[ОТВЕТИТЬ]
29.11.2006 11:09
MVA

Подскажите, есть ли возможность реализовать в УКМ2 бонусную накопительную систему, т.е. от каждой покупки на счет клиента капает процент от сумму??? *09
01.12.2006 11:35
akonev

каждый из укм2 в отдельности знает только о своих собственных продажах.
чтобы процент накапал со всех касс, это надо будет делать не в самом укм2,
а в учетной системе, куда укм2 выдаст данные о продажах.

вопрос в другом: что потом хочется с этим бонусом делать?
принимать к оплате на том же укм2?
тогда ничего толкового не получится; надо присматриваться к укм4
05.12.2006 16:18
ReDHawK

УКМ4 хорошая вещь, но не надо списывать со счетов УКМ2. Вы многого не знаете в нем, как впрочем ДАЖЕ я. Накопительные скидки в основном не для оплаты используются, а для накопления скидки (не зря же она "накопительной скидкой" зовется). УКМ2 не ведет накопления, но их может вести "бэк", например СМ2000. Это уже реализовано.
05.12.2006 16:41
akonev

Цитата:
ReDHawK ...не надо списывать со счетов УКМ2. Вы многого не знаете в нем, как впрочем ДАЖЕ я.
Месье - разработчик укм2? В любом другом случае формулировка кажется несколько нескромной.
Человек не про скидки спрашивал. Про бонусы. Это совсем другой зверь.
05.12.2006 16:58
MVA

Цитата:
Andrew_Konev вопрос в другом: что потом хочется с этим бонусом делать?
принимать к оплате на том же укм2?
Совершенно верно, потом по этим накоплениям производить оплаты. Жалко что ничего не получится, а было бы круто... Придется разочаровать клиента...
05.12.2006 17:20
akonev

Цитата:
MVA Совершенно верно, потом по этим накоплениям производить оплаты. Жалко что ничего не получится, а было бы круто... Придется разочаровать клиента...
Если задуматься, это просто еще одна разновидность безналичной оплаты.

Чисто технически решение можно придумать.
Например, многие безнальные библиотечки выкладывают текстовый запрос и потом вызывают программку, которая авторизует платеж в банке.
Ответ в укм возвращается так же текстовым файлом. Стало быть, вполне реально вместо той программки подсунуть свою, которая ни в какой банк ходить не будет, а сверится с каким-то внутримагазинским сервером начисления бонусов.

Задача не слишком сложная для толкового программера.
Но намного лучше заказать такую штуку в С+

Совсем непонятно, правда, что должно отбиться на фискальном чеке.
05.12.2006 17:28
Mtirt

Ну лично я как-то посидев с подобной задачей решила следующее:
Завести в УКМ еще два вида кредитной карты: накопление бонуса и списание бонуса.
Проводить оплату по этим видам, с авторизацией на некотором внутреннем сервере авторизации.

Остается проблема с расчетом сдачи и действительной оплатой по кредитной карте.
С кредиткой в принципе можно решить, если номер кредитки забить, как источник бонуса, а сдачу придется считать ручками.

Но это все идеи. Не реализовано.
Причем еще одна проблема: как вывести на чеке: "На ваш счет положено 5 единиц бонуса."
05.12.2006 17:39
ReDHawK

Простите, слеповат стал $-(
Ну это какой-то накопительный бонус/купон получается. Тут на эту тему в УКМ2 много что напридумывать можно, но реализацию придется ждать. А "На Ваш счет положено 5 единиц бонуса" самое простое - назвать так клиента карты и выводить на чек $-) а вот вычислять бонус - тут без прогрмаммистов не обойтись.
05.12.2006 17:39
akonev

Цитата:
Mtirt Причем еще одна проблема: как вывести на чеке: "На ваш счет положено 5 единиц бонуса."
ну раз уж делать внутреннюю авторизацию, то пускай и слип печатает! *06
05.12.2006 17:43
Mtirt

