Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Перенос изменений для общепитов на 1 июля 2024 : ЕГАИС в опте и рознице

01.05.2024 11:16


01.03.2024 16:07
_R2D2_
 

Вниманию участников алкогольного рынка, осуществляющих розничную продажу маркируемой федеральными специальными марками алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания!

01.03.2024
Росалкогольтабакконтроль напоминает, что 29 февраля 2024 года на сайте Росалкогольтабакконтроля в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликованы разъяснения порядка учета в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС) розничной продажи маркируемой федеральными специальными марками алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания ().

При этом в целях обеспечения возможности доработки внутренних учетных систем участников алкогольного рынка Росалкогольтабакконтроль информирует, что помимо учета розничной продажи маркируемой федеральными специальными марками алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в ЕГАИС, разъяснения о котором приведены в вышеуказанной новости, учет розничной продажи такой алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в ЕГАИС до 1 июля 2024 года допускается посредством представления заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе, предусмотренной пунктом 1.1 приказа Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 397 «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Заявка).

При этом обращаем внимание, что представление Заявки в ЕГАИС осуществляется не позднее окончания дня вскрытия потребительской тары алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками.


П.с. В заголовке я с месяцем опечастался. До июля теперь отложили

Правка: _R2D2_, 01.03.2024 16:13
01.03.2024 16:17
FerroPanda
 
Та ладно ... что честно-честно ещё раз продлили до лета?
01.03.2024 16:21
me722
 
Цитата:
FerroPanda Та ладно ... что честно-честно ещё раз продлили до лета?
Лгбтешники сидят в этом росалкоголе ...
04.03.2024 06:55
Mtirt
 
Поменяла дату в названии темы.
04.03.2024 08:49
Igor_NP
 
Цитата:
_R2D2_

При этом обращаем внимание, что представление Заявки в ЕГАИС осуществляется не позднее окончания дня вскрытия потребительской тары алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками.
Круто, они своей новостью меняют содержание своего же приказа Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 397, где в пункте 1.2 указано: "Заявка о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе предоставляется в ЕГАИС не позднее следующего рабочего дня после дня первичного учетного документа ".
А что, так можно было?
04.03.2024 10:03
_R2D2_
 
Цитата:
Igor_NP Круто, они своей новостью меняют содержание своего же приказа Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 397, где в пункте 1.2 указано: "Заявка о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе предоставляется в ЕГАИС не позднее следующего рабочего дня после дня первичного учетного документа ".
А что, так можно было?
т.е. отсутствие причины "Приготовление" и возможность указывать количество в мл для списаний в этом же приказе вас не смущает?
04.03.2024 13:36
Igor_NP
 
Цитата:
_R2D2_ т.е. отсутствие причины "Приготовление" и возможность указывать количество в мл для списаний в этом же приказе вас не смущает?
Нет, не смущает - как я понимаю речь в новости от 1-го марта идет о том, что до 1-го июля я могу указывать в общепите сведения о порционной реализации «чистого алкоголя» как раньше - актами списания по актам вскрытия. Но оказывается не совсем как раньше - надо выгружать заявку о фиксации в ЕГАИС не на следующий рабочий день а в день составления акта вскрытия.
Моя учетная система и настройки обмена учетной программы с кассами не настроены для такого требования регулятора и я его заведомо буду нарушать.
А причина "приготовление" и количество в мл для списаний - это нововведения от 1 сентября 2023г из-за которых и требуется "доработка внутренних учетных систем участников алкогольного рынка" тут у меня вопросов нет и после доработки нашей учетной системы все будет работать как требуется.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.