk покажет )
29.02.2024 16:31
OlegON
 
Да, про это я забыл, тем более, что запускать его не планировал.
А так еще один финт - правой кнопкой - Форматировать, по умолчанию будет стоять тот размер, с каким форматировали до этого.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.