26.06.2011 21:50
AndreyZh
 
Цитата:
Заинтересовала программа как в качестве пользователя, так и в качестве тестера для развития системы. Впечатления:
1. Установить КИС LAck по инструкции не удалось (Windows xp 2010 sp3).
2. Попробовал поставить USLand. Вроде всё работает, но непонятно, как ничанать работу (не нашел справок, инструкций и др.).
Заранее благодарю.
Добрый вечер Артур и другие уважаемые читатели!
Небольшая инструкция по установке и началу работы с системами УС Land (Win32) и КИС Lack (dos) системами.

1. Скачайте полный дистрибутив систем со страницы "скачать" в любой каталог и запустите его на распаковку.

2. Установите графическую подсистему.
- Файл setup.exe каталога NETSETUP дистрибутива. Со всем соглашайтесь
- Замените целиком каталог c:\cst_xbm каталогом дистрибутива и запустите файл c:\cst_xbm\cfg.bat
- Установите 3 шрифта из каталога c:\cst_xbm\xbm (epson, monocondence, splusks) в NT/2000/XP/VISTA/7 просто копируем их в папку c:\windows\font
- На всякий случай запустите команды:
cst_xbm\repair.bat
cst_xbm\xbm\repair.bat

3. Установка УС Land
- скопируйте папку USLand в корень диска С:
- из папки USLand вырезать/вставить папку "УС Land" на рабочий стол.

И всё!!! В папке "УС Land" все необходимые ярлыки вызова.

- Для активации тестового примера "реальный магазин on-line торговли" запустите "Утилиты/взять тестовую базу"
- Для создания "пустой базы" - "Утилиты/стереть тестовую базу"

Все виды паролей, пока Вы их не поменяете "11"

P.S. Системы КИС и УС совместимы по базам данных, т.е. можно обмениваться каталогом LS\DATABASE, но необходимо запускать "ремонт" из утилит.

P.P.S. Для начала работы и понимания оперативных режимов почитайте учебник "дистрибутив/ярлыки вызовов/документация/Е-БУКИ/приход и работа с накладными"
26.06.2011 21:56
AndreyZh
 
Документация.
Рекомендую просмотреть инструкцию от 2000 года - файл lack/document/ls_instr.doc и шпаргалку по горячим клавишам hotkey06.xls, а затем прочитать е-буки.

По конкретным технологиям систем или вопросам по автоматизации конкретных нюансов бизнеса пожалуйста заводите новые темы.
28.06.2011 11:27
MSuart
 
Андрей, благодарю за оперативный ответ. На днях начну заполнять систему. Такой вопрос. Есть ли возможность импорта данных из существующих баз данных. Товарная линейка более 150 наименований.
28.06.2011 13:46
AndreyZh
 
Цитата:
MSuart Андрей, благодарю за оперативный ответ. На днях начну заполнять систему. Такой вопрос. Есть ли возможность импорта данных из существующих баз данных. Товарная линейка более 150 наименований.
Добрый день! Началась рабочая трехдневка и отвечать смогу только вечером...

1. Нет механизмов импорта из произвольной базы номенклатуры... Как задача у меня давно "висит", но она возникает не настолько часто.

2. Сложно. Использовались приемы:
- из Excel сохраняли в формате dBaseIII номенклатуру давая имена полей таблицы wares.dbf в первой строке xls файла. Затем ремонт программы и в карточке ввод прочих реквизитов.
- в 1С делалась обработка, выгружающая их номенклатуру в формат файла электронного обмена и затем "штатными средствами" генерировалась приходная накладная. Но тогда нужно было перевести 4 магазина с ассортиментом от 1500 наименований на УС Land.

3. А зачем? Сейчас взглянул на приход 21.06.11 в розницу небольшого магазина - 68 накладных с ассортиментом 893 наименования и оператором почти всё введено до 12 часов дня. Т.е. 150 Ваших позиций ему на час работы? Кроме того, т.к. приход самый сложный режим, то разумно его освоить в совершенстве и прочие оперативные режимы и изучать не придётся.

Несколько рекомендаций по ускорению работы:

- Отключите "лишние" поля карточки товаров. Администратор / настройки / определение используемых полей справочников / справочник товаров и отвечая "нет" отключите ненужные поля (думаю их больше половины).

- Заполнение карточек.
-- Введите одну карту через Insert, полностью заполнив.
-- Продублируйте её клавишей F9 - появится снизу полностью идентичная строка.
-- Измените "новую" строку Tab, изменив только нужные атрибуты, а остальные можно подтвердить клавишей PgDown.

- Затем сделайте приходную накладную, выбирая необходимые карточки и вводя количество.

