09.11.2006 23:10
OlegON
 
Корпорация Oracle объявила о выпуске собственного дистрибутива ОС Linux (подробнее об этом - ). Само собой изобретать колесо компания не стала, а пошла по пути наименьшего сопротивления, взяв исходники популярного дистрибутива Rеd Hat Enterprise Linux, и создвав на их базе дистриутив-клон Unbreakable Linux (это не запрещено лицензией GPL по которой распространяется Linux).

Более того, на данном шаге корпорация не остановилась. Ларри Эллисон пошел дальше, предложив техническую поддержку этого дистрибутива в два раза дешевле, чем за это просят в самой Red Hat. В Red Hat назвали такие действия пиратством, а также запустили рекламную кампанию Unfakeable Linux (нечестный Linux). Сразу же после этого, акции Red Hat рухнули на 30%

10.11.2006 06:18
reddevil
 
вот веть а! я только вчера RH начал ставить :)
10.11.2006 09:08
OlegON
 
Немножко оффтоп, но я тоже озадачился сменой платформы, поскольку и Delphi умирает, то мне за винду больше держаться нечего. Пока стою, размышляю, Ubuntu, OpenSuse или Gentoo. Именно в таком порядке предпочтения. Ubuntu уже качается, на выходных, наверное, поставлю.
10.11.2006 09:12
reddevil
 
"Delphi умирает " ню ню, уже какой год?
SusE, RH
10.11.2006 10:25
EugeneT
 
Мой выбор - Gentoo
А Дельфи вроде реинкарнировалась в TurboExplorer.
10.11.2006 10:33
OlegON
 
А давай ты меня убедишь, почему Gentoo, а не Ubuntu или Debian?

Что касается Delphi, то на этот раз все серьезно. Зайди на тот же sql.ru, там такие рыдания по этому поводу...
10.11.2006 11:53
EugeneT
 
Несколько раз пытался ставить RH или ASPLinux. Всё красиво, все работает. Х-ы грузятся. А недостатки продолжение достоинств - получил готовую работоспособную систему, а работать с ней не научился, ничего, кроме как почитать почту или залезть в инет, с ходу не получится. В Gentoo идеалогия другая, практически, вооружившись Gentoo Handbook, собираешь систему под себя (особенно если со Stage1 начнешь), попутно получая курс молодого бойца по Linux. Да и сама система портежей весьма милая штука, проблем с зависимостями практически нет.

По поводу Delphi - странно, нафига ж были такие фанфары при запуске turboexplorer.com
Added
Хммм, полистал sql.ru никакого особого траура не заметил, есть несколько темок типа "Дельфи умрет?" скорее иронического характера. Да и выход TurboDelphi оптимизма добавил.
10.11.2006 12:15
EugeneT
 
В тему
Сенсация: Windows подружилась c Linux

Microsoft и Novell договорились о технологическом партнерстве в создании новых программных продуктов, которые улучшат совместное использование Windows и Linux на компьютерах пользователей. Выбирая путь сотрудничества, Microsoft, наконец, признала важность роли открытого программного обеспечения в корпоративной ИТ-инфраструктуре. Участники рынка ошеломлены событием.

«Обе компании задумались о том, как создать мост интеллектуальной собственности между миром открытого и миром фирменного ПО, — говорит старший вице-президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). — Этот мост строится на принципах уважения к инновациям каждой компании и сообществу open source-систем». Рон Овсепян, президент Novell, считает, что слишком часто технологические компании требуют от заказчиков приспособиться к тому, что они предлагают. «Мы же, напротив, адаптируемся к требованиям наших заказчиков», — объяснил г-н Овсепян.

По словам Стива Баллмера, главного исполнительного директора Microsoft, компания пошла навстречу пожеланиям своих заказчиков, предпочитающих работать сразу на двух плафтормах: «Говорили, что это невозможно, но теперь это реальность. Новая модель сотрудничества представляет собой настоящую эволюцию наших отношений, — прокомментировал соглашение Стив Баллмер. — Урегулирование патентных вопросов позволит нам сфокусироваться на виртуализации и управлении веб-службами, создавая новые возможности для наших компаний и всех заказчиков». Кроме того, Microsoft будет распространять купоны на поддержку и обслуживание серверной ОС Suse Linux. Ежегодно компания будет предоставлять своим заказчикам приблизительно 70 тысяч купонов. И, наконец, софтверный гигант будет официально рекомендовать SUSE Linux Enterprise всем клиентам и партнерам, которые хотят развернуть решения на базе как Windows, так и Linux.

По официальному сообщению сторон, партнерские соглашения между Microsoft и Novell, разработчиком Suse Linux, будут действовать, по меньшей мере, до 2012 года. Таким образом, перед Linux, для которого конкуренция с Windows неожиданно обернулась дружбой, открываются новые горизонты для дальнейшего развития и распространения open source-платформы. Ведь по условиям соглашения Microsoft будет заниматься разработками открытого ПО, включая проекты, ориентированные на управление форматами файлов Office и веб-службами. Кроме того, Microsoft не будет предъявлять патентные претензии индивидуальным разработчикам некоммерческих продуктов open source. Помимо этого, Microsoft не будет вести судебные преследования в отношении участников проекта OpenSUSE.org, чей код вошел в состав платформы Suse Linux Enterprise.

Финансовые выгоды от альянса разработчиков очевидны: совместные исследования и разработки компаний при создании программных продуктов для виртуализации, управления и обеспечения совместимости между форматами документов, несомненно, сулят огромные дивиденды. Это потенциально гигантские рынки — согласно прогнозу IDC, общий объем доходов от программного обеспечения виртуальных машин к 2009 году превысит $1,8 млрд, а общий объем доходов от программного обеспечения управления распределенными системами к 2010 году составит $10,2 млрд. Отметим, что недавно CNews сообщал о том, что Oracle объявила о предоставлении полной поддержки пользователям операционной системы Red Hat Linux.

Источник:
И еще
Microsoft заплатит Novell $348 млн. в рамках соглашения.
взято с
10.11.2006 12:46
OlegON
 
Продолжая оффтопить, решил ставить Gentoo, но ставить буду на той машине, где через Zyxel OMNI ADSL USB Annex A идет весь мой инет. Озадачиваюсь, как быть, ведь на время установки инета не будет, я обломаюсь? И как быть с динамическим адресом? Есть какие-то грамотные мануалы? Не хочется все сразу читать до установки :(
10.11.2006 13:19
EugeneT
 
Тупой, но работающий вариант. Переключить модем на ноут, поднять на нём ICS, надыбать кабель-кроссовер и соединить комп и ноут.
В последнем релизе Gentoo установка сильно упростилась, даже ядро в автомате компилится, но инет для скачки снапшотов и портежей лучше иметь под рукой.
К слову сказать, прежний вариант установки, textmode и полностью ручной (по шагам в мануале) мне был больше по душе.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.