Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Программы складского учета. Список и краткий анализ : Другие вопросы

29.03.2024 14:10


07.08.2011 16:24
AndreyZh
 
Добрый день!

Сейчас наткнулся на тему, где принимал активное участие и в которой обсуждались "складские программы". Попробую оформить её в виде "дневника", так как полагаю, что нюансы обсуждения будут полезны для подбора "своих" систем автоматизации. Будет приведено упоминая множества "чужих" программ, но без явных ссылок на их сайты (таковы правила данного форума) - желающие без проблем их найдут используя поисковики.

Обсуждение началось аж в 2004 году - интересно многие ли из рекламируемых систем "дожили" до сего дня? Было крайне "скорым", пока его не "поднял" очередной рекламщик и не ответил Ваш покорный слуга... После чего "простынка" увеличилась в семь раз. Обсуждения конкретно по "УС Land" и "КИС Lack" постораюсь переносить в их "резервацию", а здесь оставлять только "рекламу" других программ и обсуждаемых критериев выбора таких программ, иногда "дублируя" информацию.

Всё началось с вопроса 23 дек 04, 08:51: Подскажите систему складского учета. Требования:
1) Возможность настройки своими силами алгоритма расчета цен.
2) Возможность добавления товарам дополнительных параметров, то же своими силами.
3) НЕ использующую редкие БД вроде Cache

В данном сообщении приведу только рекламку программ, которых не стали (или почти) обсуждать.

- 1C dbf,sql. Требования, бюджет?

- если есть деньги - solvo, если нет денег - excel... Это конечно любопытно. У них что вся система на терминалах сбора данных построена? Да и какой к черту Wi-Fi. Мы тут недавно тоже захотели побыть "крутыми", купили для складских работников ноутбук с wi-fi, и соответственно wi-fi адаптер установили в маршрутизатор... теперь мучаемся, думаем где бы приобрести выносную антенну для этого wi-fi-я и куда бы её повесить, что бы работать можно было не только в 5-ти метрах от маршрутизатора

- например могу сказать: x-trade питерская команда из нескольких варягов. Можете сходить поглядеть. Вещь (местами) интересная, но ОЧЕНЬ необычная (мягко говоря).

- Есть еще Акцент... но ведь это бухгалтерская программа, в них вести склад - это "вешалки"... уж лучше свою написать и в бух.программу данные выгружать

- Интересно было бы услышать отзывы про систему ГрафБестужефф. Слышал, что очень мощная и недорогая складская система... Я видел систему, правда мельком. Как мне кажется была попытка "спародировать" 1С. БД - Interbase. Настраивается все начиная с главного меню программы, точнее не меню, а главной панели. Вот только что-то неторопливая она какая-то, у нас во время демонстрации, пару раз подвисла, да и просто довольно долго выборки идут. Нам показалось, что Interbase-а маловато, для такой реализации, когда настроек куча. В общем, брать не стали, из-за "толстого" клиента.

- установили для нашей сети магазинов несколько лет назад AREZON-СКАТ. Вроде все там есть, что вы спрашиваете, только если хотим изменить алгоритм формирования цен (хотя там есть настройки по выбору алгоритма), то вместе с системой поставляется исходный текст на С++ для модуля, отвечающего за расчет. Если можете программить, то меняйте и вперед, только нам это не понадобилось. Я админ. этой системы и могу сказать только что работает все быстро и надежно. вот ссылка на сайт ****. на счет демки не знаю, они к нам сами приезжали и все показывали.

- СБиС++

- (они подняли тему) - Лучшая и недорогая на данный момент система складского учета это RS-Balance 3. WMS с использованием адресного хранения товара. RS-Balance – идеальная программа для магазина, офиса, склада и мелкооптовых сетей... начинать со слов "лучшая" свое общение на форуме? ... Или адресное хранение наконец-то сдалось?

- Вот как вариант АПЕК - Торговля и Склад. Являет собой платформу, можно очень многое доработать. На сайте есть демо-версия


Было разумное замечание: Без подробной информации о необходимом функционале, а также бюджета проекта, допустимые сроки внедрения, объём данных, необходимость обмена данными, и т.п. , ответа на вопрос не получите.


