Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Попробывать : Беседка

19.05.2024 8:04


16.05.2011 09:51
Mtirt
 
Лишний нолик зарабатывается в том числе и грамотной речью.

Vovantus, я уже несколько лет не понимаю, почему ты так горячо всегда защищаешь свою безграмотность?
16.05.2011 09:53
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Прямой вред в разрушении культуры нации. Наш язык богат и красив, чтобы его превращать в "- Превед хачу попробывать в Египед." А необразованных надо учить, побуждая к самостоятельному изучению. Быть необразованным приблизительно так же стыдно, как обосранному ходить, все это - признаки безкультурья.
необразованных людей в любые времена было много. это не показатель культуры нации, это показатель уровня жизни. для людей гораздо важнее, чем накормить себя и своих детей, во что одеть и на что содержать жильё. я не говорю про дыру в образовании, я говорю про элементарные орфографические ошибки и опечатки, которые многие допускают и которые не нарушают логику мысли. они допустимы и не нужно на них внимания обращать, мы ведь не в школе на уроке русского языка.
16.05.2011 09:57
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Vovantus, я уже несколько лет не понимаю, почему ты так горячо всегда защищаешь свою безграмотность?
это смахивает на дискриминацию по половому или национальному признаку. если у меня в школе был трояк по русскому языку, то я с этим сделать ничего не могу. я всегда с настороженность отношусь к людям, которые "выпячивают" своё образование, т.к. по-настоящему образованных и культурных людей очень немного, а вот тех, кто под них косит - пруд пруди.
16.05.2011 09:59
John Doe
 
Так вот в чем дело! Оказывается, проблема в том, что в школе существуют уроки русского языка, как средство ограничения развития фантазии детей! Про быдло я писал выше, уж прости за жесткость термина. Опечатки - да, не спорю. Но тут речь идет про ошибки, повторяющиеся из-за неграмотности пишущих.
16.05.2011 10:06
John Doe
 
Цитата:
Vovantus это смахивает на дискриминацию по половому или национальному признаку. если у меня в школе был трояк по русскому языку, то я с этим сделать ничего не могу. я всегда с настороженность отношусь к людям, которые "выпячивают" своё образование, т.к. по-настоящему образованных и культурных людей очень немного, а вот тех, кто под них косит - пруд пруди.
Странная логика.. Не хочешь ли ты сказать, что не способен воспринимать программу, включающую русский язык, и расчитанную на среднего школьника? Я ничего не выпячиваю и корифеем грамотности себя не считаю, независимо от оценок в школе. Не считаю себя и культурным человеком, потому, что культурой во многих ее проявлениях брезгую. Но если ты не по-русски пишешь, то это раздражает. Ты же русский человек?
16.05.2011 10:10
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Отсутствие духовности, когда все желания сводятся лишь к пожрать и нажраться, это и отличает народ и быдло. Помимо ноликов в зарплате в жизни надо добиваться звания Человека. Уметь быть отзывчивым, добрым и уметь сочувствовать своему ближнему.
так ты идеалист? у тебя это возрастное или хроническое? человек при рождение становится человеком, а не быдлом. а вот от того, каковы стартовые условия в жизни и каковы значения различных переменных на её протяжении, зависит очень многое, если не всё. про отзывчивость, доброту и сочувствие не надо, пожалуйста. звучит красиво, на поверху оказывается фуфлом. один человек не в силах изменить общество, даже 51% общества не в силах определить его развитие. всё зависит от сильных мира сего. если государство желает видеть в гражданах трудовую силу, то оно всячески будет припятствовать распространению качественного образования. подтверждение этому - последние нововеденния в соответствующих законах.
16.05.2011 10:10
John Doe
 
И не забывай, говорить и писать аккуратно, грамотно и внятно, это проявление уважения к собеседнику, которому не придется продираться через тернии твоих ошибок и описок в каракулях. Кстати, безграмотности на тройку я у тебя не заметил.
16.05.2011 10:20
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Странная логика.. Не хочешь ли ты сказать, что не способен воспринимать программу, включающую русский язык, и расчитанную на среднего школьника? Я ничего не выпячиваю и корифеем грамотности себя не считаю, независимо от оценок в школе. Не считаю себя и культурным человеком, потому, что культурой во многих ее проявлениях брезгую. Но если ты не по-русски пишешь, то это раздражает. Ты же русский человек?
в период моего обучения в средней школе, учебная программа не ограничивалась русским языком, было ещё много предметов, которые нужно было осваивать. помнить все правила я не могу, физически, несмотря на то, что родился по-национальности Русским, пусть и в СССР, а не в современной России. тем не менее, я могу понятно изложить свои мысли, пусть и с грамматическими или орфографическими ошибками в написании. можешь писать правильно - пиши, никто слова не скажет. но не нужно тыкать в ошибки при каждом удобном случае, это раздражает ;) ещё раз повторю - главное, чтобы было понятно, что человек хочет сказать. всё остальное - ненужные понты. времена, когда за ошибки в написании ставили оценки давно прошли, в правилах форума нет допуска по грамотности.
16.05.2011 10:25
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Кстати, безграмотности на тройку я у тебя не заметил.
ты учитель? как определил степень моей грамотности? экзамен проводил? :) поверь, в аттестате по русском и литературе у меня твёрдые тройки. хотя, правила многие я просто не помню, пишу интуитивно не особо следя за орфографией и грамматикой.
16.05.2011 10:31
John Doe
 
Я, конечно, не учитель. Но сужу по тому, как ты пишешь в этой теме, а не по твоим диктантам n-летней давности. Еще раз, стремления докапываться до опечаток нет, но когда человек сознательно пишет не по-русски, это раздражает. Причины этого я описывал выше.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.