02.08.2011 17:29
baggio
 
есть у меня нечто что работает на некоем подобии centos...
но вообщем это не суть...
проблемкка в следующем...
не могу настроить vsftpd... хоть убейте...
что есть:
есть папка /home/0common/forall она расшарена для SMB пользоватей - гостей... т.е. все кто в локалке могут в неё зайти и создавать писать удалять... вообще всё што душеньке угодно...
нучно что бы енто и некоторое другое дело было видно из инета...

хочу поднять FTP и добиться приблизительно следующего:

1. Хочу простой FTP доступ для локальных пользователей которые заведены в систему,т.е. есть скажем admin и baggio заходят они на ftp каждый под своим паролем и видят ВСЮ папку /home/0common/forall, можно чтобы они вообще всё видели включая /sbin ...

2. Есть анонимные пользователи которых при вводе ЛЮБОГО логина и пароля долны попадать в /home/0common/forall/ftp и смотреть и скачивать... но не писать...

3. Внутри /home/0common/forall/ftp необходимо сделать чтобы туда можно было писать удалять изменять вообще делать что угодно...

4. Все это добро должно быть доступно с полными правами (удаление, изменение, создание) для пользователей SMB которые по локалке заходят в /home/0common/forall

5. Желательно работать как по фтп так и само сабой в самба по cp1251... а то точто по фтп зальют нормально не увидится в шаре виндовой и наоборот все что в шаре крикозяблнутое UTf8 не даст нормальнопрочитать...

Кто нибудь чтонибудь подобное делал? я все маны и голову сломал... куча дурацких параметров кторые такое впечатление что не работают...
дайте хоть пример конфига какогонить похожего...
:pooh_on_ball:
02.08.2011 18:33
OlegON
 
для нормальной работы с 1251 ставь pure-ftpd, я несколько перебрал, включая указанный тобой, не завелось. Сейчас работает в Хранилище, как видишь, хотя это не совпадает с RFC. т.е. нехрен на фтп русскоязычное кидать.
02.08.2011 18:51
baggio
 
дело в том что vsftpd уже встроен ... менять его буду в крайнем случае...
кодировку можно побороть и на стороне клиента например WinSCP ... это отдельная песня.. предлогаю не трогать...
вот тут много униксоидов... что никто vsftp не настраивал?
02.08.2011 19:07
OlegON
 
ну давай попритворяюсь униксоидом чтоль.... если ты упираешься в vsftpd, то для нарушения стандартов его надо патчить, т.е. "встроенное" в данном (и в большинстве случаев) обозначает редкостное ... в общем, тебе не подойдет. Либо мучиться на клиенте, но это застрел. Народ начнет путаться в какой кодировке класть и начнется дикая каша. Один так положил, другой по другому, третий перепутал, четвертый не умеет... Я поэтому и отказался от UTF-8 в Хранилище, хотя мне она роднее.
02.08.2011 19:12
OlegON
 
Кстати, есть convmv, утилитка, меняющая кодировку имени файла. Теоретически можно привинтить к самбе, чтобы переворачивала кодировку... Только я что-то не пойму, у тебя в итоге, если зайти по ssh, файлы в какой кодировке? А то зябликов наделаешь - сам спотыкаться будешь... И себе, админам, оставь ssh, а по ftp пусть юзера ходят, засниферят - не отмоешься...
02.08.2011 21:42
baggio
 
кодировка на коробке UTF8
коробка на арме...
мне коробку админить не хочеться...
хочеться настроить и забыть...
с теми кто льёт я как нить разберусь....
03.08.2011 04:31
OlegON
 
ну смотри, твое дело, конечно... тогда играй правами доступа, запускай самбу и vsftpd из под одного пользователя, раздай права, создай виртуальные директории, в общем, это будет помойка. не дело это, надо пользователя ограничивать в том, что он может сделать, а чего не может, а не объяснять ему это.
03.08.2011 10:22
baggio
 
причем сдесь помойка то...
я четко написал вверху чего хочу...
коробка стоит у меня дома... и кому надо я думаю я объясню...
не понимаю зачем себя(в данном случии это буду я) в чем то ограничивать...
если у кого есть опыт настройки чегото подобного на униксах желательно с vsftpd просьба дать...
просто тута многи кричат что на линукс это супер... вот решил себе поставить коробочку на лине... фтп уж был и работал на ISS и надо сказать замечательно работал... туже задачу хочу решить с помощью линукса...
03.08.2011 14:13
OlegON
 
Линукс - это супер. IIS (не ISS) - убогое поделие, обвешанное всяким дерьмом по самое не балуйся, в результате чего его нужно регулярно ребутить. Но если ты хочешь себя ограничивать, то продолжай пользоваться embedded системами. Я же тебе предлагаю поставить Линукс нормальный, а не какой-то куцый огрызок с чем-то непонятным и встроенным, чтобы его потом ругать. После того, что я написал раньше, какие еще вопросы остались? vsftpd надо патчить для понимания кодировок, права раздавать на уровне fs и через создание виртуальных директорий.
03.08.2011 14:15
OlegON
 
Под помойкой я в данном случае понимаю систему, где неквалифицированные пользователи сами принимают решение нагадить им или нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.