Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Театры, балеты и прочее культурное наследие : Беседка

25.04.2024 9:22


24.05.2011 18:18
John Doe
 
В эти выходные выбрались мы с супругой ни много ни мало - в центр Москвы, Центральный Кремлевский Дворец Съездов. Цель этого визита была - просмотр балета "Руслан и Людмила", т.е. стремление приобщиться к культуре, которое с детства было навязанным, а теперь осознанным. Не останавливаясь на впечатлениях от высиживания 2.5 часов в узком кресле, упираясь коленями в спинку впереди стоящего кресла хочу отметить следующее.
В моем понимании "интересное", это когда действо либо зрелищно-впечатляющее, либо образовательно-познавательное, либо азартно-спортивное, либо смешное. При всем богатстве декораций ЦКДС и даже попытках изобразить дождь с облаками световыми эффектами, действо в виде прыгающих людей я не смог отнести ни к одной из выделенных категорий. В сон клонило практически все время, было чудовищно скучно. Музыка хороша, но увы, может служить только фоном, т.е. пищи для глаз и мозга не было абсолютно, несмотря на то, что нереально догадаться без программки, кто же из прыгающих людей является каким персонажем по произведению. Познавательным и спортивным, по вполне понятным причинам и не пахло, хотя из-за убогости действия иногда было смешно. Делаю вывод, что все эти театры, балеты и прочие пришедшие к нам из глубины истории действия - атавизм, устаревший способ представления, аналогичный наскальным рисункам. Но чтобы обеспечить немалой армии прыгающих людей зарплату, а так же для выделения личностей, которым кроме как привязка к касте "интеллигенции", ничего не светит, навязывается точка зрения о том, что это - апологет культуры и доступно немногим для понимания. Т.е., проще говоря, мода на культуру обязывает бедолаг просиживать в душном зале театра вместо того, чтобы заняться чем-то более полезным для души или тела.
27.05.2011 16:05
Exact
 
Неделю назад в Екатеринбурге с женой сходили на балет Катя и принц Сиама, впечатлили очень даже костюмы и декорации к балету, ну и конечно сам танец, на самом деле стараемся посетить наш Екатеринбургский оперный театр раз в месяц хотя бы, для того чтобы послушать классику, и увидеть умение танцоров владеть своим телом так красиво и легко,конечно удобства театра несколько несравнимы с удобствами нынешних кинотеатров, но однако в зале было не так много свободных мест, из плюсов есть один : сейчас можно купить билеты по безналичному расчету, так мы и поступаем, цены на билеты довольно демократичные от 150 до 1000 рублей.
В целом впечатления только положительные.
30.05.2011 10:53
John Doe
 
Можно уточнить, чем именно впечатлили костюмы и декорации? Они богаты, по сравнению с тем, что вы можете себе позволить? Хотите вы так же одеваться? Что вызывает восторг от тряпок? Правильно ли я понимаю, что многократно повторяющиеся несложные прыжки вызывают какие-то сексуальные восторги от наблюдения полуобнаженных тел? Это же не спорт, где какие-то достижения недоступные большинству людей... Я просто пытаюсь понять причины восторга там, где у меня нет никаких эмоций абсолютно... Почему, например, вы не ходите на художественную гимнастику, где владение своим телом гораздо более высокого уровня? Почему не ходите в костюмах, которые надевают актеры, если вам эти тряпки нравятся? Только очень прошу, не приводите доводов о недоступности некоторым глубины культуры, это сразу будет говорить о том, что походы в театр - всего лишь веяния моды и стремление приобщиться к чему-то малопонятному, но высокому.
30.05.2011 13:16
bob
 
Ну тут, наверное просто любовь к театру. Вот я например люблю футбол ( и смотреть и играть). Так игру Барселоны в финале Лиги Чемпионов смотрел с раскрытым ртом. Команда просто с другой планеты. А кому то этот футбол просто безразличен.
30.05.2011 18:23
Exact
 
Сам всегда предпочитаю свободный стиль одежды (кеды, футболка), и качество полуобнаженных тел меня тоже не очень радует и хожу в театр я как раз не за этим, дело в том что как раз совокупность действий музыки и совершенство движений тела это как раз балет возможно даже атмосфера театральная тоже, а вот насчет спортивной гимнастики так это же лошадиный спорт, мышцы/бег/прыжки. Это конечно сугубо мое личное мнение, возможно я просто не люблю спортивную гимнастику.И я конечно не скрою вашей возможной ненависти к данному виду развлечений ввиду возможно просто вашими другими увлечениями.И для меня театр никакая не мода, просто это метод расслабиться с близким мне человеком там где и мне и ей комфортно.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.