Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Две сетевухи на материнке. Сделать общую сеть. Как? : Сеть

21.09.2024 6:26


04.06.2024 11:08
Цитата:
MWWRuza ВайФай карта есть, ее можно к этим двум сетевухам так-же прицепить
И wi-fi можно, и 3+ ethernet, про количественные ограничения не знаю.
18.08.2024 11:47
Добрый день!
Да, все работает, вообще без проблем, в том числе и когда одна из сетевух - WiFi
И настраивается все очень легко - объединил в мост, и все, по сути появляется новая сетевуха одна, на выходе у которой как у свича. несколько портов. Все ОК.

Но! Появилась "новая вводная"...

Физически - схема практически та-же, по WiFi из общей сетки приходит интернет, динамический IP по DHCP с какого-то, непонятно где и как установленного роутера(у хозяев этого торгового павильона).
Как на сетевухах этого компа(две проводных сетевухи на борту, ну, или одна - не принципиально), организовать свою сеть для ККТ, у которого нет DHCP клиента?
Делать его со статикой в общую сеть - не вариант, так, как там может все измениться, а доступа к роутеру, для выделения диапавзона не раздаваемых IP или привязки к MAC кассы - нет...

Поэтому вопрос - как организовать на этом компе некое подобие роутера, где входящий WiFi будет как типа VAN, а на сетевухах поднят LAN, со своим диапазоном IP, своим шлюзом и т.д., что-бы своя сетка не зависила от капризов входящего интернета и настроек их роутера - ???
Может нужно какую-то программку установить для этого, или какими-то настройками в винде решается, как с мостом?
18.08.2024 12:24
Мне кажется, что тебе все же придется прочитать про то, что такое NAT и осознать это...
Суть схемы, которая мне сразу приходит в голову:
(WIFI-WAN)-NAT-LAN
не очень только понятно, как WiFi соотносится с кабелем, втыкаемым в сетевуху... лучше тебе все же топологию нарисовать... а так - самый копеечный микротик перед кассой тебе все обеспечит :) заодно и разберешься более-менее...
18.08.2024 13:33
Все проще, как я понял(но, может я чего-то не учел, х.з., ?)...
Удаляю мост..
Сетевухи становятся "отдельн-живущими".
На карте WiFi оставляю все по умолчанию, все на автомате, подключаю к сети, ввожу пароль и т.д...
На проводной сетевухе - поднимаю свою, внутреннюю сеть, с подсетью, отличной от сети, из которой интернет приходит.
Добиваюсь связи с ККТ из нее. Соответственно на ККТ настраиваю IP cподсетью своей сети.
Дальше, ставлю галку "Разрешить общий доступ к интернету" у сетки WiFi, и выбираю сеть, из которой доступ - свою, в которой касса.
Он зачем-то меняет подсеть адреса этой сетевухи на 137(зачем - не понимаю, но...).
Меняю вручную подсеть в ней обратно, на ту, что была, например 192.168.1.Х(приходящая сеть с интернетом - например 192.168.0.Х)...
И все, собственно все работает, по крайней мере у меня на стенде...
По сути, это и есть NAT - ?
Что-то не так в моей схеме?
И почему он по умолчанию именно 137 ставит? Чем чъревато замена подсетки с "умолчания 137", на например 1 - ???

