Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Голуби. Задачка : Беседка

18.05.2024 9:06


01.09.2011 13:48
OlegON
 
странно, показалось, что решали уже...
Цитата:
- Как дела?
- Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
- Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос!
Сколько лет каждому из сыновей?
01.09.2011 14:01
OlegON
 
Почему ты так думаешь?
01.09.2011 14:04
Dim
 
"старший похож на мать" - значит не близнецы
рассматриваем квадраты чисел 2*2 и 3*3 дальше не трогаем поскольку дети - дошкольники. 3*3 не подходит, потому что 3*3=1*9=9 других вариантов произведения нет.
остается 4 голубя, поскольку дети не близнецы, значит 1 и 3
18.05.2012 14:55
vitosfizik
 
Условие не правильное.
18.05.2012 15:46
akonev
 
Цитата:
vitosfizik Условие не правильное.
ты не прав. условие правильное и дает однозначный ответ.

мужик видел сколько там голубей возле скамейки. он их сосчитал.

это количество голубей он смог получить умножением (разложил на множители) разными способами и не знал какой из способов правильный.

ему хватило единственного уточнения, что есть "старший" и "младший". то есть возраст не равен.
значит число голубей можно было получить и умножением одинаковых чисел и умножением разных чисел.

произведение одинаковых чисел - квадрат. вот с этого места поднимаемся выше и читаем, что Dim написал. только с поправкой на то, что с самого начала он правильно ответил, а в конце пояснения ошибся: должно быть 1 и 4.
22.05.2012 15:25
vitosfizik
 
А чем не подходит, например, 2 и 5 лет??? Если условие правильное, и голубей возле скамейки, например, было 10.
22.05.2012 16:29
akonev
 
Цитата:
vitosfizik А чем не подходит, например, 2 и 5 лет??? Если условие правильное, и голубей возле скамейки, например, было 10.
для десяти голубей никаких уточнений не понадобилось бы. потому как всего два варианта множителей: 2 на 5 и 1 на 10, но второй набор отпадает - дети дошкольники. значит остается только 2*5. то есть информации было достаточно с самого начала без уточнения, что они не одного возраста (не близнецы)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.