Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Рассылка заказов : Программы OlegON

20.04.2024 2:44


11.07.2011 15:58
OlegON
 
Я тут планирую добавить в оптимизатор рассылку заказов, возник ряд вопросов, ответ на которые хотел бы получить от практиков.
1) Какой формат лучше взять (пока остановился на xls)
2) Какое поле в атрибутах поставщика брать за емейл получателя?
3) Какие атрибуты должны быть в заказе? я подозреваю, что МХ заказа, дата заказа, номер его, далее спецификация+артикул поставщика, что еще?
4) Стоит ли ориентироваться на почтовик клиента или рассылать заказы от себя?
11.07.2011 16:03
Mtirt
 
1) XML Причем я подозреваю, что для этих целей существует какой-нибудь стандартизованный формат.
2) На закладке "Заказ" есть способ передачи и поле для адреса.
3) Дата поставки еще? Общая сумма заказа и общее количество?
4) Я бы рассылала от клиента. А то тебя очень быстро в спамеры запишут.
12.07.2011 08:07
konst
 
В данный момент использую рассылку заказов в тхт формате...
понятное дело что xml формат наиболее универсален... но смогут ли поставщики его обрабатывать...
при внедрении рассылки заказов столкнулся именно с этой проблемой. txt - по крайней мере можно открыть блокнотом.
статистика на вскидку:
всего около 80 контрагентов
где-то по 50 из ним работает автозаказ
из этих 50 - ~ 40 принимают заказы по эл. почте
оставшиеся 10 - вплоть до того что приходят в офис и забирают распечатанные заказы, а один товарищ сидит и прямо с нашего экрана перебивает заказы в свой КПК... причем это не какой-нибудь Вася Пупкин и С - а достаточно серьезный (может быть даже федеральный поставщик)
среди этого балагана есть и вменяемые люди - вложения обработка заказов в 1С...
например один из постащиков - сразу высылает менеджерам также по эл. почте отчет - что из текущей поставки он не привезет (нет на складе наверное), т.е. есть возможность что то поменять в заказе...


https://olegon.ru/showpost.php?p=53743&postcount=44
https://olegon.ru/showpost.php?p=54436&postcount=45
12.07.2011 08:14
OlegON
 
Пока в раздумьях и жду отзывов тут, поскольку в проекте интернет-магазина у меня уже реализован CommerceML заказа, то можно его подзатесать, чтобы подогнать к оптимизатору. С другой стороны вот именно озадачился, какой процент сможет с ним что-то сделать. XML нормально открывается в IE, посмотреть можно, другое дело, что обрабатывать вручную проблематично. Думаю, действительно, придется совместить xls, который я тоже уже допилил, и xml для "продвинутых". Спасибо Mtirt за идею, наверное все же перенесу рассылку на сторону клиента, на его почтовик. Но все равно от себя. Текущий клиент оптимизатора это не сумеет.
15.07.2011 06:20
konst
 
вспомнил как я начинал это дело:
1. надо составить реестр поставщиков в виде
поставщик- кол-во заказов (например в неделю) - способ доставки текущий - способ доставки в перспективе
2. выбрать ключевых поставщиков и связаться с их IT-специалистами и выяснить в каком формате они смогут обработать заказ... само собой продвигая при это тот формат, который удобнее тебе...
3. окончательно определиться с форматом - начать внедрение...
4. постараться перевести на этот формат всех остальных поставщиков
тут как раз возникают проблемы с теми - у кого нет желания что то менять... в свое время для таких мы написали программку ProvPrint - которая просто заказ в формате txt выводила на экран и на печать в удобно читаемом виде "как в экселе" - и помощью такой "хитрости" удалось перевести на наш фомрат самых упертых... к некоторым поставщикам ездил лично: объяснял, уговаривал, устанавливал и настраивал программу, сортировщики писем в почтовых клиентах (они про такое даже и не знали )
5. конечная цель - сделать приложение к договору поставки товара с описанием формата заказа
в принципе можно использовать и несколько форматов, например, создав доп зарактеристику контрагента "формат заказа" - xml - xls - csv и т.д.
15.07.2011 07:26
OlegON
 
Вот я и пытаюсь выцепить наиболее популярный формат, чтобы оценить вообще используемость этой фичи... Наверное, все таки с xls начну, я в нем больше продвинулся, пока задал этот вопрос...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.