31.07.2011 11:05
OlegON
 
Как известно, в Linux существует несколько буферов обмена. Поскольку я тоже еще тот старый виндузятник, то иногда путаюсь в них, хотя на самом деле есть ряд преимуществ. Итак, использую я терминал urxvt (rxvt-unicode). При выделении в нем текста, он автоматически попадает в буфер PRIMARY, в то время как все остальное GTK-окружение использует CLIPBOARD. Есть простое решение - в GTK везде нажимать среднюю кнопку мыши вместо Shift-Ins или Ctrl-V, но как-то запоминать, что именно нажимать не хотелось, вообще ленив и люблю комфорт DE, для чего и поставил awesome. Но, вернемся к задаче синхронизации PRIMARY и CLIPBOARD в urxvt. Ставим xsel, после чего лезем в /usr/lib/urxvt/perl
там должен быть файлик (не помню, был или как он у меня появился) urxvt-clipboard со следующим содержимым:
Код:
use warnings;

sub on_sel_grab {

    open my $pipe, '|-:utf8', 'xsel -i -b' or die "can't run xsel: $!";
    print $pipe $_[0]->selection;
    close $pipe;

    ()
}
и убедимся, что в ~/.Xdefaults строка URxvt.perl-ext-common содержит urxvt-clipboard, т.е. вроде такого:
Код:
URxvt.perl-ext-common:  matcher,urxvt-clipboard
если кому-то интересно - приведу свой .Xdefaults целиком
Код:
URxvt*background: Black
URxvt*foreground: #D0D0D0
URxvt*font: xft:Terminus:style=Regular:pixelsize=14
URxvt*scrollBar:   false
URxvt.buffered:         true
URxvt.perl-ext-common:  matcher,urxvt-clipboard
URxvt.urlLauncher:      /usr/bin/chromium
URxvt.matcher.button:   1


xterm*background: Black
xterm*foreground: #D0D0D0
xterm*font: xft:Terminus:style=Regular:pixelsize=14
xterm*scrollBar:   false
извините, если что-то не работает, давно настраивал, сейчас просто поломал, выкинув xsel, прошел заново
Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.