Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Количество карточек, доходность, зависшая себестоимость. : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

25.04.2024 12:32


19.07.2011 17:48
shadow
 
Уважаемые коллеги! Прошу поделится информацией. Все острее стоит проблема зависшей себестоимость (это когда остаток=0, а суммовой не равен нулю). Манагеры никак не могут посчитать свою доходность. В связи с этим вопрос.
1. Кто нибудь пользовался функцией «создания бух справки» и не поплыли ли при этом бухгалтерские остатки в себестоимости, ведь закрытие периода делается задним числом. Как этом ханизм вооще работает? Какие нули он закрывает? На дату закрытия периода ли как?

2. Попутный вопрос. Карточки у нас переживают несколько жизней — отработали, исключили, через некоторое время опять активизировали, но с другим названием, дабы не плодить эти самые карточки. Вот отсюда тоже прилетают хвосты с суммовой себестоимостью. Может нам не стоит восстанавливать карточки ,а создавать каждый раз новые? А на что это повлияет, если их будет очень много? Сейчас их у меня 25 тысяч (вместе с уценкой), активных =20 тысяч. Но если мы будем создавать новые мы легко дойдем за пару лет до 50 тысяч. Это критично? Или нет? На что это повлияет? Ведь документов гораздо больше..А сколько у вас карточек?
Вот такие у меня проблемы и вопросы.. Жду помощи у знатоков
19.07.2011 17:57
konst
 
Переименовывание карточек - вообще глупость какая то!
у меня в базе 90 тыс карточек из них что то около 7 тыс активных...
и ничего все работает
даже не понятно что вы будете делать если возникнет необходимость проанализировать прошлые периоды?
19.07.2011 18:05
OlegON
 
1. Про бух. справку слишком объемный вопрос, дели на частности
2. Про переименование карточек, согласен, полный бред, ведущий к хаосу. Перед глазами БД, 72000 карточек, 52000 - активные, знаю БД, где карточек далеко за 200000. Все бегает на ура. Просто заведи ветку классификатора "Корзина" и туда старые, блокированные сбрасывай, чтобы перед глазами не путались.
19.07.2011 18:44
shadow
 
по карточкам понял, спасибо за инфу. зря я боялся.
по бух справкам
я закрываю периоды ,что бы повысить быстродействие БД (как мне кажется) и подготавливаю таким образом БД к будущей обрезке.
последний закрыты период датируется 01/09/2010.
В этом процессе я ни разу не использовал пунк "Создавать бух.справки для коррекции сумм себестоимости". но очень хотелось это сделать. почему не делал -боюсь, что поплывет текущая себестоимость, ибо бухи меня прибьют нафиг -я то задним числом это все делаю, а они сдают налоги, прибыли т.д. Я читал ,что это документ убивает "хвосты" в себестоимость, где количество = нулю. так вот, что он делает и каков принцип его работы? пробовал ли кто нибудь этим пользоватся, не плывет ли сальдо в себестоимости у бухгалтеров? по идее -должно поплыть, ведь расчет себестоимости произойдет заново (раз убились хвосты) и каждой продаже уже будет сопоставлен вовсе другой документ прихода. а раз так -то и доходность, и остатки в себестоимости -полывут. так ли это? Или не так?
19.07.2011 19:10
OlegON
 
Цитата:
shadow я закрываю периоды ,что бы повысить быстродействие БД (как мне кажется) и подготавливаю таким образом БД к будущей обрезке.
не надо ничего обрезать, у вас там база на нетбуке крутится чтоль?
Себестоимость у бухов поплывет, поплывут остатки в суммах закупа, в общем, любые такие действия необходимо сначала тестировать на тестовой БД.
19.07.2011 19:37
konst
 
По поводу "корзины" - я бы не рекомендовал так делать
Например если надо будет сравнить реализацию товара по группам за два периода - 1 кв. прошлого года к 1 кв. этого - то ничего не получится, т.к. часть товаров в отчеты вообще не попадет - будет лежать в группе "корзина"
В СМ есть вменяемые фильтры, поэтому неиспользуемые карточки просто блокировать и оставлять в том же узле классификатора где они и были
20.07.2011 07:33
Mtirt
 
Цитата:
shadow Уважаемые коллеги! Прошу поделится информацией. Все острее стоит проблема зависшей себестоимость (это когда остаток=0, а суммовой не равен нулю). Манагеры никак не могут посчитать свою доходность. В связи с этим вопрос.
1. Кто нибудь пользовался функцией «создания бух справки» и не поплыли ли при этом бухгалтерские остатки в себестоимости, ведь закрытие периода делается задним числом. Как этом ханизм вооще работает? Какие нули он закрывает? На дату закрытия периода ли как?
На дату закрытия периода. Бухгалтерские остатки тоже поплывут, я делала в бухгалтерии корректирующие проводки на основании бухгалтерской справки. Кстати, у меня не всё закрыло - остались кое-какие хвостики. А еще для производственных участков не работает.

Цитата:
shadow 2. Попутный вопрос. Карточки у нас переживают несколько жизней — отработали, исключили, через некоторое время опять активизировали, но с другим названием, дабы не плодить эти самые карточки. Вот отсюда тоже прилетают хвосты с суммовой себестоимостью. Может нам не стоит восстанавливать карточки ,а создавать каждый раз новые? А на что это повлияет, если их будет очень много? Сейчас их у меня 25 тысяч (вместе с уценкой), активных =20 тысяч. Но если мы будем создавать новые мы легко дойдем за пару лет до 50 тысяч. Это критично? Или нет? На что это повлияет? Ведь документов гораздо больше..А сколько у вас карточек?
Вот такие у меня проблемы и вопросы.. Жду помощи у знатоков
У меня 150000. Не критично.
21.07.2011 16:08
shadow
 
я немного хочу линию погнуть свою. помогите вычисиллить карточки, которые имеют ноль на остатке и неноль с себестимости. в разрезе МХ на текщую дату. вот чтобы ентисамые вычисленные действиетльно похоронить и не возвращатся к ним. мне так жалко создавать карточки типа ИГРУШКИ ,которые проживают единтсвенный приход и единственную продажу, причем только в одном магазине всей сети. поможете?
21.07.2011 16:17
OlegON
 
shadow, предлагаю завязывать с минимализмом. Кому и чем эти карточки мешают?
21.07.2011 17:04
shadow
 
ну как пример - при инвентаризации в терминал загружаются ВСЕ карточки. время загрузки при раздутости будет увеличивается все больше и больше..
мы на инвентаризацию используем старенькие Denso BHT8000
Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.