Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Рутокен ЭЦП 2.0 в ЕГАИС после 01.06.2024 : ЕГАИС в опте и рознице

05.05.2024 0:35


25.04.2024 02:39
KryukovAs
 
Добрый день, коллеги.
информация к размышлению.
с 01.06.2024 прекращает свое действие сертификат соответствия, выданный ФСБ РФ для носителей вида Рутокен ЭЦП 2.0.
по предварительной информации - компания производитель Актив- не планирует его продлевать, т.к сейчас актуальная модель Рутокен ЭЦП 3.0.
по информации от некоторых УЦ (на букву К начинается и на Р заканчивается) - возможны проблемы при работе с ЕГАИС на этих носителях, и рекомендуется переходить на новые. Разумеется это не бесплатно.
В документации к УТМ - нет жёсткой привязке к носителю, именно с точки зрения существования бумажки для него. .
но формально, если предположить что пользователь УКЭП должен чётко следовать ФЗ 63 и приказам ФСБ об СКЗИ - с такими ключами действительно нельзя работать при формировании ЭП.

Как думаете, придётся ли нам всем массово покупать новые носители и перевыпускать ключи (+rsa к ним. )
25.04.2024 07:16
Mtirt
 
Я подозреваю, что первый ответ тех.поддержки РАТК после 01.06.2024 будет при обращении - поменяйте ключ, работоспособность не гарантируется производителем.
25.04.2024 07:21
volk13
 
Цитата:
Mtirt работоспособность не гарантируется
Насколько я понимаю, что тот факт, что на носитель "протух" лишь сертификат, позволяющий легально и безопасно использовать этот носитель (т.е. протухла лишь "бумажка", т.е. - типа "гарантии" на устройство) - никак не может повлиять на саму работоспособность этого устройства (рутокена).
Или я не прав? (если не вдаваться в юридические тонкости, а именно с технической точки зрения)
25.04.2024 07:31
Mtirt
 
С технической точки зрения устройство вполне рабочее.
С юридической - все очень занимательно.
Хотя, я не верю, что государство сознательно заставит менять миллионы этих ключей.
Они же не только в ЕГАИС используются.
Подписи юр.лиц тоже на Рутокен 2.0 записывались.
25.04.2024 08:35
alexmm3
 
как мне объяснили в контуре местном - работать после 01.06 все будет - но если надо будет выпускать новые сертификаты - то на эцп 2.0 записывать уже не будут, плюс рса уже тоже не заменить на эцп 2.0 скорее всего после 01.06
25.04.2024 12:42
KryukovAs
 
Цитата:
alexmm3 как мне объяснили в контуре местном - работать после 01.06 все будет - но если надо будет выпускать новые сертификаты - то на эцп 2.0 записывать уже не будут, плюс рса уже тоже не заменить на эцп 2.0 скорее всего после 01.06
Тензор примерно также ответил. но дело то в том, что формировать ЭП таким СКЗИ - это в нарушение закона.
25.04.2024 14:53
inklown22
 
А антимонопольная служба не хочет задать вопрос производителю, почему они не хотят продлевать сертификат?
25.04.2024 15:02
Mtirt
 
А зачем им продлевать сертификат на то, что они уже пару лет как не производят и не продают?
25.04.2024 15:21
FerroPanda
 
Мои(Инфотекс) ответили будет как-то так, но это не точно, спросите немного позже. )))
Цитата:
С нашей стороны, как УЦ, направлены запросы в компанию Актив, в адрес порталов (в том числе, ЕГАИС). Ожидаем компетентные ответы по данной ситуации. В любом случае, запись сертификата на носитель Рутокен ЭЦП 2.0 после 01.06.2024 вероятно производиться не будет. Носители в наличии есть, необходимое количество можно уточнить у менеджера.
25.04.2024 15:31
_R2D2_
 
Цитата:
inklown22 А антимонопольная служба не хочет задать вопрос производителю, почему они не хотят продлевать сертификат?
Производитель обозначает гарантийный срок службы Рутокен ЭЦП 2.0 как 1 год. Выпускать их перестали года 2 или 3 назад, т.е. с точки зрения производителя логично непродление сертификата на старую модель
Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.