PS Вопросы безопастности пока на втором плане, это "колхозный рынок", и "мамкиных хакеров " там вроде не наблюдается...
18.08.2024 14:42
Тольк очто у клиента на рынке настроил, все работает, чеки в ОФД есть
Боялся, что по удаленке удалю мост(был предустановлен на компе, который отдал им для установки) и интернет отвалится, соответственно удаленку потеряю, и придется "на парьцах" рассказывать как восстановить доступ...
Но, нет, мост удалил, AnyDesk остался...
Настроил общий доступ к соелинению WiFi, все осталось...
Поменял IP-шник проводной сетевухи на первую подмсетку со 137, которая присвоилась автоматом после включения общего доступа, настроил IP-шник кассы на 192.168.1.100(у него такой "из коробки идет"), управление у него по com-порту, проверили - сделали несколько продаж, чеки в ОФД видны, все ОК!
18.08.2024 16:58
Учитывая, что я так и не понял, откуда в схеме WiFi, я так и не понял, что ты в итоге сделал :)
Но суть NAT в том, что какой-то пограничный адрес начинает отправлять от своего имени все пакеты своей подсети... Соответственно, по возвращению, он эти пакеты раздает обратно преобразовывая адреса по соединениям. Что значит "подсетка 137"? Возможно, что с этого адреса начинают трансляцию после взвода схемы.
18.08.2024 18:23
Цитата:
MWWRuza Тольк очто у клиента на рынке настроил, все работает, чеки в ОФД есть
Боялся, что по удаленке удалю мост(был предустановлен на компе, который отдал им для установки) и интернет отвалится, соответственно удаленку потеряю, и придется "на парьцах" рассказывать как восстановить доступ...
Но, нет, мост удалил, AnyDesk остался...
Настроил общий доступ к соелинению WiFi, все осталось...
Поменял IP-шник проводной сетевухи на первую подмсетку со 137, которая присвоилась автоматом после включения общего доступа, настроил IP-шник кассы на 192.168.1.100(у него такой "из коробки идет"), управление у него по ейcom-порту, проверили - сделали несколько продаж, чеки в ОФД видны, все ОК!
Мне кажется что в итоге Вы пожалеете о том что не поставили роутер за 1000 рублей...
18.08.2024 22:13
Цитата:
MWWRuza Дальше, ставлю галку "Разрешить общий доступ к интернету" у сетки WiFi, и выбираю сеть, из которой доступ - свою, в которой касса.
Он зачем-то меняет подсеть адреса этой сетевухи на 137(зачем - не понимаю, но...).
Меняю вручную подсеть в ней обратно, на ту, что была, например 192.168.1.Х(приходящая сеть с интернетом - например 192.168.0.Х)...
И все, собственно все работает, по крайней мере у меня на стенде...
По сути, это и есть NAT - ?
Все верно. Давно так делаю. И сеть на LAN можно менять, зачем винда ставит принудительно свою подсеть без понятия.
Но на рабочую машину это аналогично baggio не порекомендую.
На постоянку эта схема у меня на домашней машине (win10) для тестов, и иногда (раз в n месяцев) она отваливается, пока общий доступ не перенастроишь с нуля.
19.08.2024 09:19
Цитата:
vdm и иногда (раз в n месяцев) она отваливается, пока общий доступ не перенастроишь с нуля.
Хм... Странно, почему отваливается. Обновления винды? Возможно... У меня на этом компе семерка... Там может и не будет таких критических обновлений... Хотя, от MS всего можно ожидать.
Короче, до первой проблемы пусть так работает, а случится чего - заставлю роутер купить...
Но, что-то мне кажется, 1000-чей рублей тут не обойтись...
Нужно, что-бы роутер принимал VAN из внешней сети по WiFi, а раздавал в "свою" сетку по LAN...
Вроде не каждый роутер это умеет, обычно VAN - это отдельный проводной порт, а WiFi на стороне LAN-а, в одной группе с портами LAN... И настроить так, что-бы брал из WiFi по DHCP, а раздавал в LAN-ы своей подсети - не всегда возможно...
Нужно искать роутер который так умеет, а это скорее всего не дешевая модель, а нечто "продвинутое" за много денег...
19.08.2024 10:47
Цитата:
MWWRuza Нужно искать роутер который так умеет
да тебе обычный репитер подойдёт с LAN портом, например на озоне (см. артикул в правом верхнем углу для поиска модели), если я правильно задачу понял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-08-19_10-46-36.jpg
Просмотров: 15
Размер:	147.3 Кб
ID:	12504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-08-19_10-43-34.jpg
Просмотров: 12
Размер:	121.8 Кб
ID:	12505  
Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.