Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Компьютеры атакует новый мощный вирус-троян. В зоне риска пользователи интернет-банко : Операционные системы и программное обеспечение

26.04.2024 12:02


12.08.2010 16:14
Dim
 
Почти миллион долларов удалось похитить создателям нового троянского вируса. Британские эксперты по сетевой безопасности заявляют, что это самый сложный и опасный вирус, с которым им когда-либо приходилось сталкиваться, а российские допускают, что к созданию вируса имеют отношение наши соотечественники, пишет «РБК daily».

Первые тревожные сообщения пришли из Великобритании. Там из-за действия вируса своих средств лишились около 3 тысяч клиентов разных банков. Как поясняют специалисты, речь идет о модернизированном трояне Zeus — Zeus v3. Зараженные компьютеры попадают под его контроль, но вирус не проявляет активности, пока пользователи не зайдут в личный кабинет на сайте банка. Троянская программа тут же проверяет количество средств на счете клиента. Если сумма достаточна вирус активируется. Троян снимает деньги, а человеку демонстрирует липовые сообщения о прежнем состоянии счета.

Как сообщил изданию руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов, программа с появления ее первых версий активно распространялась и в нашем регионе.

Несмотря на то что разработчики антивирусного ПО заявляют, что в состоянии справиться с угрозой Zeus v3, в «Лаборатории Касперского» считают, что вредоносные программы станут еще более сложными и в дальнейшем ситуация будет ухудшаться.

Вместе с тем в «Лаборатории Касперского» предостерегают российских пользователей, активно использующих торренты. Как рассказал ее главный антивирусный эксперт Александр Гостев, происходит смещение вектора: от атак через веб в сторону атак через файлообменные сети: «Это следствие эволюции средств защиты и неизбежный следующий шаг. Уже в 2009 году ряд массированных вирусных эпидемий поддерживался распространением вредоносных файлов через торренты. Таким образом распространялись не только такие заметные угрозы, как TDSS и Virut, но и первые бэкдоры для MacOS. В ближайшем будущем мы ожидаем значительное увеличение подобных инцидентов в P2P-сетях»

тут
12.08.2010 16:21
John Doe
 
Не пользуйтесь пиратскими программами, уйдите на Линукс и будет вам счастье по большей части.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.