Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

links.php и спам со флудом : Вопросы сервера

27.04.2024 1:26


23.07.2011 10:28
OlegON
 
Как-то не разглядывал раньше лог веб-сервера, но после переноса к себе все время крутится tail -f access.log от nginx. Стал обращать, что гугл очень часто дергает мой редиректор (links.php), добавляя совершенно неожиданные и не встречающиеся у меня на форуме сайты. Редиректор был до безобразия прост и использовался я уже не помню в какие времена. Т.е. links.php?site=olegon.ru сначала открывало предупреждение о редиректе, а потом перекидывало на olegon.ru Схема простая и в стародавние времена как-то прикрывала от поисковиков ссылки. Кто и зачем расставляет ссылки через мой редиректор для меня осталось загадкой, но допускаю, что есть какой-то DNSBL для ссылок, например, в комментариях, и моим редиректором воспользовались нахаляву, как якобы с чистым доменом. В общем, редиректор у меня стал другой страничкой, никуда не редиректит (удалять не стал, зачем ссылкам на меня пропадать), а я пока пытаюсь понять, кто же его использовал... Явно спамеры, что видно по результатам поиска.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.