Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Отдых в Турции, Hotel Starlight Convention Center Thalasso & SPA : Путешествия

29.03.2024 16:10


23.07.2011 10:37
OlegON
 
Итак, наступил момент моего отпуска. В ходе обсуждения с женой была выбрана Турция, поскольку предыдущий отдых там понравился значительно больше, чем отдых в Египте (отель Desert Rose просто говочень плох для своей категории). Подчеркну, что ездить по всяким белым камням, вставая в 5 утра и изнывая от жары, я не собирался, поэтому требования к отелю были просты: 1) 5 звезд минимум (в Турции завышают оценки и, забегая вперед, скажу, что Saphir Resort & SPA, в котором мы отдыхали раньше, хоть и имел категорию даже выше, чем 5 звезд, но по сути был ниже того отеля, о котором я сейчас расскажу) 2) трехразовое питание шведским столом (в Египте кормили просто убого, все блюда однотипные и грязная пластиковая посуда, хотя и 5 звезд) 3) спортзал 4) wifi 5) относительная бюджетность отдыха
Жена у меня молодец, выбрала Starlight, в процессе выбора я вообще не принимал участия, впахивая на работе уже из последних сил, отпуска не было уже давно. Соответственно, туроператором была компания . Все нижеследующее не является какого-то рода проплаченной рекламой, а лишь мое восторженное мнение в благодарность за лучший на данный момент отпуск. Да и себе для памяти на будущее. Но обо всем по порядку.
Собрали чемодан, никаких вечерних платьев и смокингов, конечно, не брали, майки с рукавом по локоть (чтобы не обгореть), тапки-шлепки (не берите вьетнамки, с мокрыми ногами ходить - просто жесть, шлемки впиваются и натирают между пальцами), майки с коротким рукавом, кепки, кому надо - очки, я ими не пользовался, хоть и взял, среди лекарств - супрастин, фестал, активированный уголь, аспирин, что-то еще от проблем с желудком, в общем все, что может потребоваться для помощи организму при смене климата и кухни. Обязательным атрибутом - солнцезащитный крем и крем "после загара", хватило по небольшому тюбику, поскольку я, например, пользовался им только первые три дня.
Перелет "туда" 05.06.2011
В аэропорт прибыли за три часа до вылета, как просил туроператор. Приятной мелочью было, что оператор за день до вылета отзвонился и напомнил, что завтра вылет. Терминал D аэропорта Шереметьево. Достаточно новый, чистенький и еще не сильно забитый людьми. Ну "ременьтелефонвкорзину" при входе осмотр уже привычен, сразу покидали все мобильники в сумку, на просвет, в общем не в первый раз. Сразу после этого прошли к стойке регистрации (от стоек бизнес-класса "экономистов" отгоняют, даже если нет никого), получили места, сдали багаж (максимум 23 кг. за место, независимо от количества вылетающих) и направились к турникетам паспортного контроля. Прошли достаточно быстро и впереди оказались два часа в зале ожидания. Из развлечений - наблюдение за жизнью на аэродроме в большие окна, походы в туалет, возня с телефоном и GPS, и прочие мелочи. Надо сказать, что GPS в России действительно хреново ловит почему-то, в отличие от той же Турции, например. Из окна аэропорта я так и не смог поймать спутники. Но вот он, долгожданный миг посадки в самолет. В первый раз летал на Ил-96-300, на борту гордо красовалась фамилия . После посадки затыкаем носы. Вонища из туалетов просто адская. При всей моей небрезгливости, в полной духоте самолета густой запах мокрых сортирных тряпок просто невыносим. Несмотря на многочисленные жалобы, вонь сдули только после взлета, причем сначала какой-то не менее адской смесью (попробуйте освежителем себе в нос бабахнуть). Да здравствует наш "Аэрофлот", самый гуманный "Аэрофлот" в мире. Взлет... Знаете, у меня много перелетов было, на разных самолетах. Много, это больше 100. Но такого... Сразу после взлета самолет вроде собрался делать мертвую петлю несколько раз и закладывал такие крены, что даже мне казалось, что сейчас начнется сваливание. Дети плакали, женщины кричали, в общем было весело. Но самое веселое было впереди. Мое предположение, что у самолета были какие-то проблемы со стабилизацией. На протяжении трех часов полета он радостно покачивал крыльями с амплитудой где-то в метр-два. Укачало всех. Через час где-то даже меня, чего не было никогда. Стюардессы делились, что такого никогда не было, дескать ветер... Но я слишком много раз летал и в ветер и в турбулентность, чтобы поверить в эту версию... К середине полета у стюардесс кончились пакетики, едой интересовались немногие... Думаю, что у всех была одна мысль : "когда же это кончится". Кончилось. Вошли в аэропорт Антальи прямо через "рукав", из салона. На небе тучки, жена в зале прилета пожаловалась, что холодно, как-то завитали пессимистичные настроения после этого перелета, но вот позади формальности и получения багажа, выходим из здания аэровокзала и кайф... Горячий, свежий воздух, горы на горизонте... Красота. Отель наш был в 90 км от Антальи, за Сиде, поэтому с учетом закидывания всех попутчиков (в автобусе едут туристы из нескольких отелей) мы ехали еще два часа, восхищаясь, как водитель разворачивается на пятачке перед отелями. Под конец, с учетом отнятых сил в самолете, умотались и в автобусе. И вот впереди отель. Надо сказать, что приняли нас достаточно быстро. Более того, мы отдали паспорта и страховку для регистрации, а сами рванули в ресторан, ужинать (по местному было уже около 21:00). Ужинали неплотно, лишь бы перекусить, поскольку сил не было. После формальностей, выдали конвертик с двумя картами-ключами и карточками, на которые можно было обменять полотенца. Немного удивило, что не требовалось надевать опознавательные браслеты, которые обычно вешают гостям отеля. Т.е. браслетов не было вообще. До номера нас докатил шустрый электрокар, на которых разъезжают служащие отеля. Поселились мы в бунгало, это дешевле, а разницы, кроме того, что чуть дольше идти до моря и нет wifi в номере, никакой. Поскольку в номере мы только спали, выбор был оправдан. Более того, если вечером выйти на балкончик номера, такой душистый, сладкий запах трав... Первым делом, конечно, дошли до моря. Впечатлений было много, но все как-то подтерлось, поскольку усталость уже была безгранична.
Отель
Для начала приведу два видео отеля. Лично подтверждаю их правдивость.





