Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ККМ Элвес

Доработка Элвес МФ под li-ion на минималках : ККМ Элвес

30.04.2024 20:04


02.04.2024 11:45
JEKA-GREEN
 
Все знают недостатки свинцовых акб особенно если они сделаны в поднебесной. А именно около 3лет срок службы даже если касса валяется, после чего при попытке пробить чек даже после нескольких часов заряда, мы получаем acc-low . Достаточно быстрый саморазряд если касса редко используется раз в месяц или при сезонных работах. В одном случае без подзаряда мы сразу ничего не можем пробить, а во втором севший акб в 0 убивает себя ещё быстрее или случайно забытый выключенный аппарат с отключенной зарядкой на ночь или выходные. А также наоборот выкипание при постоянной зарядке если ккт находится на стационарной точке. Небольшая ёмкость, плюс зачастую меньше той что указана на аккумуляторе, так как опять же они с поднебесной. Кроме этого этот хлам достаточно дорогой
В этой теме я дам пару схем по доработке Элвес-МФ ( доработанный с платой wi-fi) и переводу его на li-ion аккумуляторы. Отличаются схемы только тем, что одна устанавливает максимальное зарядное напряжение 7,9-8 вольт, вторая около 8,2 вольт. Первый вариант больше подойдёт для стационарных касс когда акб используется как буферный и постоянно торчит в розетке. Заряженный АКБ до 80% ёмкости как правило деградирует гораздо медленней чем АКБ заряжаемые и постоянно находящиеся почти в максимально заряженном состоянии, теоретически батареи может хватит и более чем на 10 лет. Второй вариант соответственно для выезда, когда к розетке он подключен только для подзарядки и заряжается почти до полной ёмкости. АКБ можно взять от кассы типа атол 90ф или Меркуриев, либо же спаять самостоятельно из двух одинаковых подходящих по размеру и ёмкости. Желательно использовать с платой защиты, для защиты акб при забытом включенном выключателе и отсутствии подключения к сети, а так же на случай если что-то в схеме заряда выйдет из строя и может пойти неконтролируемое высокое напряжение на батареи.
Итак для доработки потребуется заменить или установить сверху R10 резистор 60-62ком, при замене 8,6ком это нужно для правильной отработки схемы мониторинга уровня заряда и защиты самой кассы от низкого напряжения. Красная лампа будет мигать где-то при напряжении 6,6-6,8 вольт, при 6в блокировка и сообщение acc low при дальнейшем разряде должна сработать плата защиты в АКБ. В схеме заряда последовательно VD3 ставим похожий диод (для заряда до 7,9-8в) или вместо VD3 красный светодиод (для заряда до 8,2-8,3 в). R8 15ом можно запаралелить таким же, для ускорения заряда в случае применения ёмких АКБ таких как 2800-3400ма, блок питания при этом должен быть не менее 1А. В настройках уровень яркости печати желательно сразу поставить на минимум , далее подогнать при необходимости.





Правка: JEKA-GREEN, 02.04.2024 11:50
02.04.2024 15:25
OlegON
 
Перевыложу картинки по ссылкам, чтобы не пропали и долго не доставать...



(0.18Мб)


(0.32Мб)


(9.19Мб)


(10.43Мб)


(12.76Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.