Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Мужчина и женщина, кто что должен в совместной жизни? : Беседка

29.03.2024 10:42


Результаты опроса: В семье/совместной жизни ...
Есть равные взаимные, но раздельные обязанности 5 35.71%
Никто никому ничего не должен 7 50.00%
Больше должен мужчина 0 0%
Больше должна женщина 0 0%
Другое 2 14.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

07.07.2011 00:13
OlegON
 
В свете темы про готовку хочу узнать, кто что считает недопустимым для женщины и мужчины в совместной жизни, а что наоборот - обязанностью. Можно спорить с предыдущими высказываниями и постить несколько постов. Интересно в свете организации семейных отношений :) У кого как всегда интересно... Вопрос злободневный и предварительное разрешение его в пределах форума может сэкономить кучу нервов при ругани, а то и кому-то открыть глаза :) Например, первое, что приходит в голову.

Мужчина должен:
транспортировка тяжестей (от сумок из магазина до перестановки шкафа)
ремонт различного рода
защита в конфликтных ситуациях
принятие сложных решений
обеспечивать семью деньгами
Мужчина не должен:
бить женщину
рассказывать "о бывших"
напиваться
ругаться матом при детях и женщинах

Женщина должна:
готовить еду
стирать и шить
ласково встречать мужчину с работы :)
Женщина не должна:
флиртовать
рассказывать "о бывших"
курить
таскать тяжести
ругаться матом при детях и мужчинах
07.07.2011 09:22
OlegON
 
Активнее, коллеги :) В свете заявлений об асексуальности готовки, получается, что мужчина должен обеспечивать семью, которая ему ничего не должна. Это же разрушит институт семьи, как только люди начнут осознавать такую простую закономерность.
07.07.2011 09:24
Mtirt
 
А институт семьи еще существует?
И для чего он нужен?
07.07.2011 09:43
OlegON
 
Хороший вопрос. Я бы предпочел, чтобы он существовал, поскольку поддерживаю точку зрения о том, что это ячейка общества. И государство должно поддерживать этот институт именно у нас, где демографическая проблема острее некуда. Безусловно, проще жить отдельно, встречаться попеременно с разными людьми для удовлетворения физиологических потребностей, но в этом случае невозможны ни прогрессивный рост, потому, что придется убивать уйму времени на то, что можно было бы разделить между друг другом, ни воспитание детей, поскольку бомжи нормальными людьми никогда не станут. Человек - существо общественное, т.е. в одиночестве ему трудно жить, бороться с какими-то личными неудачами, радоваться достижениям. Т.е. помимо благосостояния у человека должна быть отдушина, духовная составляющая, взаимоподдержка. Я так считаю.
07.07.2011 09:54
Mtirt
 
Как-то противоречиво...

У тебя получается, что семья = духовная близость, но это в 99% случаев не так. Дети не слушаются, жена занята готовкой и уборкой и ей не до твоей души.

У меня есть любимая цитата из любимого произведения, любимого Хайнлайна на тему того, что такое семья:
Цитата:
– А они, как и всякие брачные обычаи, возникают в силу экономической необходимости обстоятельств. В свою очередь, наши обстоятельства очень отличаются от здешних. Возьмем цепочку, которую мой коллега так восхваляет. И хотя он пристрастен, уверяю вас, что восхваляет справедливо. Я холостяк, я беспристрастен. Цепочка есть наиболее прочный механизм сбережения капитала и страховки благополучия детей, что везде и всюду является основной социальной функцией брака. В окружении, где нет никаких гарантий ни для капитала, ни для детей, индивидуумы изобретают нечто взамен. Так или иначе человеческие существа всегда приспосабливаются к окружению. Цепочка есть выдающееся по успешности изобретение в этом отношении. Все прочие формы брака на Луне преследуют ту же цель, но не так успешно.
07.07.2011 10:22
OlegON
 
