23.10.2011 16:02
AlexeyF
 
oracle 10.2.0.4
база ЦО 85Гб
Подскажите ?
Есть табличка "SUPERMAG"."SMSPEC"
Решил оптимайзер прогнать -c=S и у меня уже какой раз это мероприятие заканчивается со словами
Gather stats... Table : "SUPERMAG"."SMSPEC"
Validating...
Запускаю, пару часов тишина, потом отваливается и всё.
SMSPEC не PARTITIONED

Вопрос как с этим жить, какие есть варианты Validating этой таблички сделать ?
23.10.2011 17:59
OlegON
 
Со связью что-то? Сделай alter table supermag.smspec move;
23.10.2011 18:01
Propil
 
Думаю, что вручную в SQL plus
Код:
ANALYZE TABLE "SUPERMAG"."SMSPEC" VALIDATE STRUCTURE;
24.10.2011 09:28
akonev
 
на относительно больших базах часто именно валидация SMSPEC задумывается надолго. я пару раз так и не дождался, потому что при этом база резко тормозила до невозможности работать, а время обслуживания заканчивалось, надо было хомячков запускать.

но вот именно то, что отваливается, это скорее всего связь.

рецепт, приведенный выше Propil - работает
24.10.2011 09:32
OlegON
 
И все же я бы предложил сделать move и дождаться хоть раз, чтобы отработало. У Propil не та валидация, что делает оптимизатор.
24.10.2011 09:59
akonev
 
понятно, что не та валидация. зато отрабатывает быстро и позволяет сразу снова запускать оптимайзер в работу.

но когда по срокам снова придет время спекам анализироваться - могут снова заткнуться на валидации. или когда оптер запустится с командой -c=S

так что оставлять все как есть - тоже не резон.
24.10.2011 10:02
OlegON
 
не могу пока сказать, что так задерживает на валидации, все мои подконтрольные БД, среди которых есть минимум парочка побольше указанной в пару раз, отрабатывают нормально.
24.10.2011 12:51
AlexeyF
 
Меня то интересовало именно что бы оптимизатор доделал -c=S
только я столкнулся
24.10.2011 12:58
AlexeyF
 
Вот проблема отсутствия редактирования, случайно Ctrl+Shift нажал и сообщение неполное уехало :(
продолжаю:
только я столкнулся с тем, что когда идёт validate оптимайзера, пакеты в почтовике иногда вылетают с руганью на SMSPEC. Поэтому я эту процедуру (-c=S) запускать пробовал без нагрузки - в нерабочее время.
Ограничение на простой коннекта 260 сек. понимаю так, что этого не хватает ?
когда операция выполняется оптимайзером у него обмена нет никакого ?
Я конечно сделаю как предлагалось, но хочется всётаки чтобы оптимайзер доработал, не одна же SMSPEC в базе большая.
Кстати, подскажите, а имеет смысл SMSPEC сделать PARTITIONED, или сжать её, с точки зрения производительности что посоветуете ?
24.10.2011 13:04
akonev
 
большая она не одна, но утыкаются почему-то все именно в нее. и только в нее.

не знаю, где что у нее в мозгах перещелкнулось, но после ручной валидации у меня следующий прогон -c=S прошел нормально.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.