Цитата:
ReDHawK Простите, слеповат стал $-(
Ну это какой-то накопительный бонус/купон получается. Тут на эту тему в УКМ2 много что напридумывать можно, но реализацию придется ждать. А "На Ваш счет положено 5 единиц бонуса" самое простое - назвать так клиента карты и выводить на чек $-) а вот вычислять бонус - тут без прогрмаммистов не обойтись.
А вычислять на сервере авторизации. И выдавать в ответном отклике...
05.12.2006 17:45
Mtirt

Цитата:
Andrew_Konev
Цитата:
Mtirt Причем еще одна проблема: как вывести на чеке: "На ваш счет положено 5 единиц бонуса."
ну раз уж делать внутреннюю авторизацию, то пускай и слип печатает! *06
Ага. Только надо понять, какой из модулей авторизации какого банка самый простой в настройке (чтобы у себя поднять), и позволяет настраивать формат слипа.
05.12.2006 18:12
akonev

Цитата:
Mtirt Ага. Только надо понять, какой из модулей авторизации какого банка самый простой в настройке (чтобы у себя поднять), и позволяет настраивать формат слипа.
можно попробовать "Золотая Корона (старая)" = auth_gcm.dll
выкладывает текстовый запрос, вызывает внешний exe-шник,
ждет, что ему вернут статус и слип.
мечта поэта! :)
05.12.2006 18:17
Mtirt

Действительно мечта!
Только под УКМ4 скорей всего не работает...
05.12.2006 18:22
akonev

Цитата:
Mtirt Действительно мечта!
Только под УКМ4 скорей всего не работает...
Таня, а зачем оно в укм4?
Мне казалось, что с ним как раз все проще.
Там же вроде как уже давно "внутренний банк" сделали?
05.12.2006 18:32
Mtirt

Если честно - не нашла я там признаков "внутреннего банка".
Если только не имеется ввиду авторизация INPAS. Но с ней тоже разбираться надо для начала.
И накопительных бонусов - тоже.
А надо - потому что сеть одна, и покупатель может прийти сначала в магазин с УКМ2, а затем сразу следом - в магазин с УКМ4 и попытаться отоварить "бонус".
Поэтому точно сервер авторизации должен быть общий...
05.12.2006 18:34
ReDHawK

Со слипами не получиться. Слипы-бонусы нужны при продаже (что бы напечатать "На ваш счет положено 5 единиц бонуса" и позже покупатель мог бы предьявить кассиру кучу чеков с накопленными бонусами, она же не знает сколько бонусов у него накопилось, а так же не пришлось бы высчитывать на сколько бонусов купили и сколько осталось), а без этого - это переписывание оплат или добавление, т.к.
1. при оплате наличными слипы не печатаются и запросов не идет
2. при безнале нужны лишние слипы, не только банковские, но и к нам на "сервер бонусов", то есть запрос сразу на 2 сервера должен идти и в банк и к нам на сумму бонуса, что бы его напечатать.

Без усилий программистов УКМа будет получаться много лишних телодвижений. Мне такая система в голову пришла, но она тоже "слишком" получается:
Знаю человека, который, думаю, за несколько дней такой сворганил бы, т.к. в свое время в для УКМ2 под рапиду писал запрос/ответ через файлы. Некий запрос по БД СМ2000 (за основу возьму его, в 1С еще проще получается, там: что хочу, то ворочу), который лопатит все продажи по дисконтной карте (можно за период) и выкладывает окончательные результаты бонусов хоть в текст (че там, сложил продажи, поделил на процент и получил сумму бонуса). А дальше в УКМ2 как при авторизации:
(только наверное в две авторизации придеться, т.к. не знаем накопленную сумму)
1.прокатал карту (с видом оплаты "Запрос суммы"), ушел файл с номером карты
"сервер бонусавторизации" в файле нашла размер бонуса и отправила на кассу в виде ошибки авторизации (типа, в место банковского - прошу изьять карту, будет написано - бонус 23 рубля)
2.оплатой "Оплата бонуса" уже оплачивать этот бонус.
Только тут этот "сервер бонусавторизации" должен будет копить оплаченные бонусы и в следующий расчет вычитать покупки из общей суммы бонусов.

