Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Как сэкономить при установке Супермаг и УКМ? : Другие вопросы

28.03.2024 17:49


19.10.2011 13:10
OlegON
 
Часто собственники напрягают админов, чтобы схема получилась максимально дешевая. Предлагаю поделиться интересными решениями или решениями, которые показались вам интересными, но оказались провальными при реализации.
Например, совмещение БД ЦО с терминальным сервером на одной машине - провальное и убогое решение, на которое не надо соглашаться с самого начала, поскольку нет ничего более постоянного, чем временное. Видел плачевный результат и не один раз. На магазине еще как-то, если хотите себе геморроя. Кстати, о магазине. Работает схема с установкой Linux+виртуалка с ХР внутри. Особого выигрыша в цене это не дает, только избавляет от необходимости держать еще одну машину для ключей и прочего барахла, при том, что в целом структура получается более надежной и удобной для администрирования.
Интересны решения с различными комбинациями расположения серверов. Штатное подразумевает сервер ЦО, сервер СГО (в случае УКМ4) в офисе и сервер с Супермагом и УКМ на каждом магазине. Это нормальное и безгеморройное для админа решение. С другой стороны, если в магазине народу почти никого, а связь с офисом неплохая, можно в офисе поставить сервер терминалов, чтобы из магазинов работали в нем, а шары для касс, например, устроить на той машине, с которой будут работать из магазина по терминалке, а то и вообще поставить в магазине Linux. Можно вместо УКМ2 или УКМ4 брать УКМ WIN для экономии на кассовом софте, особенно, если нет проблем с Windows.
Вот по железу я вряд ли хорошее что-то посоветую, но, может, кто-то скажет типа не берите втридорога эти сканеры, а берите вот другие, дешевле, но такие же по сути? Или по еще какому-то оборудованию? Только не надо рекламы или хвалить решение в стиле "давайте все поставим на один сервер и пусть оно работает". Интересуют качественные решения, а не те, что иллюстрируют "скупой платит дважды".
19.10.2011 14:17
whitewizard
 
Вот мои соседи делали на днях проект касс на 200 и работают они с одним сервером УКМ4 и ничего. Вытягивает.
19.10.2012 12:42
Romeug
 
Не нашел ответа на актуальный для нас вопрос, поэтому пишу сюда.
Интересует возможность совместной работы Сервера Супермага и Сервера магазина УКМ4 на одной машине под Windows 2003 Server в небольших магазинах (до 4 касс). И возможно ли при этом еще иногда использовать его в качестве операторского места (администрирование Супермага, небольшие отчеты)?
19.10.2012 12:53
didinap
 
У нас всегда в одиночных магазинах один сервер для УКМ4 и Супермаг.
А вот работать на нем оператору конечно можно, но это самоубийство.
19.10.2012 13:07
Romeug
 
У нас не одиночные, но в каждом своя база. Интересует именно софтовая совместимость указанных мной моментов. Про нагрузку на машину будем думать позже (
19.10.2012 13:22
baggio
 
возможно всё...
однако это равносильно:
вождение автомобиля на скорости 150+км\ч + написание СМС + подкрасить губы + переодется...
просто вопрос времени когда будет труп...
19.10.2012 13:30
OlegON
 
Оператору поди и флешки с интернетом надо? Т.е. и антивирус и т.п., потом еще что-то, еще и еще... Про нагрузку тоже надо думать, как оно "позже" выходит, я видел не один раз. Если же просто поэкономить - да, работают два сервера одновременно. Но только там, где производительность не играет никакой роли в принципе. В противном случае чуть больше дисконтов и ваш "на 4 кассы" ложится от УКМ4, чуть больше аналитики и начинаются рыдания, что приходные накладные по 10 минут проводятся, бекапы деть некуда, почтовик визжит и т.п. Как правило, убедить руководство сдвинуть дело с мертвой точки потом куда труднее "работало же? иди делай, чтобы как было". Оператор однозначно и машину ребутнет, когда нельзя, и вирусов занесет и место займет и в своп машину загонит... Если очень себя не любите - попробуйте. Это практически вечное администрирование-война с юзером при его безграничной фантазии навредить и желании не работать, свалив на обстоятельства.
19.10.2012 13:43
Romeug
 
К превеликому сожалению, у нас в некоторых магазинах сервера иногда используются операторами для описанных мной операций, а в одном вообще один сервер - он же рабочая станция (
19.10.2012 13:52
OlegON
 
Тогда поставьте там Linux и пусть грузит с ходу виртуалку с виндой. А так вы расписываетесь в собственном неумении излагать мысли начальству :(
19.10.2012 14:53
izuware
 
в последнее время взирая на просьбы поэкономить на компе для менегера заодно экономлю на покупке монитора с клавамышью на магазинный сервер. временно пересаживаем оператора на куданить. а дальше по старорусскому обычаю, нет ничего более постоянного ... )
Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.