Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Две сетевухи на материнке. Сделать общую сеть. Как? : Сеть

21.09.2024 6:16


03.06.2024 08:33
Да, точно, как тупой 3-х портовый свич - два порта(сами сетевухи) наружу торчат, а один, как-бы "не видимый", на уровне системы "внутрь компа" уходит, как будто сетевуха с настройками моста включена в третий порт свича.
Надо все-таки попробовать в свойствах моста отключить DHCP и пешком IP прописать, может и заработает с отключенным роутером(интересует только доскуп комп<=>касса, естественно без роутера интернета не будет ни на компе ни на кассе).
03.06.2024 10:04
Цитата:
MWWRuza как будто сетевуха с настройками моста включена в третий порт свича
Так точно. Интерфейс моста - виртуальная сетевая. С ней можно делать тоже, что с физической - статический адрес, маршрутизацию.
03.06.2024 10:52
Я это понимаю, просто меня смутила картинка из #15, там адреса 192.168.0.53 и 192.168.0.54 как-бы реальным сетевухам присвоены... А если не будет роутера с DHCP, то, кто их присвоит...
Хотя, возможно, что это "пережиток прошлого", адреса выданные подключениям до объединения в мост, просто таблица арендованных адросов в роутере не обновилась, и они исчезнут, когда закончится срок аренды этих адресов.
03.06.2024 11:06
Вот если бы делал без моста, просто роутингом, то мог бы назначать адреса и т.п.
03.06.2024 11:21
Цитата:
OlegON Вот если бы делал без моста, просто роутингом, то мог бы назначать адреса и т.п.
Да, винда разбаловала пользователей... В ней есть много функций, которые "упрощают жизнь", и пользователи даже не подозревают, что там реально происходит при этом...
Вот и я, понятия не имею, как это делать "просто роутингом"... Ну, не знаю, никогда не сталкивался...
Это вам, знатокам юникс-подобных систем, все просто - "роутинг"...
Для меня "это слово ругательное"(С), я реально не понимаю, где это я должен делать(на роутере? на кассовом компе?) с помощью чего и как...
03.06.2024 11:43
Цитата:
MWWRuza адреса 192.168.0.53 и 192.168.0.54 как-бы реальным сетевухам присвоены... А если не будет роутера с DHCP, то, кто их присвоит...
Они не нужны.
Ставь статику, все работает? - не парься с тем что отдельная подсеть на ККТ и маршрутизация было бы правильней.
Одно стоит помнить - винда таки требует перезагрузок и не стоит этот комп держать включенным 24/7 - мост может подвиснуть.
03.06.2024 16:47
Цитата:
OlegON Вот если бы делал без моста, просто роутингом, то мог бы назначать адреса и т.п.
и словить проблемы в броадкастом... я напомню что некоторые весы грузятся по upd броадкастом...
добро пожаловать в этот чудный мир)))
03.06.2024 16:48
Цитата:
vdm Они не нужны.
Ставь статику, все работает? - не парься с тем что отдельная подсеть на ККТ и маршрутизация было бы правильней.
Одно стоит помнить - винда таки требует перезагрузок и не стоит этот комп держать включенным 24/7 - мост может подвиснуть.
А можно с картинками? Вот у меня не виходило...
03.06.2024 18:11
Картинки про что?
03.06.2024 19:12
Да, подтверждаю. Проверил на практике.
Выключил у моста DHCP, прописал статический IP, проверил - работает.
Выключил комп, отсоединил кабель, идущий к роутеру,, включил, проверил - касса доступна с этого компа(физически включена в одну из сетевух моста, вторая пустая).
Так, что все работает так, как мне было изначально и надо.

PS А вот еще вопрос, скорее не практический, а из интереса - а мост "только на двух опорах можно построить" - ?
А если в компе еще и ВайФай карта есть, ее можно к этим двум сетевухам так-же прицепить, что-бы "типа свич" стал четырех-портовым?
Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.