15.03.2024 21:23
OlegON
 
Споткнулся при обновлении ноутбука жены, при обновлении ядра перестал загружаться.
Небольшое разбирательство показало, причина в том, что перестал заполняться параметр options, это я описал здесь: https://olegon.ru/showthread.php?t=38882
Проблема в том, что этот параметр перестал заполняться вообще. То есть, с каждым обновлением ядра, которое происходит достаточно часто, я часто забывал поправить options и матерился, перезагружаясь в старое ядро. Пока не надоело и решил разобраться, что же все же не так.

К сожалению, я не знал, где хранится шаблон этих параметров, но краем глаза обнаружил, что в help grubby есть такая строка
Цитата:
--args=args default arguments for the new kernel or new arguments for kernel being updated)
то есть, grubby знает, где этот файлик. Соответственно, поставил на машинку strace и выполнил добавление параметра, который первый пришел на ум.
Код:
strace -o /mnt/log grubby --update-kernel=ALL --args="i915.mitigations=off"
Соответственно, просмотр файлика /mnt/log по подстроке openat достаточно быстро вывел на

файл /etc/kernel/cmdline
поскольку у меня файлик вообще пустой был почему-то (ноут выключали внезапно во время обновлений и вообще издевались, как могли) я просто вписал в него строку
Код:
root=UUID=86aa0af2-3af3-4864-9de4-756762326fd8 ro rhgb quiet mitigations=off selinux=0 audit=0 i915.mitigations=off rd.plymouth=0 plymouth.enable=0
Все, теперь можно ядра обновлять без опаски снова не загрузиться :)
23.04.2024 12:39
OlegON
 
Получил такую же засаду на другом ноуте.
Последовательность, кажется, такая
grubby, добавил nomodeset
обновился, поставил новое ядро, ребут - сбой
в файлике выше ничего, кроме nomodeset, нет
загрузился с предыдущим ядром, сделал cat /proc/cmdline, все, что началось с root= и до конца в файлик поместил, сделал dnf reinstall kernel - заработало...
В общем, резюмирую, что gruby можно использовать только без изменений ядра до или после
Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.