07.05.2010 22:12
OlegON
 
В общем, в один прекрасный момент уловил, что даже с 4Гб памяти КДЕ работает медленнее, чем я того требую. Достаточно прикольная вещь, разработчики ее вылизывают и добавляют много хрен интересных вещей, но для работы мне не требуется, чтобы окна колыхались, врывались и т.п. подобные вещи вытворяли. Требовался минимальный в требованиях WM, одновременно симпатичный (не текст). Гном отпал сразу, я его недолюбливаю, хотя последние версии убунты немного меняют мое мнение в положительную сторону. Замахнулся на awesome и xmonad, но времени мало было, мне нужно было что-то привычное. И я об него споткнулся.
OpenBox
Если честно, пользуюсь всего неделю (с прошлых выходных). Восторгу нет предела. Во-первых, это чудо занимает в памяти 1Мб (по заявлению разработчиков, я еще не мерял, но похоже на правду), когда в первый раз загрузился, я думал, что X повис. Т.е. грузится где-то за секунду. Восторг. Во-вторых, почему-то не сложилось в кедах, но тут я настроил горячие клавиши и теперь переключаю консоль в полноэкранный режим или максимизирую и сворачиваю ее. Пищу от восторга, как все бегает. Мультимедийные клавиши (затыкать будильник с утра) настраиваются с полпинка в конфиге. Кстати, о конфигах, их всего два. И две утилитки для их редактирования, obconf и obmenu. Они отдельные, т.е. их смержить мне пришлось (ха, по несколько килобайт каждая). Монитором у меня по жизни conky, а тут он работает лучше, чем в КДЕ с его компизоподобным квином. Панельку все таки запустил, это tint2.
Собственно, завел еще xxkb, поскольку привык, чтобы в каждом окне был свой язык, в качестве консоли поставил rxvt-unicode, потому, что konsole от КДЕ жрала под 100Мб. По этой же причине поставил tilda вместо yakuake, это единственное мое сожаление, потому, что она все таки не такая удобная, но зато и обращаться к ней я стал реже, по Win-пробел выскакивает новая консоль, которой потом Win-Up можно сделать Shade, т.е. свернуть в заголовок. Ну и вместо Klipper поставил Parcellite, тоже легкая замена (по ресурсам). Вся процедура заняла около получаса. Рекомендую.
14.05.2010 23:01
blondbf
 
dwm
Если честно, пользуюсь всего год. Восторгу нет предела. Во-первых, это чудо занимает в памяти меньше 1Мб (по заявлению разработчиков, я еще не мерял, но похоже на правду), когда в первый раз загрузился, я думал, что X повис. Т.е. грузится где-то за секунду. Восторг. Во-вторых, почему-то не сложилось в ion3, но тут я настроил горячие клавиши и теперь мне не надо ничего переключать. Пищу от восторга, как все бегает. Мультимедийные клавиши (затыкать будильник с утра) настраиваются с полпинка в конфиге. Кстати, о конфигах, их всего один. И две утилитки для их редактирования, vim и nano. Они отдельные, т.е. их смержить мне пришлось (ха, по несколько килобайт каждая). Монитором у меня по жизни conky, а тут он работает лучше, чем в ion3 с его ненужным статусбаром. Панелька не требуется.
Собственно, завел еще xxkb, поскольку привык, чтобы в каждом окне был свой язык, в качестве консоли поставил xterm, потому, что всегда использовал xterm. Вся процедура заняла около получаса. Рекомендую.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.