Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

За использование GPS-навигатора придется доплатить : Беседка

19.04.2024 9:04


19.07.2011 11:13
OlegON
 
Цитата:
Власти планируют ввести пошлины на навигационные системы стандарта GPS, и, как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, это может произойти уже с 1 января 2012 года, сообщает РИА «Новости». Еще год назад господин Иванов озвучил размер ожидающегося сбора – 25% от цены устройства.

Задача проста: государство хочет создать тепличные условия для производителей навигаторов российской системы ГЛОНАСС, подобно тому, как пошлины на ввоз иномарок удерживают АвтоВАЗ от банкротства. Если иностранные автопроизводители стали в результате открывать сборочные предприятия на территории нашей страны, то производителям навигаторов предлагается другое решение – внедрять в существующие устройства чипы ГЛОНАСС. Такие навигаторы будут освобождены от пошлин.

Надо отметить, что появившиеся недавно в продаже смартфоны с поддержкой ГЛОНАСС были весьма негативно встречены экспертами рынка мобильной электроники: сигнал российских спутников оказался неустойчивым.

Если планам властей суждено сбыться, то резкое подорожание ждет как автомобильные навигаторы, так и смартфоны, планшетные компьютеры и все прочие устройства, в которых навигационные функции уже стали привычными.


Иногда они просто бесят... Кто-нибудь может назвать какую-то причину, кроме той, что кто-то из ГЛОНАССовцев и их крыши хочет срубить денег? Почему бы не работать в условиях честной конкуренции?
19.07.2011 14:36
twix
 
чота ты поздно спохватился. на хабре эту тему обмусолили ищи с полгода-год назад
19.07.2011 15:13
OlegON
 
По ссылке новость новая :) Может, что-то утвердили?
20.07.2011 07:57
Radik
 
С хабра:
Evengard: Россия — сама страна третьего мира.
Rezzet: Тебя обманули, страна третьего мира не может быть монополистом в вопросе вывода спутников людей и грузов в космос, а Россия на данный момент ей является.
pnick: И не только в космос! Россия — единственная страна с подводной группировкой спутников глобального позиционирования!
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.