"Но тут влез порутчик Ржевский и всё опошлил" - это про пару моих провакационных сообщений... После чего "началось такое"... :

Цитата:
Было крайне позновательно посетить данный некрополь и почитать примитивные рекламные агитки древности. Позвольте в данный архив рекламных объявлений поместить и своё? Надеюсь глубокоуважаемый модератор отнесётся к нему с юмором и спокойствием:


Подарите себе необыкновенное путешествие в мир управленческого учёта и пусть каждый Ваш рабочий день станет особенным!

Когда в стране бушует волны кризиса и Ваш бизнес пытаются уничтожить государство и конкуренты - погрузитесь в мир стабильности и аналитических возможностей Универсальной Учетной Системы «УС Land». Ценовые войны, набеги проверяющих органов не помешают Вам успешно развивать своё дело и наслаждаться радостями свободного предпринимательства.

Даже вздыхая соленный ветер Лазурного берега Франции Вы будете абсолютно спокойны за Ваш бизнес, контролируемый универсальной компьютерной системой «УС Land», но пока Вы «не ощущаете ритм и дыхание Парижа» познакомьтесь с возможностями Вашего помощника на сайте ****.
Цитата:
"Вот как вариант АПЕК - Торговля и Склад. Являет собой платформу, можно очень многое доработать. На сайте есть демо-версия"

ИМХО! Конкуренция программ и их возможностей давно сменилась конкуренцией бизнеса по их продвижению. Неужели такие спам-ссылки ещё вызывают интерес читателей??? "Ловите" ещё один образец пиар-творчества:

Программный комплекс «КИС Lack»! Хорошо упакован…

Беспокоитесь, что за нужные возможности придётся доплачивать? Не стоит! Мы всё предусмотрели для Вашего малого бизнеса: Бесплатная комплектация «КИС Lack»/«УС Land» включает в себя практически всё, что нужно, что бы охватить все нюансы бизнес процессов на производстве, в стараховом бизнесе, розничной и оптовой торговли – получить комплексный управленческий учёт и анализ. Например:

· ведение всех типов хозяйственных операций, печать всей необходимой первичной документации в стандартном виде;
· сетевой, многопользовательский, многоплатформенный режим использования системы;
· встроенные контуры CRM, электронной сертификации, складской и транспортной логистики;
· более 200, в том числе динамических отчётов, собранные в логические пулы…

и ещё более 34 преимуществ для Вашего бизнеса, входящих бесплатную поставку!

Далее приведу рекламу "обсуждаемых" программ - всё же полезная информация...
07.08.2011 16:48
AndreyZh
 
Цитата:
Фолио смотрели? Они изначально специализировались именно на складском учете.
От себя отмечу, что с большим почтением и уважением отношусь к данному комплексу программ и "открытости" её разработчиков. Хотя замечу, что всё полезное для малого бизнеса из неё уже перенёс к себе.

Далее замечания от 2004 года, так что многое должно было измениться.
- Может не совсем в тему, но выскакивающее на КАЖДОЙ странице этого сайта окошко с предупреждением "Извините, этот сайт сделан для просмотра в MSIE 4....." и т.д. почему-то изначально портит впечатление. А их система так же на каждый чих выдает: "Извините, но у вас не то разрешение экрана и жесткий диск не от Seagate"? P.S. Это мое сугубо личное впечатление, но встречают, как говорится, по одежке...

- У меня тоже MS IE, правда, версия 6.0. Вообще-то, четверка - дейсвтительно древность. Может быть, пора перейти на что-то более современное?

- На ОПЕРЕ сайт ФОЛИО тоже глючно показывает. Но... Хочу заметить, что информация на сайте хорошо структурирована и толково подана. Далеко не у всех разработчиков так доходчиво изложено. Возможности системы и низкая цена впечатляют. Хочется услышать более подробные отклики про ФОЛИО.

- Непосредственно работать я с ней не работал. Щупать - щупал. Подробнее - можно скачать демоверсии и пощупать руками. Для автоматизации складского учета одна из лучших программ. Насколько мне известно, в тех местах, где автоматизация складского учета выступает как отдельная задача, как правило, Фолио доминирует.

