Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Как ещё можно загрузить МЧД в хранилище, если сервисы ФНС не работают? : ЕГАИС в опте и рознице

20.09.2024 11:25


08.08.2024 08:38
Применительно к ЕГАИС, Rutoken Лайт работать не будет.
УТМ с ней не работает (ему нужна аппаратная криптография, без дополнительного крипто-провайдера, типа Крипто-Про или VipNet).
А копировать подписи с Rutoken 3.0 (про 2.0, я думаю, можно сразу забыть) не умеет никто.
08.08.2024 09:08
Цитата:
Mtirt Применительно к ЕГАИС, Rutoken Лайт работать не будет.
УТМ с ней не работает (ему нужна аппаратная криптография, без дополнительного крипто-провайдера, типа Крипто-Про или VipNet).
А копировать подписи с Rutoken 3.0 (про 2.0, я думаю, можно сразу забыть) не умеет никто.
Суть эмулятора рутокена в том, что обычную подпись руководителя с рутокен лайт можно размножить на много копий в виде файла, и никакая МЧД не нужна. УТМ работают в любом количестве с копиями подписи. Рутокены не нужны вобще. У морих клиентов так уже много лет работает.
08.08.2024 09:25
Цитата:
Mtirt И этот способ не работает для ЕГАИС, точнее для Rutoken 3.0 и его аппаратной криптографии.
Ну как не работает. Работает, оригинальный гост с рутокен эцп 3 через его аппаратную криптографию посредством работы эмулятора с оригинальной rtPKCS11ECP.dll доступен, подписи вычисляются. Вот только если у вас серт организации (не физика для которого нужна мчд) на рутокен эцп 3, зачем вам эмулятор, - вставили ключ и в бой (в таком случае эмулятор может понадобиться если есть потребность держать несколько УТМ от одного ооо с этим гостом на одном АРМе)
08.08.2024 09:26
Цитата:
Mtirt Применительно к ЕГАИС, Rutoken Лайт работать не будет.
УТМ с ней не работает (ему нужна аппаратная криптография, без дополнительного крипто-провайдера, типа Крипто-Про или VipNet).
А копировать подписи с Rutoken 3.0 (про 2.0, я думаю, можно сразу забыть) не умеет никто.
Сам по себе не будет, через эмулятор - пожалуйста (на то он и эмулятор)
08.08.2024 10:47
Цитата:
Mtirt Применительно к ЕГАИС, Rutoken Лайт работать не будет.
Дык и не нужно... Сама КЭП ничем не отличается, на лайт она записана или на ЭЦП-2.0/3.0
Отличается криптопровайдер. Лайт работает с внешним криптопровайдером - в частности КриптоПро... Естественно с УТМ он работать не будет.

Ну, и не надо!, он нам нужен только для того, что-бы получить КЭП в ФНС и извлечь ее. После чего, его можно "убрать в ящик", может когда-нибудь понаадобится, не для УТМ, а например для отчетности или еще чего-то.
Дальше, вместо РуТокенов ЭЦП 2.0/3.0 работают уже программные эмуляторы, Они устанавливаются по числу рабочих мест, где должен УТМ работать, и используют КЭП ГОСТ руководителя, извлеченную из лайта(полученную в ФНС) на первом этапе. Как именно эмулятор это делает, я особо не вникал - или использует крипто про, или свой криптопровайдер у него, х.з., это автор проекта пояснит, если захочет, но "на выходе" у него интерфейс аналогичный аппаратному ключу, и УТМ с ним работает как с ЭЦП-2.0/3.0, он даже не понимает, что его "обманули", и вместо железки подсунули программу.
В этом вся идея этого способа

PS Да, это не совсем законно - но, не от хорошей жизни... Нас к этому подталкивают эти уроды, которые не могут починить блокчейн, который уже работал! Что за бред, что это "много времени занимает, и вообще неизвестно когда будет решено " - ??? Это уже "диверсией" в масштабах станы попахивает... Как так можно? Бизнес поставили в "коленно-локтевую позу", и не чешутся... Тут нужно президенту жаловаться, что "бизнес кошмарят(С)"... И на этом фоне та мелочь, типа извлечения КЭП с лайта и использования в эмуляторах - вообще ни что...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.