24.11.2006 11:04
inna
 
Олег говорит что может кому интересно будет.
Поломали в мое отсутствие базу. Добавили файл в табличное пространство USERS. И удалили его (физически с диска). Прихожу - база просит файл при старте - его нет. Ну думаю - чего ж тут страшного - данных нет там (быстро все сделали), делаю
alter database datafile 'd:\oracle\oradata\yablco\users11.ora' offline drop
база запускаеться - все ок, опять ухожу так как в отпуске.
В самом деле это была самая большая моя ошибка видимо, так как надо было поднимать бекап.
Вобщем проходит со здорового бекапа еще сутки - осуществляеться рассчет товародвижения и лоадер начинает писать данные в этот файл (которого нет), ну и естественно первое обращение к этим таблицам заканчиваеться ошибкой. Офис работает - без проблем. Просто нет товародвижения. Начинаються танцы с бубнами. Так как база делает вид что работает, то остановить ее меня пускают не сразу, не надолго, вобщем время идет, восстановить этот файл из лога уже нельзя, а удалить полностью у меня не получается. Он вроде offline, но лоадер в него все равно пишет. После разных попыток вывести файл, создаю контрольники без него. Теперь он имеет статус "требующий восстановления", но лоадер все равно в него пишет. Создаю новое табличное пространство, перетаскиваю туда все таблицы FF*, товародвижение наконец считаеться. Создаю еще одно табличное пространство, переношу туды все остальные файлы, в результате у меня в плохом пространстве сейчас ничего нет кроме таблиц PLAN_TABLE, хочу перевести его в offline, чтобы потом дропнуть, а не могу. Получаю ошибку 01191 о том что мой несчастный файл уже автономный (пытаюсь перевести все табличное пространство). Если у кого то есть мысли как мне все таки извести теперь уже пространство целиком - поделитесь пожалуйста.
24.11.2006 17:54
OlegON
 
А подропать все, что осталось, на всякий пожарный и для спокойствия? Я про таблицы и прочее в старом табличном пространстве?
24.11.2006 18:04
inna
 
Не осталось там ничего. Хотела удалить пространство целиком - не дает. Его же надо сначала в offline перевести?
24.11.2006 18:09
Mtirt
 
Чтобы удалить табличное пространство?
Не обязательно совсем.
Можно просто попробовать удалить...
24.11.2006 18:09
OlegON
 
Кстати, какой командой, как дропаешь? Не надо его в оффлайн переводить, я уж запутался. Including contents делаешь?
24.11.2006 18:24
OlegON
 
ALTER DATABASE DATAFILE <datafile name> OFFLINE DROP;
DROP TABLESPACE <tablespace name> INCLUDING CONTENTS;
28.11.2006 14:54
inna
 
Подняла базу на соседней машине, очистила полностью табличное пространство.
Команда DROP TABLESPACE users INCLUDING CONTENTS;
дает ошибку
ora-00604 error occurred at recursive sql level 1
ora 02429 cannot drop index used for enforcement of unique/primary key
команда DROP TABLESPACE users
проходит без ошибок.
Можно пользоваться ей?
28.11.2006 14:57
Mtirt
 
Только после этого хорошо бы сделать проверку инвалидных объектов.
28.11.2006 15:16
OlegON
 
Цитата:
inna команда DROP TABLESPACE users
проходит без ошибок.
Можно пользоваться ей?
Я бы создал новый USERS и перетащил все обратно, а потом прогнал оптимизатора, чтобы VALIDATE сделал. Первое - с целью, чтобы СМ, который очень любит привязку к этому именно USERS, не глюкал. По умолчанию же у вновь заводимых пользователей USERS и прочие мелочи...
28.11.2006 15:20
inna
 
Я так и планировала. Но сначала же надо его дропнуть. То есть просто
DROP TABLESPACE users
подходит?
Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.