- Может быть, Фолио и одна из лучших программ для автоматизации складского учета, но если только автоматизировать и считать склад на ощупь, как это делал имярек. В отличие от него, я с фолио работал. По существу скажу, что возможность настройки алгоритма расчета цен (причем что расчета себестоимости, что расчета отпускных цен) - отсутствует. Можно только выбирать из предложенных вариантов, причем они работают не идеально. Возможность добавлять товарам параметры теоретически есть, но практически сделана очень неудобно, и пользы от неё мало. СУБД используется ms sql либо парадокс, причем в парадоксовой версии пункта (2) нет. Реально склад фолио может доминировать там, где нужен только простейший количественный учет.

Цитата:
ИНФИН-Управление 5.1, модули Склад, Торговля, Снабжение
- Я простой сисадмин и в бухучёте разбираюсь слабо. Но я был вынужден поставить перед бухами вопрос о переходе с 1С, о которой на всех её сайтах самое распространённое выражение типа "мата не хватает!" У меня тоже. И я поехал на ИНФИН ножками и взял у них Демо-диск ручками. ИМХО -- ужас; а конкретное мнение бухов - что у неё тяжёлый интерфейс (это по сравнению с 1С ! ) и что те довольно простые операции по вводу документов там надо делать через пень-колоду, чтобы не сказать -- через задницу. Кроме того, она так же нуждается в настройках, как и 1С, если не хуже. Они там придумали свой типа интерфейс на Дельфях для самых тупых чайников, но профессиональные бухгалтера, привыкшие работать просто, быстро и удобно, от него воротит. Кроме того, она на самом деле не чисто бухгалтерская, а именно ERP, и бухучёт там реализован без учёта современных тонкостей

- По поводу интерфейса в ИНФИН - он действительно очень непривычный. Те, кто не работал с DOS-версиями продуктов, никогда в жизни не поймут, почему. На самом деле они попытались сохранить тот интерфейс, который был в DOS-версии. Точнее, сделать их по возможности схожими. Понятное дело, когда разрабатывались первые DOS-версии, никакими Windows и общепринятым Win-интерфейсом еще не пахло. Тех, кто впервые лезет сразу в Windows-версию, ожидает страшный шок, тут я полностью согласен. Добавлю. В DOS-версиях этот интерфейс был вполне уместен. Он был простым и понятным. В Windows-версии полностью повторить его не смогли. Слишком сильно изменилась функциональность и принципы работы. В итоге интерфейс получился просто уродливый. Те, кто переходит с DOS-версий, существенного облегчения не получают. Все равно им приходится практически с нуля осваивать эту программу. А те, кто впервые с ней знакомится, выпадают в осадок. Интерфейс в ИНФИН - один из самых серьезных минусов.

- У экранов ввода ИНФИНа есть недостатки, например необходимо пройти все поля поля при заполнении карточки. Приемущества его проявляются при пакетном вводе. Он заточен на то, чтобы быстро, с должным комфортом и контролем вводить большие объемы информации. Слева поля ввода - справа справочник. Это эргономично. Кроме того, экраны унифицированы и легко настроить свои.
В чем-то этот интерфейс перекликается с SAP R/3. Тот же аскетизм .
Но это экраны ввода. А гриды ничуть не хуже, чем в других программах, позволяет запоминать любые настройки пользователя - выборки, сортировки, цвета и т. д.. Генератор отчетов представляет собой электронную таблицу и позволяет настроить практически любой документ. Так что, интерфейс ИНФИНа может нравится и может не нравится. Но система вполне взрослая.

На этом обсуждения (на 2 страницах) 2004 года закончились и начались рекламки и критика от 2010 года. Интересна ли данная тема? Продолжать?
08.08.2011 07:34
Mtirt
 
А что вас заставляет копаться в таком старье?
И 1с с тех пор изменилась существенно.
И прочие упоминаемые вами продукты.

Если бы вы подняли тему о SaaS-продуктах на нашем рынке, я бы поняла.
А кидаться дерьмом непонятного качества в непонимаемые лично вами процессы - по меньшей мере некрасиво.
08.08.2011 09:38
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt А что вас заставляет копаться в таком старье? И 1с с тех пор изменилась существенно. И прочие упоминаемые вами продукты.
Доброе утро!