единственное, что заметила жена, что в номере нормальные ЖК-телевизоры, а не ламповые, как в ролике... Либо номера разные, либо просто с 2010 года изменения этого коснулись. Территория отеля очень большая, нет, она просто громадная! Нюансом является то, что территория совмещенная двух отелей, поскольку отель входит в группу Sunrise. И если пройти нормальным шагом территорию одного отеля поперек минут 10-15, то до всю территорию второго отеля мы так и не обошли, дойдя только до аквапарка. Количество бассейнов и растительности просто зашкаливает! Несколько ресторанов, поесть можно круглосуточно, бары, попить и выпить тоже можно без проблем. В основании отеля - пещера со звездным небом, там детский зал, мороженное и магазинчики. Надо сказать, что магазинчики завышают цены в 2-3 раза, поэтому проще выйти в деревню (500 м от ворот отеля) и купить тоже самое, но значительно дешевле и с большим выбором. Спортзал - не какой-то там огрызок для галочки с женскими гантелями, а вполне себе приличная "качалка" с кучей тренажеров и нормальным весом в них (моя привычка цеплять последнюю планку веса тут не прошла). Большинство туристов - русские, но есть итальянцы, англичане и немцы. Надо сказать, что к концу отпуска народу стало слишком много и начались проблемы с лежаками и столиками в столовой. Но если цели загорать нет, то и проблемы особой нет. Пляж галечный. Крупные и мелкие камушки при заходе и особенно - при выходе из моря впиваются в ноги, поэтому особенно нежным лучше озаботиться специальной обувью. Я на это как-то забил и купался с удовольствием, несмотря даже на пару порезов на ногах. Море теплое, находиться в воде больше получаса можно без проблем. Я взял за правило доплывать до водолазной площадки, обсыхать там и возвращаться обратно. Это правило менялось только один раз, когда поднялся сильнейший ветер и волнами площадку подкидывало так, что был риск получить ею по голове и вылезать на нее я не стал. Весьма огорчительно, но когда мы ушли на море и оставили полотенце на лежаке у бассейна (развернутое, чтобы лежать), полотенце самым наглым образом сперли, подставив нас на 10 евро. Подозреваются наши туристы :( Но это мелочи. Особенно хочу отметить кухню. Это что-то. Разнообразие блюд такое, что я, хоть и не люблю рыбу, ел ее все время, чередуя с цыплятами или индейкой, уж не помню. И "морской язык" и тунец в лимонном соке и какая-то еще в шафране и в белом вине... В общем, кушать очень нескучно, в качестве развлечения наблюдая туристов, набирающих полную тарелку картошки-фри с кетчупом. Но маленькая сложность все же есть. Большинство блюд достаточно острые, поэтому-то я перешел на рыбу и рис. На сладкое выделен отдельный столик, в общем, все замечательно. Жена поражалась труду поваров, я - его результатам, но что интересно, когда под конец отпуска я положил $20 на чай в специальный tip box, то на следующий день официант принес мне чашечку чая и на мои возражения, что я не заказывал, знаком показал, что так надо. Не знаю, связаны эти события или нет... Огорчили опять же наши туристы, которые наплевательски относятся к необходимости затыкать рот своим мелким голосистым чадам и считают нормой, что они кидают арбуз на пол или запускают руки в общие тарелки для блюд. В большинстве своем персонал отеля (кроме уборщиц) знает русский, но есть исключительно англоговорящие или плохо понимающие по-русски, поэтому каша получается еще та. Как-то раз меня проглючило из-за этого и я попросил оранжевый сок (orange juice). Что касается эффекта от чаевых горничным, то сначала не было мелких купюр и ничего не оставляли, потом за