Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Окупаемость автоматизации : Другие вопросы

16.04.2024 23:44


24.07.2011 11:34
Juliya
 
Хотелось бы узнать, делал ли кто-нибудь расчеты окупаемости автоматизации на Супермаге или экономическое обоснование таких проектов?
На самом деле нужно для диплома... хотя бы примерный диапазон цифр (лет) указать. Понимаю, что для разных объектов, регинов цифры различны, но тем не менее..
24.07.2011 12:26
sevushka
 
Точных цифр приводить не буду, все-таки неразглашение коммерческой тайны никто не отменял. Да и не помню я все эти выкладки.
Примерно так. Для Омска, в 2000-2005 годах, переход магазина с прилавочного обслуживания на автоматизацию, давал примерно такой же эффект, как удвоение площади магазина.
И, собственно, все. Если магазин прилавочный был не фонтан- то одной автоматизацией дело не спасешь. Если нет покупателей - примерно то же самое. Особой разницы для мелких и средних магазинов между супермагом / домино / 1с нет, главное - знать товароведам, что и зачем.они делают, а каким инструментом - уже вторично.
Вот когда пойдут сети - уже другой разговор (это я про программу автоматизации и железо говорю).
Соответственно про окупаемость - тоже говорить очень сложно. Кассу можно взять за 4-5 тыс баксов, а можно за 2 тыс, сканнер можно взять за 200 баксов, а можно за 500. И прочее, и прочее, и прочее.
05.08.2011 13:04
AndreyZh
 
Цитата:
Juliya Хотелось бы узнать, делал ли кто-нибудь расчеты окупаемости автоматизации на Супермаге или экономическое обоснование таких проектов?
Не для "СуперМага", но всегда можно прикинуть сумму затрат на автоматизацию...

Типичный внедрёж в розничном магазине 100 - 300 кв.м. и только воровство персонала...

После ввода в комплексную эксплуатацию системы еженедельно выявляются недостачи на сумму от 10 000 до 40 000 рублей и так продолжается до массового увольнения продавцов... После чего суммы недостач не дотягивают до 1000 рублей.

Предположим магазин до автоматизации работал пару лет. Следовательно продавцы стырили от миллиона рублей, что вполне хватит на автоматизацию при помощи любой системы.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.