Спасибо за внимание к теме, но перед "наездами" желательно хотя-бы, что-то читать из "обсуждаемого" текста. Повторю первые строки первого сообщения:
Цитата:
Сейчас наткнулся на тему, где принимал активное участие и в которой обсуждались "складские программы". Попробую оформить её в виде "дневника", так как полагаю, что нюансы обсуждения будут полезны для подбора "своих" систем автоматизации. Будет приведено упоминая множества "чужих" программ, но без явных ссылок на их сайты (таковы правила данного форума) - желающие без проблем их найдут используя поисковики.

Обсуждение началось аж в 2004 году - интересно многие ли из рекламируемых систем "дожили" до сего дня? Было крайне "скорым", пока его не "поднял" очередной рекламщик и не ответил Ваш покорный слуга... После чего "простынка" увеличилась в семь раз.
Тема создана в 2004 году и продолжалась на 1.5 страницах, затем (в конце 2010) её "подняли" новые рекламщики и она уже продолжалась на 12 страницах, т.е. на ней в основном обсуждались "свежие" программы.

Цитата:
Mtirt Если бы вы подняли тему о SaaS-продуктах на нашем рынке, я бы поняла.
SaaS это абсолютно другая тема, но лично считаю (при этом "не принимаю") данную технологию маркетинговой, а не технологической (может быть просто её не понимаю). Приведу одно (из редких моих мнений по данному вопросу) моё мнение:
Цитата:
ИМХО - баловство всё это!!! Детальное изучение данных технологий показало, что это не более чем маркетинговый приём продвижения услуги.

В самом деле - задумайтесь!!! Предположим, что у вас небольшой и стабильный бизнес -> Вы купили подходящую учетную программу и вам не нужно её улучшать и обновлять - и так всё ништяк! Что же теперь её разработчику с голоду помирать? SaaS - вы постоянно платите, пусть небольшие деньги, но постоянно!
Цитата:
Mtirt А кидаться дерьмом непонятного качества в непонимаемые лично вами процессы - по меньшей мере некрасиво.
Данное абсолютно беспочвенное обвинение, выдвигаемое против меня вынудило:

1. Ограничить участие в форумах компьютерщиков
2. Прекратить на своём сайте и форумах пиарить Российское ПО для бизнеса

Утверждаю! Что мной и ни где не высказано ни одного оскорбительного личного мнения ни по одной Российской программе. За небольшими исключениями:

1. В ответ на просьбу автора найти и озвучить недостатки его программы
2. Занимался когда-то активной критикой маркетинговой политики ЗАО "1С"
08.08.2011 09:43
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh 1. Ограничить участие в форумах компьютерщиков
2. Прекратить на своём сайте и форумах пиарить Российское ПО для бизнеса

Может и у нас ограничите?
08.08.2011 12:15
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Может и у нас ограничите?
Приведите хотя бы один пример моего текста с критикой любой Российской системы за исключением оговорённых выше моментов. Все цитаты принадлежат не мне, а где моё авторство там и указываю свой Nik/
11.08.2011 10:46
Офигевший
 
Кстати SaaS, это не фига не маркетинговый вариант. Это вообще по сути другая идеология. Причем особенно это выражается на крупных проектах, хотя и небольшие проекты тоже весьма занятно смотряться.

Татьяна, вы что-то новое собрались себе внедрять по SaaS - технологии?
11.08.2011 10:54
Mtirt
 
Нет, я просто считаю, что за этим - будущее. Причем именно в сегменте малого и среднего бизнеса.
За сравнительно небольшие деньги можно получить нормальный уровень сервиса и довольно дорогостоящий софт.
Кстати, нелюбимая автором ветки фирма 1С уже предлагает свои продукты по подобной модели.
12.08.2011 15:06
Офигевший
 
Согласен.
Только к одной вечной проблеме - выбрать подходящее решение, добавляется ещё одна - найти качественного провайдера интернета.
12.08.2011 15:33
whitewizard
 
Идея, конечно хороша, но ТАК сильно зависит от каналов связи
Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.