Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Что можно придумать для домашнего комфорта? : Железо

19.04.2024 2:08


10.08.2011 09:51
OlegON
 
Поскольку никогда ранее не вникал в ремонтные работы, в этот ремонт всплыли мелкие фишки, вроде того же диммера, вентилятора в ванной, включающегося при включении света и выключающегося через 5 минут после его выключения, наконец, недавно упоминавшиеся выключатели света на основе датчика движения... Кто-то что-то еще встречал/видел/использует для домашнего уюта? Может, какой-то аналог умного дома? Какие функции?
Вот, например, бесконечно удобным оказался видеодомофон. Фирма Commax, черно-белый. Очень удобно, кто-то звонит, он включается, тебе видно, кто там разгуливает, а звонящий в неведении, если тебе лень одеваться и топать через длинный коридор (у меня общий коридор порядка 15 метров), чтобы узнать о новостях впариваемого товара. Опять же, с точки зрения безопасности...
10.08.2011 09:57
whitewizard
 
Очень удобен смеситель с термостатом. Выставил нужную температуру и не обожгёшься.
Светильник с пультом - тож весьма удобная штука.
10.08.2011 15:59
Exact
 
Цитата:
whitewizard Очень удобен смеситель с термостатом. Выставил нужную температуру и не обожгёшься.
Светильник с пультом - тож весьма удобная штука.
Насчет работы термостата возможность его комфортной работы только при условии правильного давления в трубах и горячей и холодной воды, был небольшой опыт при использовании этого прибора в душевой кабине (кабина не из дешевых была Испанская). Хоть и была подключена через небольшой ресивер, однако при падении давления не давала вообще никакой воды :suicide_fool-edit: приходилось мыться как попало.
Может быть конечно сейчас что то изменилось, но мой опыт был вот таким печальным.
А вот по поводу "умных домов" главная идея все таки это светодиодные лампы и сбережение тепла,но в наших многоквартирных домах штука так себе.
10.08.2011 16:06
whitewizard
 
Grohe термостат стоит на смесителе.
Разумеется, если разное давление, то работать будет не совсем корректо, но тогда и обычным смесителем воду нужной температуры не накрутишь
10.08.2011 16:57
Little
 
На самом деле пожалел, что не поставил общий кондер (канальный вроде) под потолком и системы вентиляции с выводом в туалет например..
Ну и еще надо было правильно планировать помещение (под мебель) и соответственно разводить электрику (выключатели), очень удобны, проходных/промежуточные.
Душевая стойка с проводкой в стене и термостат.
Водонагреватель (желательно двойная система (проточный и накопительный)).
Удаленной управление замком на коридорной двери. Даже за гостями ходить не надо. =)
Если считать бытовую технику, то можно еще много чего можно придумать, типа встроенного пылесоса например...
10.08.2011 17:18
OlegON
 
Встроенный пылесос это зачем? Если бы не вандалы и поновее дом, то можно видеодомофон вытащить к подъездной двери и еще и там наблюдать/открывать, да и общую дверь тоже можно было бы сделать открывалку, если бы не соседи... С термостатом я как-то не решился, поскольку основная проблема - не обжечься, а не окатить себя холодной водой, которую еще и сливать надо... Как это будет с термостатом - не очень представляю. То же самое с проблемами канального кондея, куда его прятать с нашими потолками - не представляю, да и чистить его значительно сложнее, а без чистки он таким источником заразы становится... На что еще все порываюсь - iRobot пылесос, был бы не такой дорогой...
11.08.2011 07:27
whitewizard
 
Открываешь краник и через некоторое время (как вода сольется) будет она нужной температуры. У меня на домофоне подключено две камеры - одна внизу на общей двери, а вторая перед дверью на этаже. Очень удобно.
11.08.2011 07:35
OlegON
 
С краниками тогда не очень понятен выигрыш по отношению к тому, что я делаю сейчас :) Но это и не столь интересно лично мне. Проснуться иногда тоже не помешает. А вот с камерами интересно, там есть центральная проводка с повторителями? Или сам тянул? Мне самому однозначно не дотянуть - далеко...
11.08.2011 07:39
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Встроенный пылесос это зачем?
Он мощнее. Следовательно чище убирает. В каждой комнате по розетке для присоединения шланга пылесоса. Воткнул. почистил.

Правда в СССР был еще другой принцип пылесоса. У меня у тети в Киеве квартира была оборудована. Нажал кнопку - включилось что-то типа вытяжки. Через несколько минут в квартире нет ни пылинки.

Цитата:
OlegON На что еще все порываюсь - iRobot пылесос, был бы не такой дорогой...
У нас Саша заказывал его где-то в зарубежном интернет-магазине года два назад. Получилось очень бюджетно. Он покупал пылесос и полотер. У одного из них аккумулятор сдох за это время и пришлось менять. Но в остальном он доволен.
Сейчас кстати есть куча аналогов. С разными функциями и разными ценами.
11.08.2011 08:41
whitewizard
 
Цитата:
OlegON С краниками тогда не очень понятен выигрыш по отношению к тому, что я делаю сейчас :) Но это и не столь интересно лично мне. Проснуться иногда тоже не помешает. А вот с камерами интересно, там есть центральная проводка с повторителями? Или сам тянул? Мне самому однозначно не дотянуть - далеко...
Интерес в том, что после того, как вода стабилизировалась, то она такой и будет.
Очень интересно, когда дети есть. Полюбому не обожгутся.

На этаже сам видео тянул, а вниз было.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.