долг оставили $5, в итоге все было убрано тщательнее, а на каждой кровати лежали цветы с папоротником. Да, двуспальных кроватей не было. Как уже говорил, какие-то изыски не искали, поэтому прицелившись на экскурсии, которые не в 5 утра начинались, в итоге отказались и от них, сосредоточившись на море и отдыхе. Сходили разок на дискотеку вечером, но посмотрев на пьяные рожи и, получив по ушам излишне громкой музыкой, ушли. В общем, времяпровождение в отеле было просто на высочайшем уровне, понравилось. Но для развлечений, наверное, не стоит выбирать этот отель, поскольку он в глуши и сама анимация в отеле (к нашему счастью) особой навязчивостью не страдает. Попрыгали на доске серфинговой, гимнастикой позанимались, вот и все в принципе. В центральном холле есть wifi, в обед и вечером он как следует проседает, разделяя где-то 2МБит на человек 10... Среди отпуска резко пожелтело, на конференцию по дистрибьюции и корпоративным решениям приехали 1Сники, они разгуливали по отелю в желтых майках, олицетворяя цвет ИТ-индустрии. Особенно порадовал какой-то отдельный персонаж, в одиночестве разгуливающий по пляжу в жилетке, рубашке и сандалиях на черные носки. Развлекались полетом на парашюте, есть такое, цепляют тебя крюком к лодке, лодка плывет, ты летишь на уровне 16го этажа, болтаешь ногами, обозреваешь окрестности... Стоимость такого удовольствия - $60-$90 + фото на диск ($35), фото, надо сказать, отвратительного качества. Всяческие бананы и диванчики, где за твои деньги над тобой издеваются, нас не прельстили, хватало купания в море. Море... Прозрачное до дна даже в 100 м от берега, лазурного цвета, чистое...
Возвращение 16.06.2011
В 12 часов дня нас попросили. Точнее, еще раньше сообщили, что в 12 надо освободить номер, что мы и сделали. Обратно чемодан волокли сами, но по дороге были подхвачены электрокаром. Не знаю, как называется профессия, человек которой развозит чемоданы и гостей по территории, в общем, он предложил взвесить чемодан и упаковать его. Для этого мы прошли с ним по служебным помещениям, до какой-то приемочной платформы, взвесили на 23 кг. чемодан, потом он меня отпустил, а сам чемодан обернул лентой. Получил денежку + на чай и удалился. Неприятно удивило изменение отношения местного менеджера Санрайз, Керима. Если в начале, по приезду, он лучезарно улыбался и жал мне руку обеими руками, то к концу путешествия, судя по всему, разочарованный в моих желаниях оплатить все его экскурсии, вел себя так, как будто он мне за отдых платил, а не наоборот, но это настроения не испортило. Автобус сильно запоздал, почти на час. Так что, освободив номер в 12, мы должны были выехать в 14:40, а выехали в 15:25, наверное. В автобусе уже была куча попутчиков, замученных катаниями по отелям, так что мы даже порадовались, что нас забирали предпоследними. Лучше в отеле сидеть, чем в тесноватом для меня автобусе. В автобусе жизнерадостная девушка объявила нам, что повода для беспокойства нет, у Sunrise свои стойки регистрации и никто никуда не опаздывает. Так и получилось. Регистрацию прошли очень быстро, набились в зал ожидания, небольшой, но очень шумный из-за большого количества детей. Тут любимый "Аэрофлот" снова постарался. Рейс задержали и в душном зале пропотели капитально, оглушенные ором многочисленной мелюзги. С ужасом ждали появления Майорова, но прилетел Чкалов. Обратный полет был чрезвычайно мягким и спокойным, самолетная еда, конечно, ни разу не впечатлила после отельного разнообразия, но как-то развлекла. Прилетели, получили багаж, добрались до дома... Отдых закончился...
25.07.2011 10:33
Офигевший
 