Думаю, обучаясь за один день всё без проблем введёте и освоите сопутствующие (по е-буку) режимы программы?
15.07.2011 13:49
AndreyZh
 
На неделе занимался обучением человека программе "с нуля" (компьютер на уровне Games & одноклассников знает) и довольно быстро понял, что ему проще привыкнуть к интерфейсу программа и приёмам работы с ней начав вести с "финансового учета". В самом деле:

1. Есть, как оказалось понятный электронный учебник
2. Ограниченное, в сравнении с накладными число режимов
3. Простые, плоские (без детализации) первичные документы
4. Отсутствие "замороченных" программных технологий....

Может быть тем, кто хочет "посмотреть" программу лучше так же начать?
03.11.2011 22:47
AndreyZh
 
Добрый вечер! Поговорим, о настройке работы в среде локальной сети.

Всё, сказанное годится и для КИС Lack и для УС Land, но для КИС Lack необходимо настроить каждый ПК для работы с данным DOS приложением по соответственному учебнику на сайте систем.

Если открыть свойства ярлычков, которые приложены к системам:

Для КИС: вкладка программа. В строке "команда" имеется запись C:\PRG\LACK\LS.EXE - программа, вызываемая ярлычком. Строка "рабочая папка" C:\PRG\LACK - где ищется программа.

Для УС: вкладка ярлык имеет схожие строки.

То есть изначально настройка ярлычков на диск С: локального компьютера.

Для использования по сети на одном ПК хранится программа и информационные таблицы и данный ПК условно называем сервером. Для числа рабочих станций более 5 разумно делать "выделенный сервер", т.е. на нём не работать. Для этого необходимо "расшарить" диск С: данного ПК - мой компьютер/правая кнопка на диске с/свойства/доступ... делаем "общий доступ" на чтение и запись.

Меня сейчас "прибьют" местные спецы за такое "варварство" - это и угроза, что вирусы попортят БД, user будет иметь доступ к системным разделам и т.д. Конечно мной, как описано не делается и вообще это должен делать специалист. Но это объяснение для "домашней локалки".

Затем на втором ПК настраиваем сеть: вообще WinXP и выше сами определяют общедоступные ресурсы - единственно всем ПК нужна одна "рабочая группа". Техника под КИС (УС имеет более современные возможности) - открываем "сетевое окружение", выбираем из списка "серверный ПК", на его локальном диске нажимаем правую кнопку и выбираем "подключить сетевой диск", даём ему имя, например Х:.

Копируем ярлыки с "сервера" на второй ПК (например сохраняем всю папку ярлыков в новый каталог на С). На втором ПК, на каждом ярлыке нажимаем правую кнопку/свойства/(программа/ярлыки) и заменяем первую букву С на Х. и всё. Если больше двух ПК, то на остальные копируйте папку со второго ПК и это вся настройка.


Замечание. С "древних" времен выработалась привычка давать статус программам "только чтение" (это и защита от вирусов, перешлеста секторов Win и пр.) и программы в "поставках" идут с данным свойством - пожалуйста не убирайте его.
12.11.2011 18:12
AndreyZh
 
Добрый день!

Периодически возникают вопросы о наличии и составе документации на данные системы учета. Попробую здесь кратенько ответить:

Во первых за 16 лет в программах столько навороченно и столько раз радикально менялись приёмы работы, что изучить её по печатной документации практически нереально. Как тогда? Если есть опыт в других бухгалтерских или программах для бизнеса, то методом "нучного тыка" - видите знакомое название, например накладная, заходите в режим и пытаетесь что-нибудь сделать... Если делаете правильно, то получите некий понятный результат, если нет, то программа будет ругаться подробное сообщая, о том, что делается неправильно. При отсутствии опыта или опыта в "эксцель-ворд-курсы" наверное самостоятельно освоить системы нереально. Но если всё-таки попытаться?

1. Начальный уровень. Набор электронных учебников (комиксов), размещённых на сайте. В них подробно и с картинками описаны основные приёмы работы с системами на примере работы с конкретным типом документов или отчётов, или контура системы.

Общая рекомендация: Пошагово следуя инструкциям (картинкам, описаниям) учебника сделайте, описанную в нём задачу и попытайтесь понять общий подход к её решению. Все схожие по типу задачи решаются единообразно, например освоив один сложный отчёт легко будете стоить и другие.

