Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как остановить перезагрузку Windows после обновления? : Windows

02.05.2024 13:32


09.04.2024 18:54
OlegON
 
Только вот не рассказывайте мне, что редакция Windows, которую почему-то называют Server - это что-то более чем происки маркетологов.
Рассказываю о реальном случае падения сервиса международного уровня. Почему там вообще присутствовала Windows не спрашивайте, видимо, в Server кто-то поверил, предысторию не знаю.

В общем, "аларма, сервис пропал", все забегали. Выясняется, что Windows 2019 тупо и штатно ребутнулась.
Последовательность простая. Чтобы не ждать ночью, решили запустить обновления днем, а ночью просто ребутнуться. Вариант плохой, согласен, особенно, учитывая, что ночью все виндоадмины собирались спать, а чуть ли не бо́льшая часть обновления как раз после ребута выполняется.

Обновления со второго раза поставились, ну и ладно. Разошлись до ночи. И тут подкрался период неактивности :) Как выяснилось, отключить автоматическую перезагрузку сервера нельзя вообще. То есть, можно, если кто-то залогинен. А если никто не залогинен (про то, что это сервер с сервисами индусы забыли), то ребутнуться - святое дело. Период неактивности максимум 18 часов.

10.04.2024 05:30
Алексас
 
WUB
Windows Update Blocker 1.8
у меня затыкает полностью. А когда надо, отключаю обновляю.
10.04.2024 10:11
OlegON
 
Вариант для домашнего использования, я все же имел ввиду штатные, при которых обновления работают, но не ребутят машину неожиданно для пользователей и, тем более - админов.
Судя по описанию утилиты, она просто блокирует сервис Windows Update. В условиях серьезных корпоративов такие утилитки настоятельно не рекомендую, заблочить можно и руками. А утилитки могут быть кем-то перекуплены незаметно и, опачки, в системе троян.
10.04.2024 12:01
Алексас
 
Да блочит. а, тк сервис не работает, то команду на перезагрузку он не выдаёт и норм.
Да - позволяет проводить подконтрольно эти обновки.

А почему начал искать - мелкомягкий рандомно перезагружал сервер и станции. что в некоторых случаях для меня очень болезненно.
10.04.2024 13:26
baggio
 
у меня без всяких проблем с установленной WUB, девочки обновились до 11 винды... Win 10 pro.
выскочило окно... видимо нажали "да" и все...
WUB не помог...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.