Согласен и в Турции есть хорошие отели, только за выходить за его забор особого желания нет. В этом году сделал удивительное открытие если планировать отдых за полгода, то самостоятельный отдых в Европе (Италия, Испания и т.д.) получается не дороже Турции или Египта, только можно ещё взять машину и покататься страну посмотреть.. Если говорить про Оликлюзив, то рекомендую посмотреть в следующий раз Грецию, у них с Турками ценник очень схожий.

А при планировании Отпуска на зиму (исключая новогодние праздики), цена за тур в Египет будет дороже чем самостоятельный отдых в Тайланде, при этом вместо Майоровых это будут какие-нибудь Emirates Airlines или Etihad Airway, с вечно улыбающимися стюардесами, которые готовы выполнить любое твое желание (в рамках разумного) и т.д. Про разницу самого Тая и Египта даже писать не буду.
25.07.2011 10:40
OlegON
 
Кстати, по поводу аренды автомобиля. Никак не пойму, мелкие наши карточки, те, что в коробок величиной, они признаются за права за границей? Если нет, то что нужно сделать, чтобы признавались?
25.07.2011 10:52
Офигевший
 
Ехать на Варшавское шоссе 170 и брать ещё и международные права. С собой берешь мед. справку, два фото, обычные права и оплачиваешь в сбере квитанцию
В каких-то конторах пластик может прокать, но например в Hertz последний раз с меня потребовали обои и наши и международные. Главная засада в том, что даже если тебе по нашим дату машину, а будет авария то страховая (Их аналог Осаго и Каско) с легкой руки пошлет в сад.
25.07.2011 10:54
bob
 
Цитата:
OlegON Кстати, по поводу аренды автомобиля. Никак не пойму, мелкие наши карточки, те, что в коробок величиной, они признаются за права за границей? Если нет, то что нужно сделать, чтобы признавались?
С меня ни в Испании, ни в Чехии, ни на Крите, ни на Кипре не требовали ничего, кроме куска пластика. Хотя я все же сделал межд. вкладыш (оформляется в ГИБДД за дополн. деньги). Говорят, что при проблемах на дороге, он может понадобиться.
25.07.2011 10:57
bob
 
Цитата:
Офигевший Согласен и в Турции есть хорошие отели, только за выходить за его забор особого желания нет. В этом году сделал удивительное открытие если планировать отдых за полгода, то самостоятельный отдых в Европе (Италия, Испания и т.д.) получается не дороже Турции или Египта, только можно ещё взять машину и покататься страну посмотреть.. Если говорить про Оликлюзив, то рекомендую посмотреть в следующий раз Грецию, у них с Турками ценник очень схожий.

А при планировании Отпуска на зиму (исключая новогодние праздики), цена за тур в Египет будет дороже чем самостоятельный отдых в Тайланде, при этом вместо Майоровых это будут какие-нибудь Emirates Airlines или Etihad Airway, с вечно улыбающимися стюардесами, которые готовы выполнить любое твое желание (в рамках разумного) и т.д. Про разницу самого Тая и Египта даже писать не буду.
В этом году отдохнуть нормально, приобретая даже путевки в турагенстве, на Крите, Кипре, в Италии стоит не дороже, чем хорошая турецкая 5-ка.
25.07.2011 11:02
Офигевший
 
До кучи я ещё окончательно разлюбил чартеры. Очень радует когда ты точно знаешь во сколько и чем ты вылаетаешь и также обратно что если стоит прилет в воскресение например в 14:00, то это так и будет ну максум в 15:00, но никак не в 5 утра понедельника. Я как то имел приключения, я с Шарма до Москвы 22 часа добирался. Главное причина - в Иркустке метель, поэтому ждите когда она кончится.
25.07.2011 11:16
Inima
 
Цитата:
bob В этом году отдохнуть нормально, приобретая даже путевки в турагенстве, на Крите, Кипре, в Италии стоит не дороже, чем хорошая турецкая 5-ка.
К сожалению, мы можем поехать только в безвизовую страну.
25.07.2011 12:56
Офигевший
 
Не знаю причин, но например Кипр, отсылаешь по мылу запрос на визу в их консульство, оттуда тебе приходит одобрение (около часа говорили), распечатываешь и летишь с этой бумажкой, по прилету показываешь, тебе ставят штамп и вперед..
Египет кстати визовая страна, на сколько помню, только визу покапаешь по прилету. Турки сейчас отменили, раньше была таже схема.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.