Ни грамма противоречия. Когда папа дома, дети ходят по струнке, недопонимание решается не через жену. Он авторитет, его нельзя не слушаться и жена обращается к нему, если у нее с детской дисциплиной что-то не так. Подчеркну, что я не считаю, что самоустраняться на диван с телевизором правильно для мужчины. Просто для него есть масса других занятий, а идею с тем, что мужчина добытчик, а женщина - хранительница очага, я поддерживаю. По крайней мере до тех пор, пока не пропадет устойчивое мнение о том, что семью должен обеспечивать мужчина. Т.е. это изменится явно не при моей жизни, потому, что я не представляю, как это я буду сидеть дома, а жена - бегать, искать способы заработать.
Общеизвестно, что в последнее время в нашей стране мужики мрут. Это я без опоры на какие-то госстатистики, я по собственному опыту. У меня несколько знакомых, причем среди них есть и младше меня, ушли из жизни, инфаркт. Женщины - ни одной. Это дает понимание, что женщины, как правило, не идя вверх по карьерной лестнице, не занимают достаточно нервные посты и менее нагружены на работе. Это же подтверждает разница зарплат. Т.е. принцип, что мужчина - добытчик, живет и процветает. И все споры на тему того, кто должен готовить, убираться и пр., упираются в то, нужны ли семье деньги и сколько. В противном случае мужчина дохнет от перегрузки. И отказаться от зарабатывания денег в пользу жены ему не даст общественное мнение, мужик, которому зарабатывает жена, будет чувствовать себя ущербным еще как минимум несколько поколений.
Что касается твоего любимого Хайнлайна, то, возможно, ты выдернула его слова из контекста, но я мало понял его мысль, если это контраргумент моим словам. Поскольку для меня он ни разу не авторитет, то мое мнение, что он противоречит сам себе. Если это механизм защиты, то он работает до того момента, пока не ломается. Даже если никаких гарантий нет, то механизм их создает внутри себя. Почему внешние условия должны быть причиной отказа от семейных отношений я мало понимаю. В конце концов, не постапокалиптические у нас пока условия, не необитаемый остров.
Что касается души, то тут ты меня озадачиваешь. Я не знаю статистики семейных отношений, не исследовал их, поэтому могу лишь по себе судить. Я никогда не стремился к семье. Более того, я всегда считал и считаю, что мужчина в семье слабеет. Но вопрос именно в необходимости духовной близости, без которой организовать семью нет никакого смысла. Быт заест, начнется срач, если духовной близости нет, то друг друга терпеть совершенно невозможно будет и это уже не семья ни разу.
07.07.2011 10:33
twix
 
читаю тут, и думаю: если мужчина должен зарабатывать деньги, готовить, убираться и воспитывать детей, то нафига вообще женщина в доме?! О_о

если честно, то у нас в доме как-то нет особого распределения обязанностей. есть, конечно, вещи, которые делает только жена, а есть - которые делаю я. но так же куча занятий и задач, которыми мы занимаемся вместе или попеременно. готовить, слава б.гу, меня не заставляют. однако, вечером, после работы, всегда могу поесть свеженького. я же, в свою очередь, не заставляю работать Светку. дома она нужнее - ребенок уж больно к ней привязан. по выходным стараемся все вместе убираться/ездить на природу/гулять/ходить в гости и пр. _стараемся_ - потому что у меня не хватает времени на них из-за работы. но я как мужчина плох - сколько бы я ни работал, денег все-равно не хватает...
07.07.2011 10:44
OlegON
 
Я тоже считаю, что женщине вообще не обязательно работать. А если она за счет выхода на работу попытается мужчину нагрузить домашней работой/детьми, то и вообще нельзя, принесет копейки, а геморроя мужику устроит - дальше некуда.
07.07.2011 11:01
Mtirt
 
Основные функции семьи
- финансовое объединение
- духовная составляющая
- воспитание детей
- быт
- секс

Есть еще какие-то?
07.07.2011 11:07
OlegON
 
Сейчас очень много женщин сидит дома, т.ч. первый пункт спорный. А вот как бы выделить в один пункт взаимовыручку, один делает то, что не может делать другой. Например, сходить в ЖЭК в рабочее время я не могу, жена не работает - может. Жена не может заработать денег, я работаю. Быт уж больно широкое понятие.
И в твоем перечне никак не отражается то, что семья - ячейка государства. Цель составления списка? Можно начать и с этого перечня.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.