16.07.2010 10:18
AlexeyF
 
БД 1.026.4 SP3
Я взял под свою ответственность базу, в которой за три года ни разу не делались перерасчёты остатков. Сеть из 26-ти магазинов, с центральной базой, с РЦ, с производством - полный набор подводных камней.
Сейчас сталкиваюсь со странными расхождениями остатков по сети в карточках товаров(документы) и в отчётах типа Товарные-Остатки
Конечно надо разбираться с самими отчётами. Но смотрю по форуму часто возникает идея, в случае проблем с остатками, сделать "Пересчёт остатков в адм модуле"
Меня что то останавливает сделать такой пересчёт без предварительного понимания последствий. :)
Люди добрые подскажите как влияет пересчёт остатков например на остатки в отчёте Товарные-Остатки? (моя управляющая компания именно на этот отчёт смотрит)
Как часто рекомендуется делать пересчет остатков во всей сети?
Надо ли вообще такое делать? (по всей сети)
Может есть методика, как определять необходимость такого пересчёта в отдельных МХ и такими выборочными пересчётами можно ограничиться?
16.07.2010 10:41
dzivalli
 
дак перерасчет остатков вроде как только для аналитических отчетов нужен
16.07.2010 10:49
Mtirt
 
Как раз для аналитических он и не нужен.

Перерасчет остатков нужен, если остаток по докмуентам (на закладке "Документы") отличается от значения, указанного в графе остаток на закладке "Остаток".
Хоть по одному товару.

Ничего страшного в этой процедуре нет.

Хотя, думаю, что твоя проблема глубже, чем ты описываешь - у тебя разные остатки товара в центральном офисе и в магазине. Возможно, в силу разного набора документов в этих базах.
16.07.2010 12:27
AlexeyF
 
нее, как раз дельту по документам между центральной и периферийными базами уже удалось решить. А проблема, по видимому, как раз в этом и состоит - "остаток по документам (на закладке "Документы") отличается от значения, указанного в графе остаток на закладке "Остаток""
Меня в общем и целом интересует как повлияет перерасчёт остатков на отчёт Товарные-Остатки. Поедут остатки в этом отчёте, или не изменятся.
Если остатки не изменятся в отчётах, использующих расчёт себестоимости (в частности Товарные-Остатки) то тогда мне этот пересчёт не страшен. Отчётность перед головной компанией не изменится.
Если остатки поменяются только на закладке документы - я буду счастлив - получится тогда коммерсам работать по человечески, с более корректными остатками.
16.07.2010 12:35
Mtirt
 
Отчет "Товарные - Остатки" не используют расчет себестоимости.
И, да, они обязательно изменятся, если изменится фактический остаток в базе данных.
Так как при пересчете меняются именно остатки, а не документы.
16.07.2010 17:23
AlexeyF
 
Ну вот тогда я попал. :)
придётся на тестовой базе смотреть что получается, что едет. Надеялся что подскажете более развёрнуто как действует пересчёт остатков в смысле отражения на отчётности...
17.07.2010 01:25
Vovantus
 
Цитата:
AlexeyF Ну вот тогда я попал. :)
нифига подобного, т.к.
Цитата:
AlexeyF Я взял под свою ответственность базу, в которой за три года ни разу не делались перерасчёты остатков.
т.е. твоей вины в этом нет, так и было, прально? вопрос в другом. готов ли руководящий состав работать правильно? ведь как это на практике обычно бывает, при таком количестве магазинов и ответственных лиц, найдёт коса на камень. по уму, расчёт нужно производить перед каждым серьёзным отчётом или инвентаризации.
17.07.2010 08:13
AlexeyF
 
В том и дело - руководящему составу без разницы кто прав кто виноват. Если остатки вдруг изменятся - значит это крайне плохо.
Я предполагаю делать постепенные пересчёты по местам хранения, как раз перед инвентаризациями. Это получится пересчёт остатков по конкретным МХ, постепенно всех пересчитаю.
19.07.2010 11:42
kadr
 
Цитата:
AlexeyF Ну вот тогда я попал. :)
придётся на тестовой базе смотреть что получается, что едет. Надеялся что подскажете более развёрнуто как действует пересчёт остатков в смысле отражения на отчётности...
Пересчет остатков делает:
- считает все приходы и расходы, ну в общем все товародвижение за период
- записывает остаток в таблицу SMgoods

Если отчет пользуется этой таблицей, то при изменении остатка в отчете будет изменение цифр
Если отчет самостоятелньо шерстит все товародвижение, то цифры в отчете не изменятся.

Расчет остатков это правильное и необходимое мероприятие, ибо данные должны соответствовать товародвижению
19.07.2010 12:12
Dim
 
встречный вопрос - почему слетают эти остатки, и нельзя ли, чтобы СМ сам следил за этими остатками (это, наверное, уже к разработчикам)?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.