Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Две сетевухи на материнке. Сделать общую сеть. Как? : Сеть

21.09.2024 6:18


19.08.2024 11:38
Похоже да...

А он умеет принять интернет из WiFi по одной подсетке(DHCP), а дальше "ретранслировать" в другую подсеть, LAN со статикой?

Тогда можно вместо внутренней сетевухи WiFi использовать его, с компом связать по одной LAN компа, кассу подключить ко второй LAN(между ними мост)...
А в дальнейшем, если появится необходимость расширить сеть, добавить еще точки - можно будет мост выключить и поставить обычный свич на нужное количество портов.

PS Знал-бы заранее, не покупал бы внутреннюю сетевуху WiFi, а сразу такой репитер поставил. В комплекте материнки была WiFi мини PCIe, но ее пришлось снять, так, как толку от нее мало в металлическом корпусе(там торчат два "хвостика" по паре см, внутри корпуса? Зачем?), там за метр от роутера уже сигнал 2 палки... Купил и поставил обычную, с внешней антенной... На том-же Озоне тоже что-то в районе 1000... Надо было репитер брать.
19.08.2024 11:56
Цитата:
MWWRuza А он умеет принять интернет из WiFi по одной подсетке(DHCP), а дальше "ретранслировать" в другую подсеть, LAN со статикой?
Я не знаю, не ковырялся, покупал для дочки, чтобы телевизор без поддержки вай-фай но с LAN-портом подключить через вай-фай.. Пока не подключал (всё никак не доеду до неё), но пробовал подключить ноутбук по варианту "B" - в интернет заходил, и параллельно по воздуху интернет тоже был от репитера..
Купи да поковыряй подробно, потом расскажешь тут (не такие уж и деньги большие)

PS. Проверял обе модели, модель с внутренними антеннами понравилась больше (по скорости "по воздуху"), обе модели оставлял на сутки - не греются, ну а дальше - только эксплуатация покажет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-08-19_11-54-02.jpg
Просмотров: 11
Размер:	109.4 Кб
ID:	12506  
19.08.2024 11:59
+
а если не понравится - возврат оформишь просто (причину укажи даже если не рабочий попадётся - "товар не подошёл", чтобы разборки не устраивать с продавцом), там вроде неделя на возврат у тебя будет (ну ты знаешь наверное)
19.08.2024 12:00
мне кажется многие роутеры можно настроить в таком режиме
чтобы по WiFi цеплялся к сети, а через LAN раздавал адреса по DHCP
и инет...
точно ставили какой то Keenetic в таком режиме.
19.08.2024 12:03
Цитата:
konst многие роутеры можно настроить в таком режиме
так точно, раньше я так и делал, но этот девайс - и не дорогой и настроек не требует, работает из коробки сразу
19.08.2024 12:10
Цитата:
volk13 и настроек не требует, работает из коробки сразу
Вот это и смущает... Если нет настроек, то как он поймет, что по проводам нужна другая подсеть...
19.08.2024 12:16
Цитата:
MWWRuza нечто "продвинутое" за много денег
Не могу гарантировать, но я лично начал бы с MikroTik hAP Lite, он однодиапазонник (2.4), но тебе и раздавать WiFi не надо. Стоит 3200 руб.
Если интересно разобраться, как это все работает - самое то, что доктор прописал.
19.08.2024 12:17
Цитата:
MWWRuza Вот это и смущает... Если нет настроек, то как он поймет, что по проводам нужна другая подсеть...

1. у него есть вэб-интерфейс, может там можно что-то изменить
2. если к его lan-порту подключить роутер (по dhcp), то потом из роутера по lan-роутера уже раздавай нужную сетку
3. поищи другой девайс, который тебя устроит по функционалу (по описанию), я лишь направление дал..

Ну и я шибко не вникал в твои "схемы", тут нужно просто попробовать, ну а репитер - в любом случае пригодится тебе ;)
19.08.2024 12:44
Ну, да, жена кофе требует заказать, заканчивается зерна для кофе-машины, докину в заказ репитер... А то его одного заказывать меньше 1000 озон не повезет бесплатно
Тогда приедет, попробую, отпишусь.

PS А покупать ради этой задачи роутер за 3200... Ну... Пока не хочется, это "из пушки по воробьям"
19.08.2024 13:24
Цитата:
MWWRuza "из пушки по воробьям"
Дело не только в этой задаче, а в том, что после знакомства с ним придет некоторое понимание сети, которое пригодится в будущем. Рутер этот достаточно профессиональный, чтобы не подвисать на ровном месте, например (там watchdog есть) и решать еще кучу параллельных задач, которые явно еще в таком месте появятся. В общем, тут про "скупой платит дважды", без обид. Рутер должен быть рутером, комп - решать свои задачи, а не колхозить это все в одном, еще и на винде.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.