замучался править мысли, посылаю как есть , надеюсь читабельно $-)
05.12.2006 18:41
akonev

Цитата:
Mtirt Если честно - не нашла я там признаков "внутреннего банка".
погоди!
есть клиенты,
для клиентов есть внутренние счета, с которых можно оплачивать покупку,
есть какие-то там сумматоры, которые считают покупки клиентов...
это все не то? нельзя приспособить? а тогда нафига весь этот винигрет? *10
05.12.2006 18:43
Mtirt

Реально в самом УКМ надо поправить только одно: для некоего типа оплаты чтобы чек не закрывался, а имелась возможность продолжить расчет любым другим способом.

Все остальное решается подгонкой "модуля авторизации".
05.12.2006 18:45
ReDHawK

В УКМ4 все это есть.. и печать купонов с ШК и накопительные скидки и внутренний счет (только счет, то нужен для того что бы пришел дал денег, а потом на них отовариваешься, а не приносишь деньги). А тут я пишу про УКМ2.
05.12.2006 18:53
akonev

ReDHawK, не тормози! мы тут уже на смешанную сеть переключились, по ходу дела :)

Раз есть счет - значит можно на него бонусы закидывать и ими тогда можно будет расплачиваться в укм4.

Вопрос остается в приблуде, которая будет для укм2 прикидываться сервером авторизации и этот счет проверять.
05.12.2006 19:01
Mtirt

Еще пара часов - и проект будет реализован!!! *06
И зачем нам тогда ждать Золотую корону с ее доработками?

Конечно не в тему, но можно про внутренний счет поподробнее?
Это подарочные сертификаты имелись ввиду?

И как ни странно, что-то именно НАКОПИТЕЛЬНЫХ бонусов в УКМ4 я не ощутила...
05.12.2006 19:03
Mtirt

Точнее не нашла механизма отоваривания этих бонусов на ссамой кассе.
Про печать бонусного чека я помню.
06.12.2006 08:32
akonev

Цитата:
Mtirt Конечно не в тему, но можно про внутренний счет поподробнее?
И как ни странно, что-то именно НАКОПИТЕЛЬНЫХ бонусов в УКМ4 я не ощутила...
Подробнее не получиться. Я их не пользовал. Просто в документации попадались.
руководство пльзователя - маркетинг - поддержка клиента - поддержка внутреннего счета клиента

накопительных - нету.
НО! есть счетчики покупок. дело за малым: взять процент от счетчика и засунуть на счет.
ну еще не забыть вычесть то, что уже оплачено со счета.
или что-то типа тригера вешать: если меняется значение сумматора - на долю малую изменить количество денег на счете.

что касается укм2, то я никак не могу уложить в голове одну штуку.
если мы организовываем бонус через сервер авторизации без доработок укм,
то укм будет считать этот бонус деньгами, которые мы получили и запишет их в фискалку.
хотя на самом деле это скидка. мы не получили эти деньги, мы отдали их клиенту.
мне непонятно, как это должно лечь на бухучет.
06.12.2006 17:08
ReDHawK

В УКМ4 внутренний счет клиента-это некий кошелек, типа кредитки. Пришел денег дал и потом только покупаешь, а денежки с него снимаются.

Подарочные сертификаты, это другое. Это ты пришел и дал 5 тыщ рублей, а тебе в замен бумажку с номиналом 5 тыщ. Ты её дал другу или жене. А они с нею приходят в магазин, набирают товара на 5 тыщ. и кассиру в зубы суют сию золотую бумажку для оплаты.
06.12.2006 17:44
Mtirt

Цитата:
Andrew_Konev что касается укм2, то я никак не могу уложить в голове одну штуку.
если мы организовываем бонус через сервер авторизации без доработок укм,
то укм будет считать этот бонус деньгами, которые мы получили и запишет их в фискалку.
хотя на самом деле это скидка. мы не получили эти деньги, мы отдали их клиенту.
мне непонятно, как это должно лечь на бухучет.
Если честно - это следствие первых проблем, которые я озвучивала. Про невозможность оплаты кредиткой и расчета сдачи... И мы их не порешали без доработки.
Если только слип печатать, но всегда возвращать, что чек не закрыт. Все УКМ позволяют другим видом оплаты попытаться закрыть. И зафиксируют последний вид оплаты....
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.