2. Любителям почитать. В папке "document" есть базовая инструкция от 2000 года LS_INST.DOC и несмотря на сильное усложнение пакета, а так же его технологического усложнения - ВСЕ приёмы той инструкции пригодны (используются) в свежих версиях пакета... иными словами пакет лишь обогащается новыми приёмами работы, не избавляясь от привычных. Скажу больше - приёмы из этой инструкции являются наиболее проверенными и привычными для пользователей, например 1ц.

3. Найти решение "нестандартной задачи". Скорее всего необходимая Вам задача уже реализована в системе... просто не можете найти её решения. Самый простой способ - обратиться к разработчику, но при этом будет сложнее осознать технологию её решения. Второй способ - запустить поиск по "ключевым словам" в добавочной документации, находящейся в подпапке "ADD" куда записываются инструкции по помесячным изменениям пакета. Например поискав по слову "скидка" Вы найдёте все "скидочные" технологии.

4. Внешние подсистемы. Системы КПК, заказов, филиалов и etc. Как правило описаны в "одноименных" документах каталога "ADD".

5. Ускоряемся. Используя (почитав) по клавишам быстрого вызова режимов Вы можете резко увеличить свою производительность работы - всё есть в документе HOTKEY06.XLS

6. Начинаем бизнес-программирование. К этому моменту Вы уже поняли, что система позволяет себя (своё поведение) "перепрограммировать" без использования "плтаформы программирования", а лишь "встроенными" средствами доступа и манипуляции данными. Тут Вам не обойтись без подробного описания подсистемы хранения информации, методов их ведения, описания таблиц и поле БД... LAKS_DBF.DOC Вам в помощь.

7. Для програмистов. Писать техническую документацию на систему всегда было лениво, но код системы чётко структурирован и подробно описан (каждая ветка, каждая ссылка на модуль, процедуру, каждый прием программирования) в исходных текстах пакета - подпапка "PRG". Там же сборщики системы для программ комплекса "КИС Lack" (под DOS) или "УС Land" под Win32 --- например вдруг Вы захотите её собрать под Android или MacOS (Linux). Подсистема ЦЕННИКИ-ХБК так же подробно описана в соответствующих каталогах, например если Вы её соберёте под VFP9, то она будет работать быстрее, но "проблемы лицензирования". В частности (никому не говорите) комплекс "УС Land" может работать под Win64, если подсистему печати собрать под VFP9.
07.12.2011 09:47
Александр САН
 
Здравствуйте ! Андрей Николаевич

1. Сырья в прогнозе хватает
2. При запуске в производство пишет что не "не хватает сырья"

Пробовали сырье занести и через приход и через инвентаризацию .."ругается"
Думали думали ...решили спросить

Спасибо
07.12.2011 16:50
AndreyZh
 
Цитата:
Александр САН Здравствуйте ! Андрей Николаевич

1. Сырья в прогнозе хватает
2. При запуске в производство пишет что не "не хватает сырья"

Пробовали сырье занести и через приход и через инвентаризацию .."ругается"
Думали думали ...решили спросить

Спасибо
Добрый день!

Без разницы как (какой операцией) заносить сырьё на склад. Странно, что "в прогнозе хватает" - на нужном складе? (там есть такая колонка)... Врятли у Вас ситуация, когда идёт счет на 0.00000х единиц (тогда возможны глюки округления). Ещё посмотрите "доля сырья" в карточке товаров должно быть 100 (%)

Не получиться - позвоните, например завтра с 14-17 посмотрю через TeamView
18.12.2011 22:32
Александр САН
 
Цитата:
AndreyZh Добрый день!

Без разницы как (какой операцией) заносить сырьё на склад. Странно, что "в прогнозе хватает" - на нужном складе? (там есть такая колонка)... Врятли у Вас ситуация, когда идёт счет на 0.00000х единиц (тогда возможны глюки округления). Ещё посмотрите "доля сырья" в карточке товаров должно быть 100 (%)

Не получиться - позвоните, например завтра с 14-17 посмотрю через TeamView
Здравствуйте! Разобрались в тот же день . тех.карта работает только с одним складом, так что пришлось переместить на один склад все что входит в "продукт" т.с. )

Добавлено через 15 минут 33 секунды
Здравствуйте !
1.У нас возникла необходимость в подробном акте выверки, если такая возможность, что бы в акте можно было отразить и накладную с номенклатурой и т.д..? Сейчас в 1С 8 есть такого вида акт . И наши клиенты спрашивают возможно ли такое получить от нас, что бы сверяться легче было .
2. Если набиваешь номенклатуру наименований в предварительном заказе для выставления счета ,но их пока нету в приходе, то потом этих названий не видно при приходовании товара и приходится забивать карточки (полные заново), я предполагал что при приходовании просто краткие карточки товара дописываются, до заполняются

Спасибо
Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.