Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Готовка... : Беседка

04.05.2024 8:28


Результаты опроса: Кто должен заниматься готовкой?
Мужчина 1 4.00%
Женщина 10 40.00%
Одинаково 8 32.00%
Другое (в комментариях) 6 24.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

06.07.2011 23:48
OlegON
 
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением вот о чем... У меня вообще мнение, что приготовление еды - женское занятие. Т.е. убеждение, что так же, как женщина не таскает тяжести, так и мужчина у плиты не стоит за исключением мелочей, вроде того, чтобы потереть морковку на терке, порезать что-нибудь или открыть консервы и тугую банку. Конечно, есть исключения, но их сейчас не рассматриваем, как и разовое что-то, например, по выходным. Прошу закрытым голосованием обозначить, как вы считаете должно быть в семье/совместной жизни и как правильно. Речь идет про регулярное и ежедневное приготовление пищи.
07.07.2011 00:02
AndreyZh
 
Слово "должен" наверное плохое. Если у женщины "готовка" любимое семейное занятие, то при чём здесь "должна"? Вообще если она будет "не в настроении", то и сам смогу что-то простое приготовить.

А если "в общем", то девочек раньше (и в семьях и школе) ориентировали, как хранителя "семейного очага" и в то же время мужчина может изредко приготовить нечто "особенное".
07.07.2011 06:42
Ferus
 
Не согласен с тем что женщина должна готовить, предрассудки прошлого столетия! Я очень люблю готовить (возможно это и редкость) и это у меня неплохо получается...друго дело что не всегда хватает на это время. Так что, кто не занят особо важными делами тот и готовит! :yu:
07.07.2011 07:17
Mtirt
 
Готовить должен тот, кто любит этим заниматься.
И делить это по по половому признаку не стоит.

Встречала в жизни мужчин, которые любят и умеют готовить.
Сама готовлю очень редко и не всегда удачно. И откровенно - не люблю этим заниматься.
07.07.2011 07:38
OlegON
 
Это вы все в романтику ударились. Про исключения не говорим, это раз. Про разовое желание что-то сделать - тоже. Попробуем с другой стороны. Есть куча семей, с детьми, недостаточного достатка, чтобы завести себе повара или есть в ресторане. Оба ненавидят готовить. Оба работают и, чтобы сразу оговорить детали, приходят вечером домой в одно время, скажем, за три часа до сна, но жена зарабатывает вдвое меньше мужа (я не про свой пример говорю, чтобы не думалось). Что делать?
07.07.2011 07:43
AlexeyF
 
Готовка еды сейчас сплошь и рядом асексуальна.
07.07.2011 07:51
OlegON
 
В любом коллективе есть ответственный за что-то. Это я понимаю под словом "должен". Если нет ответственного, то никто ничего не делает и направление отмирает. Поскольку есть все равно надо, то кто-то должен, либо это определится сразу, либо будут ссоры. Подозреваю, что Ferus достаточно молод, потому, что я сам так говорил некоторое время назад. Только вот в семье количество обязанностей резко возрастает по отношению с холостой жизнью... Сейчас, на личном примере, не готовлю никогда, хотя жена подначивает делать это в выходные, другое дело, когда она уезжает и я остаюсь один, тут уже приходится что-то простое сварганить.
07.07.2011 07:56
bob
 
Готовим вместе. Мясо, курицу (в т.ч. подбор специй к ним), жареные, тушеные овощи готовлю в последнее время в основном я сам. Просто потому что мне это нравится (ну и есть время на это). Ну и нарезать салат, сварить спагетти, пожарить яичницу с овощами - нет проблем. Супы варим вместе с женой.
Причем готовить достаточно регулярно начал сам года 3 назад.
Да, кстати, и продукты в магазине и на рынке покупаю только я.
07.07.2011 07:57
OlegON
 
Цитата:
AlexeyF Готовка еды сейчас сплошь и рядом асексуальна.
Предлагаю говорить о том, как вы считаете должно быть в вашей семье, настоящей или будущей. Конкретно про себя.
07.07.2011 07:59
OlegON
 
Цитата:
bob Готовим вместе. Мясо, курицу (в т.ч. подбор специй к ним), жареные, тушеные овощи готовлю в последнее время в основном я сам. Просто потому что мне это нравится (ну и есть время на это).
Предлагаю тогда, чтобы не запутаться в личных обстоятельствах (у кого-то муж может работать дома, а жена на работе до ночи), брать конкретный пример из пятого сообщения, но под себя.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.